К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Кремле прокомментировали возможную отправку западных войск на Украину

Фото Anadolu Agency / Reuters
Фото Anadolu Agency / Reuters
В Кремле назвали неизбежным конфликт между НАТО и Россией в случае отправки западных войск на Украину. Таким образом Песков прокомментировал заявление Макрона, который ранее допустил отправку военных на Украину, при этом он отметил, что консенсуса по этому вопросу пока нет. В свою очередь, Столтенберг исключил планы отправить на Украину военные силы НАТО. С аналогичным заявлением выступил и Шольц

В случае если западные страны отправят войска на Украину, конфликт между Россией и НАТО будет неизбежным, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов. «В этом случае уже нужно говорить не о вероятности, а о неизбежности, вот так и оцениваем», — сказал он в ответ на вопрос, как в Кремле оценивают вероятность прямого конфликта между НАТО и Россией в случае отправки западных войск на Украину (цитата по ТАСС).  

Песков также призвал страны НАТО оценивать последствия от отправки войск на Украину и «задаваться вопросом, соответствует ли это их интересам, а главное — интересам граждан их стран». 

Отправку западных войск на Украину 26 февраля «не исключил» президент Франции Эммануэль Макрон. На пресс-конференции по итогам встречи европейских лидеров, которая прошла в Париже, французский президент допустил возможность отправки западных войск на Украину, подчеркнув, что консенсуса по этому вопросу пока нет. «Ничего исключать нельзя. Мы сделаем все, что должны, чтобы Россия не победила», — сказал он (цитата по Reuters). 

 

26 февраля премьер-министр Словакии Роберт Фицо, выступающий против отправки военной помощи Киеву, сообщил, что среди стран ЕС и НАТО есть те, кто готов к отправке своих военных для участия в боевых действиях на стороне Украины. По его словам, некоторые западные страны рассматривают возможность отправки своих войск в Киев «на двусторонней основе».

В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя слова Фицо, заявил, что у Североатлантического альянса нет планов отправлять свои войска на Украину. Об этом он сказал в комментарии The Associated Press. «Союзники по НАТО оказывают Украине беспрецедентную поддержку. Мы занимаемся этим с 2014 года. <...> Но планов размещения боевых войск НАТО на Украине нет», — подчеркнул он. О том, что США не готовы направлять войска на Украину, также заявил представитель Белого дома в комментарии Reuters. 

 

Канцлер Германии Олаф Шольц также опроверг сообщения о возможной отправке войск на территорию Украины. Об этом он сообщил 27 февраля в кулуарах прошедшей встречи Reuters. «На украинской земле не будет ни сухопутных войск, ни солдат, посланных туда европейскими странами или государствами НАТО», — сказал он. Агентство пишет, что Германия является вторым по величине поставщиком военной помощи Украине.   

В начале февраля Reuters писал, что с 24 февраля 2022 года Украина получила около $73,6 млрд международной финансовой помощи, в том числе $27,5 млрд от стран ЕС. Российская сторона, в свою очередь, критикует поставки западного оружия Киеву. В частности, 9 августа 2023 года министр обороны России Сергей Шойгу предупредил, что «готовность Запада вкладывать в Украину значительную часть имеющихся ресурсов, чтобы переломить ситуацию на поле боя в свою пользу, создает серьезные риски дальнейшей эскалации конфликта».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости