К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты предложили поднять возраст призыва до 50 лет для получивших паспорт России


Депутаты Журавлев, Бородай и Шеремет внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили поднять возраст призыва до 50 лет для получивших паспорт России иностранцев. Ставшие гражданами России иностранцы уклоняются от постановки на воинский учет или «намеренно дожидаются достижения предельного возраста», объяснили инициативу ее авторы

В Госдуму внесли законопроект об увеличении призывного возраста до 50 лет для мужчин, получивших российское гражданство. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы в думской базе законопроектов. Депутаты Алексей Журавлев (ЛДПР), Александр Бородай и Михаил Шеремет («Единая Россия») предложили внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что уроженцы иностранных государств, ставшие гражданами России, уклоняются от постановки на воинский учет или «намеренно дожидаются достижения предельного призывного возраста» (30 лет), чтобы получить российский паспорт. Авторы поправок отметили, что «каждый гражданин, независимо от способа приобретения гражданства, обязан не только пользоваться благами, которые ему предоставляет наше государство, но и в необходимых случаях встать на его защиту». 

Депутаты приводят статистику МВД за январь—октябрь прошлого года: тогда гражданами России стали более 318 000 иностранцев — в основном выходцы из Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Азербайджана. По российскому законодательству, иностранец, получивший гражданство России, должен в течение двух недель с момента регистрации по месту жительства встать на воинский учет. Без военного билета такие граждане не могут легально работать в России.

 

Депутат Госдумы Михаил Матвеев (КПРФ) в конце августа 2023 года внес в Госдуму законопроект о лишении приобретенного российского гражданства за уклонение от постановки на воинский учет, воинской обязанности или мобилизации. По его оценке, «новые россияне» зачастую избегают таких обязательств, тогда как их исполнение в период «специальной военной операции»* приобретает «особую актуальность». Инициатива коммуниста предусматривала поправки к закону «О гражданстве». 

В начале августа 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий призывной возраст для срочной службы. С 1 января 2024 года верхняя граница призывного возраста в России увеличилась до 30 лет, нижняя осталась на отметке 18 лет. Расширение шкалы призывного возраста до 18–30 лет произошло по рекомендации экспертов Минобороны, которые изучили в том числе демографические данные, заявил Кремль. Изначально ведомство предлагало сдвинуть возраст призыва до 21–30 лет. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости