К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Киев прокомментировал заявление Москвы об украинских пленных на разбившемся Ил-76


Киев не предупредили о необходимости обеспечения безопасности неба над Белгородом, заявила разведка Минобороны Украины, комментируя крушение Ил-76. Ведомство отметило, что у него пока нет «достоверных и исчерпывающих» данных о том, кто был в самолете. Минобороны России ранее заявило, что Ил-76 сбили ВСУ, в результате погибли украинские военнопленные, которых должны были доставить на аэродром Белгорода для обмена. Ведомство подчеркивало, что руководство Украины «прекрасно знало» об этом

Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что Киев не был проинформирован о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства Белгорода в определенный момент, следует из сообщения в Telegram-канале ГУР Украины. ГУР уточнило, что сейчас у него нет достоверной информации о том, кто именно был на борту самолета.

В то же время ведомство подтвердило, что сегодня планировался обмен пленными с Россией. «Известно, что доставка пленных производится как авиационным, так и железнодорожным и автомобильным транспортом», — говорится в заявлении. По мнению ГУР, инцидент с российским Ил-76, который разбился в Белгородской области, может свидетельствовать «об умышленных действиях России, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных». Причины крушения российского самолета украинское ведомство комментировать не стало.

В то же время Генштаб ВСУ заявил в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена), что украинские военные контролируют воздушное пространство и «подробно отслеживают» военно-транспортную авиацию России. В сообщении подчеркивается, что Украина «будет и дальше применять меры уничтожения средств доставки» российских ракет, «в том числе на Белгород-Харьковском направлении». Это был первый комментарий Генштаба ВСУ после крушения Ил-76. При этом крушение Ил-76 в сообщении не упоминается.

 

По данным Минобороны России, потерпевший крушение самолет перевозил 65 пленных солдат ВСУ для обмена. На борту также были шесть членов экипажа самолета и трое сопровождающих. Все они погибли. Позже Минобороны России назвало крушение военного самолета терактом и обвинило в нем Украину. «Сегодня в 11 часов 15 минут киевским режимом совершен террористический акт, в результате которого был сбит самолет военно-транспортной авиации России, выполнявший рейс по маршруту аэродром Чкаловский — Белгород», — отметили в министерстве. 

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что обмен пленными между Россией и Украиной должен был пройти по формуле «192 на 192». По его словам, следом за сбитым самолетом «летел второй самолет Ил-76, который вез еще порядка 80 военнопленных», но его «успели развернуть». Депутат подчеркнул, что руководство Украины «прекрасно знало о готовящемся обмене, было проинформировано о том, каким образом пленные будут доставляться». В Минобороны России также подчеркнули, что руководство Украины «прекрасно знало, что по сложившейся практике сегодня будет осуществлена перевозка военно-транспортным самолетом на аэродром Белгород украинских военнослужащих для обмена».

 

После этого в Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны Украины подтвердили, что 24 января планировался обмен пленными с Россией. Главред RT Маргарита Симоньян опубликовала в Telegram-канале список украинских военнопленных, находившихся, по ее словам, на борту разбившегося Ил-76. Источник информации она не указала. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости