К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ООН сообщили о невозможности расследовать крушение Ил-76 с украинскими пленными


Управление верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что не смогло расследовать крушение Ил-76 в Белгородской области с украинскими военнопленными привычными для ООН способами из-за «отсутствия доступа». Оно призвало российские власти передать украинским информацию о личностях погибших, а их семьям — останки жертв крушения

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в своем отчете за период с декабря 2023 года по конец февраля 2024 года сообщило, что не смогло расследовать обстоятельства крушения самолета Ил-76 в Белгородской области с украинскими военнопленными на борту «в соответствии со своей обычной методологией». Это произошло из-за «отсутствия доступа», отмечается в докладе управления.

«Инцидент и масштабы человеческих жертв подчеркивают необходимость тщательного, беспристрастного и транспарентного расследования», — говорится в отчете. УВКПЧ призвало российские власти «незамедлительно передать» Украине информацию о личностях погибших военнопленных, а семьям погибших — «любые имеющиеся останки». 

Владимир Путин 18 марта поручил Следственному комитету обнародовать результаты расследования обстоятельств и причин крушения военно-транспортного Ил-76. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений президента по итогам встречи со студентами — участниками «военной спецоперации»* 26 января. Согласно документу, доклад должен быть представлен и обнародован до 1 июля. Ответственным назначен глава СК Александр Бастрыкин. 

 

Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области в конце января. На его борту были шесть членов экипажа, сотрудники военной полиции и более 60 пленных украинских военнослужащих, сообщал СК. Все находившиеся на борту погибли. Минобороны России в день крушения заявило, что самолет перевозил 65 пленных солдат ВСУ для обмена. Российское ведомство заявило, что самолет сбили с территории Украины. СК возбудил уголовное дело по статье 205 УК (теракт).

Путин заявил, что самолет с военнопленными сбила Украина. По его словам, были зафиксированы пуски двух ракет с подконтрольных Киеву территорий, поражение самолета произошло через «2–3 минуты, отреагировать было практически невозможно». Позже Путин уточнил, что самолет был сбит системой ПВО США Patriot. Об этом же сообщили российские следователи.

 

Служба безопасности Украины после крушения Ил-76 возбудила уголовное дело по статье 438 УК Украины о «нарушении законов и обычаев войны». Главное управление разведки Минобороны Украины 24 января заявило, что Киев не был проинформирован о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства Белгорода. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков позже заявил, что Россия своевременно сообщила Украине о перевозке военнопленных.

1 марта уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что Киев обратился к Москве с просьбой о передаче тел погибших в крушении Ил-76. По ее словам, Россия располагает всеми ДНК, необходимыми для установления личностей погибших, и готова к процедуре передачи. Позже в тот же день украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что Москва не передала Киеву официальные списки погибших, не подтвердила сам факт их гибели и не предоставила доступа международным организациям к месту крушения.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости