К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД Катара заявил о согласии Израиля на прекращение огня в секторе Газа


Катар заявил о согласии Израиля на прекращение огня в секторе Газа, ХАМАС также дал свое первоначальное одобрение, пишет The Jerusalem Post со ссылкой на заявление МИД Катара. По информации палестинского источника газеты, стороны могут установить прекращение огня сроком на 40 дней, в течение которых ХАМАС освободит оставшихся заложников из числа гражданских лиц

Израиль согласился на прекращение огня в секторе Газа на условиях, согласованных на переговорах в Париже на прошлой неделе, пишет The Jerusalem Post со ссылкой на заявление МИД Катара. По его информации, ХАМАС также дал свое первоначальное согласие на прекращение огня и обмен заложниками, пишет газета. 

По словам палестинского чиновника, близкого к переговорам, ХАМАС «вряд ли отклонит предложение о прекращении огня в Газе, <...> но не подпишет его без гарантий того, что Израиль привержен прекращению войны», пишет The Jerusalem Post. По информации источника газеты, на переговорах в Париже речь шла о том, что соглашение предусматривает несколько этапов. В рамках первого этапа прекращение огня продлится 40 дней и ХАМАС освободит более 100 оставшихся заложников из числа гражданских лиц. Последующие этапы предусматривают освобождение израильских военных и передачу тел погибших заложников, пишет газета. 

Переговоры в Париже прошли 28 января, писала The New York Times  со ссылкой на американских чиновников. Их предметом был разработанный письменный проект соглашения, объединяющий предложения, выдвинутые Израилем и ХАМАС за предшествующие 10 дней, писала газета. По информации NYT, сделка может быть заключена в ближайшие две недели. 

 

Соглашение предусматривает два этапа, писала NYT. По ее информации, на первом этапе боевые действия прекратятся примерно на 30 дней. За это время ХАМАС освободит женщин, пожилых людей и раненых заложников, а стороны проработают детали второго этапа, который приостановит боевые действия еще примерно на 30 дней в обмен на израильских солдат и мужчин из числа гражданских лиц. О соотношении числа палестинских заключенных, которые будут освобождены, еще предстоит договориться, но этот вопрос рассматривается как решаемый, уточнила NYT. Сделка также позволит увеличить объем гуманитарной помощи в Газу. По словам источников, близких к переговорам, двухмесячное прекращение огня может привести к тому, что Израиль не возобновит боевые действия таким же образом, как сейчас. «Перемирие открыло бы окно для дальнейшей дипломатии, которая могла бы привести к более широкому разрешению конфликта», — уточнили собеседники газеты. 

23 января Axios со ссылкой на двух израильских чиновников сообщал, что Израиль готов взять паузу в боевых действиях в секторе Газа на два месяца в обмен на оставшихся у ХАМАС заложников. По словам собеседников издания, предложение было передано ХАМАС через посредников в Египте и Катаре. Это самый длительный период прекращения огня, предложенный Израилем ХАМАС с начала войны в октябре 2023 года, отмечает Axios. Однако в тот же день источники Associated Press сообщили, что ХАМАС отклонила предложение Израиля о двухмесячном перемирии. По информации агентства, палестинская группировка настаивает на окончательном прекращении боевых действий до освобождения заложников. Израиль на данный момент исключает такую возможность, уточняет AP. 

 

24 января Reuters со ссылкой на источники писал, что Израиль и ХАМАС предварительно договорились, что могут прекратить боевые действия в Газе сроком на месяц для обмена израильских заложников на палестинских заключенных. Однако этот план сталкивается с разногласиями двух сторон по поводу того, как положить конец войне в Газе. 

По данным властей Израиля, в результате нападения ХАМАС 7 октября было убито около 1200 человек и почти 240 взяты в заложники и доставлены в Газу. По сообщению палестинского Минздрава, в секторе Газа в результате войны погибло более 27 000 человек, в том числе женщины и дети.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости