К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин прокомментировал идею Макрона о перемирии на Украине на время Олимпиады


Путин заявил, что не знает о планах Макрона предложить перемирие России с Украиной на время Олимпиады-2024. Но отметил, что Москва готова «рассмотреть любые вопросы». Путин добавил, что российские власти «подумают о том, с кем договариваться о мире на Украине». Ранее Макрон заявил, что попросит Россию прекратить боевые действия на время Олимпиады

Владимир Путин на пресс-конференции в своем избирательном штабе заявил, что не знает о предложении французского президента Эмманюэля Макрона прекратить огонь на Украине на время Олимпийских игр, но Москва готова его рассмотреть. «Мы готовы рассмотреть любые вопросы, но всегда, при любой ситуации будем исходить из интересов России и ситуации в зоне боевого соприкосновения, разумеется», — передает его слова ТАСС.

При этом Путин отметил, что Россия выступает за мирные переговоры, «но только не потому что у противника патроны заканчиваются, а за, если они действительно по-серьезному, в долгосрочной перспективе хотят выстроить мирные добрососедские отношения между двумя государствами, а не взять паузу для перевооружения на полтора-два года». 

Кроме того, российский президент заявил, что с учетом отмены выборов на Украине Россия подумает о том, с кем договариваться о мире. «Это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя. Мы подумаем об этом», — сказал он. 

 

Ранее Макрон заявил, что Франция предложит России прекратить огонь на Украине на время проведения летних Олимпийских игр в Париже. «Мы об этом попросим», — сказал французский лидер, отвечая украинской журналистке, заявившей, что российская сторона должна прекратить огонь, поскольку «так всегда происходило». Летние Олимпийские игры состоятся в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Заявление французского президента позже прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Выхожу с ответным предложением к Макрону: прекратить поставки вооружений, из которых убивают мирных [граждан], а также прекратить спонсировать терроризм», — заявила она ТАСС. 

 

В начале декабря МОК допустил российских и белорусских спортсменов до участия в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе. В середине января официальный представитель МОК Марк Адамс заявил, что россияне и белорусы, которые уже получили допуск на Олимпийские игры в Париже, будут подвергнуты повторной проверке. «Мы в процессе поиска и назначения независимых аналитиков с хорошей репутацией, которые проверят каждого из этих спортсменов», — сообщил он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости