К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владелец Crocus Group впервые прокомментировал теракт в концертном зале


Владелец Crocus Group, в которую входит Crocus City Hall, Араз Агаларов прокомментировал теракт, в результате которого погибли свыше 130 человек. Бизнесмен рассказал, как удалось установить номер машины нападавших. Внутри Crocus City Hall же «сгорело абсолютно все», уточнил он. Ущерб, по данным экспертов, может достигать 12 млрд рублей. В Crocus Group заявили, что планируют восстановить концертный зал

Владелец Crocus Group, в состав которого входит Crocus City Hall, Араз Агаларов и его сын Эмин в комментарии телеканалу РБК рассказали о работе системы безопасности и пожаротушения в концертном зале при теракте 22 марта. По словам Араза Агаларова, в концертном зале «сгорело абсолютно все». «Если вы зайдете в этот зал, вы даже не поверите, что из него кто-то мог выйти живым. <...> Но в связи с тем, что были все противопожарные системы, спринклерная система, роботы пожаротушения в исправном состоянии — они поддерживали несколько часов зал в таком состоянии, чтобы не было обрушения, чтобы у людей была возможность выйти», — добавил Агаларов. В пресс-службе Crocus Group сообщили, что концертный зал планируют восстановить. 

Араз Агаларов рассказал, что нападавшие с автоматами наперевес зашли в зал через окно соседнего выставочного центра. «Начали стрелять по всему, что они видели. По всем людям, по охранникам. Один охранник убит, второй ранен. Это даже не охранники. Они у нас называются «контролеры», — рассказал он. Комментируя работу системы безопасности в концертном зале, он подчеркнул, что в ситуации, когда люди в камуфляже с четырьмя автоматами Калашникова «начинают всех расстреливать», никакая служба безопасности не сможет с этим справиться. «Это войсковая операция, по сути дела, была совершена диверсантами. Ну что может сделать служба безопасности», — добавил он. По словам Агаларова, на месте было найдено около 600 гильз. Эмин Агаларов также отметил, что сотрудники службы безопасности помогали людям найти выход и выносили пострадавших и убитых из концертного зала, чтобы они не остались под завалами. 

Араз Агаларов также рассказал, что номер машины, на которой предположительно скрылись нападавшие, удалось сохранить, потому что МЧС смогло предотвратить возгорание помещения, в котором хранилась эта информация, иначе «она должна была сгореть». «По этой информации смогли определить маршруты отхода, номер машины, за которой была установлена погоня», — уточнил Агаларов. Говоря о системе пожарной безопасности, он добавил, что «сработало абсолютно все» в штатном режиме. 

 

​​Вечером 22 марта несколько человек в камуфляже открыли стрельбу в подмосковном Crocus City Hall. Спустя 10 минут после первых выстрелов в здании начался пожар, причиной которого стал взрыв. Следователи возбудили уголовное дело по статье о теракте.

В результате теракта есть погибшие и раненые. По данным Следственного комитета, погибли 133 человека. Среди погибших трое детей. Утром 24 марта в МЧС по Московской области сообщили, что число пострадавших выросло до 152 человек, из них 114 были госпитализированы, в том числе четверо детей. Позже Минздрав Московской области опубликовал список с именами пострадавших, в котором содержится 154 строки: из него следует, что 107 человек находятся в медицинских учреждениях, более 40 получают амбулаторную помощь, трех пострадавших выписали. 24 марта в России объявили днем траура. 

 

Разбор завалов продолжается. Согласно уточненным данным управления МЧС по Московской области, по состоянию на 07:00 мск 24 марта разобраны 91 кубометр завалов. Накануне, 23 марта, губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем Telegram-канале сообщил о завершении спасательной операции. По его словам, поисковая операция будет продолжена. 

В связи с атакой на Crocus City Hall задержаны 11 человек, в том числе «все четверо террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта», заявил 23 марта глава ФСБ Александр Бортников. Позже Следственный комитет подтвердил, что «в Брянской области, недалеко от границы с Украиной задержаны четверо подозреваемых из числа лиц, совершивших теракт».

Концертный зал Crocus City Hall имеет площадь 38 000 кв. м, максимальная вместимость зала — 6200 человек. Он входит в состав крупного комплекса Crocus City на северо-западе МКАД. Кроме Crocus City Hall, в Crocus City входят выставочный комплекс Crocus Expo, ТРЦ Vegas и Crocus City Mall. Владельцем Crocus City Hall является компания Crocus Group Араза Агаларова (7-е место в рейтинге «Короли российской недвижимости — 2024»).

 

23 марта участники рынка оценили ущерб концертному залу: по словам управляющего директора Российского совета торговых центров Олега Войцеховского, ущерб составляет €3000 на квадратный метр. Таким образом, общая сумма может доходить до 12 млрд рублей, «плюс внешнее обустройство». Источник Forbes на рынке страхования сообщил, что Crocus City Hall был застрахован, по его словам, ущерб концертному залу, по предварительным оценкам, превышает 10 млрд рублей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости