К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Швеция шестой из европейских стран вызвала посла России в МИД из-за смерти Навального


Швеция вечером в понедельник вызвала российского посла в МИД из-за смерти Навального. Ранее по тому же поводу российских послов уже вызывали в МИД Германии, Финляндии, Латвии, Испании и Великобритании. МИД России в связи с этим предостерег от вмешательства во внутренние дела страны

МИД Швеции вызвал российского посла Виктора Татаринцева из-за смерти Алексея Навального, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства страны в X (раньше Twitter; соцсеть заблокирована в России). Какие-либо подробности не приводятся. В российском посольстве эту информацию пока не комментировали. 

19 февраля послов России из-за смерти Навального также вызвали в МИД Испании, Финляндии, Германии, Латвии. В сообщении финского внешнеполитического ведомства сказано, что это было сделано, чтобы «подчеркнуть ответственность России и потребовать полного и прозрачного расследования» (цитата по ТАСС). Комментируя вызов российского посла в МИД Германии, в посольстве сообщили, что дипломат выслушал позицию ФРГ и подчеркнул внутренний характер расследования смерти Навального. Посольство России в Латвии заявило, что «голословные обвинения в адрес России и всякого рода спекуляции на данную тему категорически неприемлемы» и будут расценены как «неприкрытая попытка вмешательства во внутренние дела России». 

16 февраля на сайте Министерства иностранных дел по делам содружества и развития (FCDO) Великобритании было опубликовано заявление, в котором сказано, что британский МИД вызвал российского посла, чтобы сообщить, что Лондон возложил ответственность за смерть Навального на Москву. 

 

Посольство России подтвердило факт вызова российского советника-посланника в британское внешнеполитическое ведомство и назвало оценку ситуации, предъявленную МИД Великобритании, «предвзятой» и «оторванной от реальности». Российская сторона также обратила внимание на неприемлемость вмешательства Великобритании во внутренние дела страны, подчеркнули в российском посольстве. 

О смерти Навального стало известно днем 16 февраля, о ней сообщило управление ФСИН по ЯНАО. По данным службы, после прогулки он почувствовал себя плохо и практически сразу потерял сознание. В службе отметили, что к Навальному незамедлительно прибыли медицинские работники колонии, была вызвана бригада скорой медицинской помощи, но спасти его не удалось. 

 

17 февраля пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш (признана Минюстом иноагентом) подтвердила смерть политика. По ее словам, в официальном уведомлении, выданном матери Навального, говорится, что его смерть наступила 16 февраля в 14:17 по местному времени (12:17 мск). 

Дмитрий Песков сообщил 16 февраля, что российскому президенту доложили о смерти Навального. «Да, ему доложено. Разбираться будут медики», — сказал он. По словам Пескова, в Кремле не знают о причинах смерти политика, «всеми проверками» займется ФСИН.

Евросоюз и США возложили ответственность за смерть Навального на российские власти. «Что бы они ни рассказывали, нужно ясно понимать, что ответственность несет Россия», — заявила вице-президент США Камала Харрис. «Алексей Навальный поплатился жизнью за сопротивление системе угнетения», — сказал глава МИД Франции Стефан Сежурне (цитата по Reuters). МИД России на это заявил, что Запад сделал выводы о причинах смерти оппозиционера еще до результатов судмедэкспертизы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости