К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Axios узнало о предложенной Израилем паузе в боевых действиях в Газе на два месяца


Израиль передал ХАМАС через катарских и египетских посредников предложение о двухмесячном прекращении огня, выяснило издание Axios. Соглашение предусматривает, что за это время ХАМАС освободит всех оставшихся заложников, удерживаемых в секторе Газа, рассказали источники издания

Израиль готов взять паузу в боевых действиях в секторе Газа на два месяца в обмен на оставшихся у ХАМАС заложников, пишет Axios со ссылкой на двух израильских чиновников. По их словам, предложение передано ХАМАС через посредников в Египте и Катаре. Это самый длительный период прекращения огня, предложенный Израилем ХАМАС с начала войны, отмечает издание. 

Источники Axios рассказали, что военный кабинет Израиля утвердил 10 дней назад параметры нового предложения. Оно отличается от условий предыдущих сделок, отвергнутых палестинской группировкой. Собеседники издания сказали, что ждут ответа от ХАМАС и с осторожным оптимизмом смотрят на возможность достижения прогресса в ближайшие дни. Сделка, согласно предложению, будет включать поэтапное освобождение всех оставшихся в живых заложников и возвращение тел погибших.

Сначала будут освобождены женщины, мужчины старше 60 лет и заложники, находящиеся в критическом состоянии, затем последовательно — женщины-солдаты, мужчины в возрасте до 60 лет, которые не являются солдатами, и израильские солдаты-мужчины. Заключительный этап предусматривает передачу тел погибших заложников. 

 

В соответствии с предлагаемой сделкой Израиль и ХАМАС заранее договорятся о том, сколько палестинских заключенных будет освобождено на каждого израильского заложника в каждой категории, а затем будут проведены отдельные переговоры по именам этих заключенных, сообщили собеседники издания. Источники добавили, что предложение включает в себя передислокацию сил ЦАХАЛ с выводом их части из основных населенных пунктов сектора Газа. По мере реализации соглашения палестинцы смогут постепенно вернуться в Газу и на север региона.

Предложение ясно дает понять, что Израиль не согласится прекратить войну и не согласится освободить всех 6000 палестинских заключенных из израильских тюрем, отметили израильские чиновники. По их словам, Израиль готов освободить значительное количество палестинских заключенных, если ХАМАС согласится на предложение. Собеседники издания признали, что если сделка будет реализована, то операции ЦАХАЛ после двухмесячной паузы в боевых действиях в Газе будут значительно меньшими по масштабам и интенсивности. 

 

Советник президента США Бретт Макгарк отправился 21 января в Египет, а затем посетит Катар для переговоров по освобождению заложников, удерживаемых ХАМАС. Катарские и египетские посредники в течение нескольких недель пытались устранить разногласия между сторонами, чтобы добиться прогресса на пути к соглашению. Чиновники США сообщили Axios, что достижение такого соглашения — единственный путь к прекращению огня в Газе. Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил журналистам 22 января, что президент США поддерживает паузу в боевых действиях, которая позволила бы освободить заложников и направить в Газу больше гуманитарной помощи, передает Axios.

По данным издания, в заложниках ХАМАС удерживает около 130 человек, несколько десятков были убиты 7 октября или позднее. По данным властей Израиля, в результате нападения ХАМАС 7 октября были убиты около 1200 человек и почти 240 взяты в заложники и доставлены в Газу. По сообщению палестинского Минздрава, в секторе Газа в результате войны погибло более 25 100 человек, в том числе женщины и дети.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости