К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о планах ЕС снять санкции с бизнесменов Мндоянца и Гамбалека


ЕС снимет санкции с бизнесменов Сергея Мндоянца и Йозефа Гамбалека, узнал Reuters. Ранее агентство сообщало, что из санкционного списка также будет исключен Аркадий Волож. Один из собеседников агентства пояснил, что включение их в список считается «юридически необоснованным», в том числе из-за изменения поведения, как в случае с Воложем. Кроме того, по данным источников, Будапешт добивается исключения из списка Никиты Мазепина и Вячеслава Кантора, однако члены ЕС не поддерживают это предложение

Евросоюз снимет санкции с экс-вице-президента российской инвестиционной компании АФК «Система» Сергея Мндоянца, а также словацкого бизнесмена Йозефа Гамбалека, пишет Reuters со ссылкой на два дипломатических источника. Ранее агентство сообщало, что ЕС снимет санкции с сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа и еще двух человек, но не уточнял их имена. Один из собеседников агентства заявил, что включение их в список считается «юридически необоснованным», в том числе «из-за изменения поведения», как в случае с Воложем.

Кроме того, источники Reuters сообщили, что Будапешт также добивается исключения из санкционного списка бывшего российского гонщика «Формулы-1» Никиты Мазепина, сына миллиардера Дмитрия Мазепина, а также Вячеслава Кантора, который, по данным ЕС, является бенефициаром российского производителя удобрений «Акрон». «Предложение Венгрии отказаться от карательных мер против них встретило массовый отпор», — передает агентство слова одного из источников. 

Собеседники также сообщили Reuters, что Венгрия лоббировала отмену санкций против российского миллиардера Алишера Усманова. В начале февраля Европейский суд отклонил апелляции на санкции ЕС, поданные Усмановым. В мае прошлого года он решил через суд оспорить введение против него персональных санкций. Как писал Bloomberg, адвокаты миллиардера заявляли, что европейские чиновники несправедливо выбрали их подзащитного в качестве «добычи», поскольку он являлся «заметным символом», известным общественности. Представительство Венгрии в ЕС не ответило на просьбу Reuters о комментарии.

 

В сентябре 2023-го Совет Европы сообщал, что Евросоюз решил не продлевать действие антироссийских санкций в отношении четырех физлиц. Имена людей, которые должны быть освобождены от санкций ЕС, в сообщении не приводились. Ранее Reuters со ссылкой на дипломатические источники писал, что Евросоюз не станет продлевать действие ограничений бывшего главы Ozon Александра Шульгина, миллиардера Фархада Ахмедова (99-е место рейтинга Forbes, состояние $1,1 млрд) и бизнесмена Григория Березкина. Источники Bloomberg, в свою очередь, утверждали, что в санкционном списке до марта 2024-го останется Волож. 

В августе 2023-го Волож впервые высказался о российской «военной спецоперации»* на Украине. Тогда он заявил, что выступает «категорически против» «спецоперации» на Украине, где у него «есть друзья и родственники». «Я в ужасе от того, что каждый день в дома украинцев летят бомбы. Несмотря на то что с 2014 года я не живу в России, я понимаю, что и на мне есть доля ответственности за действия страны», — говорил предприниматель. Минобороны России ранее неоднократно заявляло, что не атакует объекты гражданской инфраструктуры.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости