К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эрдоган заявил о готовности провести мирный саммит с участием России


Эрдоган заявил о готовности провести мирный саммит с участием России. Он также подтвердил готовность Турции оказать любую поддержку, если Москва и Киев захотят возобновить действие зерновой сделки, из которой Россия вышла в июле 2023 года. В свою очередь, Зеленский заявил, что «не видит» представителей России на мирном саммите, на котором будет обсуждаться предложенная Украиной «формула мира»

Турция готова провести мирный саммит с участием России, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским 8 марта. «Мы готовы провести мирный саммит, в котором примет участие Россия», — сказал он (цитата по Yeni Safak). 

Также в ходе этой встречи турецкий и украинский лидеры обсудили вопросы, связанные с зерновым коридором и обеспечением безопасности в регионе, передает Yeni Safak. По словам Эрдогана, Анкара готова оказать «любую возможную поддержку», если стороны конфликта захотят возобновить соглашение о зерновой сделке, из которой Россия вышла в июле 2023 года. 

В свою очередь, Зеленский на пресс-конференции подтвердил, что на встрече обсуждались мирные переговоры, и рассказал, что проинформировал Эрдогана о подготовке к глобальному саммиту по «формуле мира», который пройдет весной 2024 года в Швейцарии. При этом украинский лидер подчеркнул, что Россию «не видят» на этом саммите, пишет турецкое издание. «Мы хотим получить результат — справедливый мир для Украины. Сначала цивилизованные страны разработают план, а уже потом будут приглашены представители России», — сказал он (цитата по УНИАН).

 

После начала «спецоперации»* Россия и Украина провели несколько раундов переговоров: три из них прошли на территории Белоруссии, а четвертый — 29 марта 2022 года в Стамбуле. После этого переговорный процесс был заморожен. 14 мая 2022 года президент России Владимир Путин заявил, что переговорный процесс «фактически» приостановлен Киевом, «не проявляющим заинтересованность в серьезном и конструктивном диалоге». По информации The Wall Street Journal, переговоры продолжались до июня 2022 года по видеосвязи, но после этого были окончательно прекращены.

Путин в октябре 2023 года заявил, что если Киев хочет мирных переговоров с Москвой, то сначала должен отменить указ об их запрете. Этот документ был подписан Зеленским в октябре 2022 года после того, как Путин призвал Украину перейти к переговорам, немедленно прекратив огонь и все боевые действия, но при этом отказался обсуждать будущее Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей и в тот же день подписал договоры о включении этих территорий в состав России**. 

 

Зеленский на пресс-конференции 19 декабря 2023-го заявил, что вопрос о переговорах с Россией сейчас не актуален. «У нас есть «формула мира». <...> Когда будет готов соответствующий документ и все государства объединятся вокруг него, мы сможем передать его представителям России. Если они его воспримут, это будет сигнализировать о готовности к переговорам», — сказал он.

«Формула мира» Зеленского впервые была представлена на саммите G20 осенью 2022 года. Она содержит международные гарантии безопасности для Украины, включая создание зоны безопасности вокруг АЭС в Запорожье, вывод российских войск, восстановление территориальной целостности Украины в границах 1991 года, освобождение всех пленных и другие параметры.

Зерновая сделка была заключена в июле 2022 года и прекратила действовать 18 июля 2023 года: Россия не согласилась на очередное ее продление, сославшись на невыполнение данных ей обещаний. Сделка позволяла Украине экспортировать зерно и другую сельхозпродукцию из трех портов на Черном море. Владимир Путин в июле 2023 года назвал шесть условий возвращения России к сделке, в том числе переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и поставок в страну сельскохозяйственной техники, а также снятие ограничения на доступ российских судов в зарубежные порты. 

 

11 января вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что Москва не видит перспектив возобновления основного соглашения зерновой сделки. Она напомнила, что сделка «имела пакетный характер». По ее словам, помимо основного соглашения по безопасности морских перевозок зерна было и «соглашение, обеспечивающее решение проблем, связанных с банковскими переводами, морской логистикой, фрахтом, страхованием, с подключением Россельхозбанка к системе SWIFT». В этой части, по ее словам, положительных сдвигов нет, но российский МИД работает над этим. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

**Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов в сентябре 2022 года, проведенных спустя полгода после начала «спецоперации» России на Украине. Украина, США и страны ЕС не признали результаты этих референдумов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости