К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Имущество Crocus City Hall было застраховано в «Ингосстрахе»


Имущество Crocus City Hall было застраховано в «Ингосстрахе», сообщили в компании. Там уточнили, что все обязательства будут выполнены в соответствии с договором страхования. Ранее эксперты оценили ущерб концертному залу от теракта в 10-12 млрд рублей. По словам источника Forbes на рынке страхования, сумма страхования по договору может оказаться существенно ниже предполагаемой суммы ущерба

Имущество Crocus City Hall было застраховано в «Ингосстрахе», сообщили Forbes в компании. «Ингосстрах» выполнит все свои обязательства в соответствии с договором страхования», — сказано в сообщении. Других подробностей в компании не привели. 

Источник Forbes на рынке страхования сказал, что сумма страхования по договору может быть существенно ниже суммы ущерба, которую оценивают эксперты. Ранее о том, что имущественные риски Crocus City Hall были застрахованы в «Ингосстрахе», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник на страховом рынке. По словам собеседника агентства, в классических подходах к имущественному страхованию риски терроризма относятся к исключениям из страхового покрытия, если иное не предусмотрено конкретным договором страхования. «Таким образом, вопрос о возмещении убытка по огневым рискам в данном случае может решаться с учетом анализа положений имеющегося договора страхования, причем после завершения официального расследования обстоятельств произошедшего», — сказал источник агентства. Он также напомнил, что значительная доля рисков по договорам защиты имущества крупных торговых и развлекательных центров перестраховывается Российской национальной перестраховочной компанией (РНПК). 

По оценкам экспертов, ущерб концертному залу от теракта составит 10 до 12 млрд рублей. Ранее источник Forbes на рынке страхования сообщил, что ущерб Crocus City Hall, по предварительным оценкам, превышает 10 млрд рублей. По словам управляющего директора Российского совета торговых центров Олега Войцеховского, ущерб составляет €3000 на квадратный метр. Таким образом, общая сумма может доходить до 12 млрд рублей, «плюс внешнее обустройство», отметил он.

 

Вечером 23 марта владелец Crocus Group, в состав которого входит Crocus City Hall, Араз Агаларов сообщил, что в концертном зале «сгорело абсолютно все». «Если вы зайдете в этот зал, вы даже не поверите, что из него кто-то мог выйти живым», — сказал он. Несмотря на это, в пресс-службе Crocus Group сообщили, что концертный зал планируют восстановить. Позже Агаларов уточнил, что в здании остались некоторые части, которые уцелели после пожара, поэтому экспертам потребуется время для оценки масштаба ущерба и возможности реконструкции Crocus City Hall. Он также подтвердил, что компания намерена восстановить все пострадавшие инфраструктурные объекты на территории концертного зала и сохранить рабочие места для сотрудников Crocus City Hall. 

Вечером 22 марта несколько человек в камуфляже открыли стрельбу в подмосковном Crocus City Hall. Спустя 10 минут после первых выстрелов в здании начался пожар, причиной которого стал взрыв. Следователи возбудили уголовное дело по статье о теракте.

 

В результате теракта есть погибшие и раненые. По данным Следственного комитета, погибли 137 человек, в том числе трое детей. По данным Минздрава Московской области, число пострадавших выросло до 180. Согласно опубликованному на сайте ведомства списку, по состоянию на 17:00 мск 142 человека были госпитализированы (32 из них уже выписаны), 38 — получают амбулаторную помощь. Днем 24 марта помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов сообщил, что из стационаров в связи с улучшением самочувствия выписаны 32 человека, еще 18 человек готовятся к выписке под наблюдением врачей. Он отметил, что 12 человек находятся в крайне тяжелом состоянии, еще 33 — в тяжелом. Состояние 47 человек оценивается как средней степени тяжести. 

Разбор завалов продолжается. По данным МЧС России, спасателям уже удалось разобрать более 400 кубометров конструкций, на месте работают больше 300 специалистов, в разборе завалов задействованы 154 единицы техники. 

В связи с атакой на Crocus City Hall задержаны 11 человек, в том числе «все четверо террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта», заявил 23 марта глава ФСБ Александр Бортников. Позже Следственный комитет подтвердил, что «в Брянской области, недалеко от границы с Украиной задержаны четверо подозреваемых из числа лиц, совершивших теракт».

 

Концертный зал Crocus City Hall имеет площадь 38 000 кв. м, максимальная вместимость зала — 6200 человек. Он входит в состав крупного комплекса Crocus City на северо-западе МКАД. Кроме Crocus City Hall, в Crocus City входят выставочный комплекс Crocus Expo, ТРЦ Vegas и Crocus City Mall. Владельцем Crocus City Hall является компания Crocus Group Араза Агаларова (7-е место в рейтинге «Короли российской недвижимости — 2024»).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости