К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Обстрелы продолжаются — и это уже норма этого города»: что происходит в Шебекине

Здание, пострадавшее в результате обстрела в  Шебекине (Фото Александра Рюмина / ТАСС)
Здание, пострадавшее в результате обстрела в Шебекине (Фото Александра Рюмина / ТАСС)
Белгород переживает сильнейшие за всю историю начавшихся в 2022 году военных действий обстрелы. Подобная ситуация была в конце мая 2023 года в Шебекине, который стал первым городом в Белгородской области, где началась эвакуация. Forbes рассказывает, как именно это происходило и как живет город сейчас

Город Шебекино Белгородской области находится всего в пяти километрах от российско-украинской границы. Часто его узнают по бренду макарон, но для местных Шебекинский городской округ был своего рода курортом под боком: рядом много баз отдыха, отелей, детских лагерей и санаториев. Лесок возле города берегли и даже присвоили ему статус государственного заказника, что означало запрет некоторых действий, которые могут навредить природе. Базы отдыха строили около реки Северский Донец, которая начинается в Белгородской области и идет через Украину. Дальше — село Новая Таволжанка, а чуть поодаль — КПП «Шебекино», за ним украинское село Плетнёвка и город Волчанск. По крайней мере, они были там до 24 февраля 2022 года. 

С начала «спецоперации» Шебекино попадало под обстрел множество раз. Его история немного похожа на белгородскую: сначала по городу изредка прилетали снаряды РСЗО — они считаются одними из самых разрушительных. Обстрелов было не так много, они скорее считались исключением, нежели чем-то будничным. Но в мае 2023 года обстрелы в Шебекине значительно усилились — не было дня, чтобы в округе не звучали взрывы.  

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Год назад

Шебекинка Валерия рассказывает: «Усилившиеся обстрелы Шебекина — такой период моей жизни, который очень хочется забыть: никогда никому такого не пожелаешь, ни с той стороны конфликта, ни с этой. В мае 2023-го я несколько раз находилась в непосредственной близости от прилетов в городе. Меня спасало наличие сооружений между мной и местом прилета, в меня попадала только разлетающаяся от взрыва земля и щебень. Именно в мае дети стали часто задавать один и тот же вопрос: «Мам, почему мы не уезжаем, чего ты ждешь?» А я не ждала, я просто не понимала, как жить дальше, и тупо оттягивала принятие такого важного решения! Куда ехать, за что, насколько, как и т. п. Мне нечего было ответить детям». 

 
Многоквартирный жилой дом на Железнодорожной улице, пострадавший в результате обстрела со стороны ВСУ в июне 2023 года (Фото Александра Рюмина·ТАСС)

Многие в городе так и не стали уезжать, кто-то остался до сильного обстрела, который произошел ночью с 31 мая на 1 июня. Тогда по Шебекину было выпущено большое количество снарядов РСЗО, во всех районах города были прилеты. Местные власти даже не подводили количество прилетов, настолько сильный был обстрел. Тогда же город начали эвакуировать. 

«В ночь на 31 мая снаряды от РСЗО приземлялись в наш и соседние дворы. «Мама, мама!» — дети с криками в темноте бежали ко мне из соседней комнаты. «Все на пол, на пол бегом, бегом, легли» — эти слова моего зятя до сих пор звенят в ушах. Все кричали! В самом начале обстрела пропало электричество. Три часа ночи, ничего и никого не видно. Я ползла в сторону коридора, дети спотыкались и падали на меня. От взрывов звенели стекла, и было слышно, как осколки разлетались по крыше и били по фасаду дома. Когда все затихло, мы выбежали во двор. Впятером сели в машину и поехали за родителями моего зятя, они жили через пару улиц от нас. На нашем пути во дворах горели автомобили, в каждом дворе. В асфальте по пути нашего следования на всех улицах торчали части снарядов от РСЗО. Везде битый кирпич, который летел от разбитых стен домов, разбитый асфальт, ветки деревьев, дым, огонь. Я боялась пробить колеса автомобиля, тогда выбираться пришлось бы пешком. Рядом с домом родителей горел павильон, в асфальте торчал снаряд, дома в округе и автомобили пробиты осколками. Родители и бабушка моего зятя сели в автомобиль, нас было восемь человек в одной машине, так мы добрались до Белгорода, на ЖД вокзал», — вспоминает Валерия. Ее родные в 2014 году приехали из Луганской области, бежать им пришлось уже второй раз, от все тех же военных действий. 

 

Шебекинец Антон тоже уехал из Шебекина после начала масштабных обстрелов: «Наверное, обстрелы сказались на мне и на моих детях. Пока это были единичные точечные удары, еще можно было все вынести. Но когда разбомбили город полностью, было сложно оставаться в порядке: и психологически, и физически. Поэтому мы с женой и детьми уехали из Шебекина в Белгород». По данным на 2021 год, в Шебекине жило около 40 000 человек. После эвакуации в городе осталось 2703 человека. Некоторые позже вернулись. 

«Прошла какая-то стабильность»

Валерия продолжает ездить в Шебекино. Въезд туда сейчас открыт. Сразу после отъезда ей пришлось возвращаться назад, чтобы вывезти домашних питомцев. Сейчас она иногда приезжает для решения бытовых вопросов: полить цветы, сходить за документами, но живет в Белгороде. По ее словам, там тоже страшно, но «как будто бы пока лучше»: система оповещения работает лучше и есть время спрятаться, но если до летних событий в Шебекине было понятно, куда стреляют, по подстанциям например, то в Белгороде совсем не ясно, куда целятся, да и целятся ли вообще. «Общего в обстрелах Белгорода и Шебекина только террор мирного населения. Ни в том, ни в том городе нет военных объектов, но бьют именно по городу», — рассказывает девушка. 

Житель города Антон все же находит большее сходство: «Практически ежедневно Белгород подвергается обстрелу, прилетает. И тут, и в Шебекине, есть ощущение, что прошла какая-то стабильность». 

 
Шебекино. Воронка от снаряда на Садовой улице (Фото Александра Рюмина·ТАСС)

Некоторые возвращаются под обстрелы, так как денег на то, чтобы снимать квартиру в другом регионе, нет. По ощущениям Валерии, вернулось около 50% ее знакомых. «К тому же в Шебекине сейчас очень сложно продать недвижимость, — объясняет Антон. — У меня знакомая семья как-то уехала в Белгород, а когда в Белгороде стало опасно, они предпочли вернуться в свой дом. Хотя бы привычная атмосфера и близкие люди. Где сейчас безопаснее — это сложный вопрос, потому что это все непредсказуемо. Полгода мы считали, что в Белгороде более защищено, но, как показала практика, это совсем не так». 

Относительно марта прошлого года средняя цена квадратного метра в Шебекине снизилась на 1% и сейчас находится на уровне 58 000 рублей, рассказал Forbes исполнительный директор федеральной компании «Этажи» в Белгороде Денис Домрачёв. При этом объем предложения за аналогичный период стал меньше на 4,9%, сейчас в продаже 314 объектов, против 330 объектов годом ранее. «Большая часть сделок проходит внутри Шебекина, когда люди продают квартиру в одном районе и приобретают в другом. Большого количества объектов с дисконтом сейчас уже нет, их доля была выше на фоне первых инцидентов в городе, затем постепенно продавцы стали более сдержанными в отношении скидок. Однако при срочной продаже скидки доходят до 10-15% от начальной цены предложения», — говорит Домрачёв. 

«Родители зовут домой в Новую Таволжанку (село в Шебекинском районе. — Forbes). Там, как им кажется, сейчас намного безопаснее, чем в Белгороде. Друзья иногда тоже задают мне такой вопрос: «Может, вернетесь в Шебекино?» Куда вернуться и как жить в условиях, где нет то света, то воды, то связи? Как учиться, работать? Я бы вернулась туда, несомненно, если бы закончилась СВО! Другой причины я не знаю», — объясняет Валерия. 

Теперь у двух городов, у Белгорода и Шебекина, даже появилась некая система сотрудничества. Шебекино очень близко к границе с Украиной, поэтому, когда начинается обстрел, горожане слышат звуки вылетов ракет. Это характерные «хлопки». Когда в Шебекино слышны «вылеты», они пишут белгородцам: в укрытие, на вас ракеты полетели. Тогда у жителей областного центра есть время спрятаться до начала обстрела. 

Если долго не прилетает, бывает, белгородцы сами спрашивают в шебекинских чатах: «У вас точно тихо? Точно не будет сейчас обстрела?» Люди и в Шебекине, и в Белгороде пытаются находить закономерности в прилетах — во время летних обстрелов сначала под огонь попадало несколько приграничных сел, а только потом само Шебекино. В Белгороде другая «примета» — там люди пытаются понять время обстрела. После его окончания обычно есть пара безопасных часов. Другие пытаются понять точное время будущего обстрела, часто стреляют в 7-8 утра, а если не стреляют весь день — значит, будут ночью. Но «расписание» не всегда работает, иногда обстрелы происходят совсем в другое время. 

 

Обстрелы Белгорода нашли сочувствие далеко не у всех шебекинцев. Валерия видит со стороны некоторых из них злорадство: «А чего вы хотели, когда гуляли и праздновали в Белгороде, в Шебекино прилетали снаряды и лилось море слез. Мы жили в страхе и не видели от белгородцев понимания, вот и вы поживите теперь так. Надо было не «фестивалить» (губернатор области регулярно устраивал масштабные фестивали, в том числе и после начала «спецоперации». — Forbes), а готовиться к такой же участи». 

Большинство, думает Валерия, конечно, сочувствует: «Это горе, одно большое горе для всего региона. Не могу сказать, что для всей страны. Лично я не вижу этого. Но для региона точно». 

«Шебекинцы уже устали бояться»

«Обстрелы Шебекина продолжаются — и это уже норма этого города. Летит и к нам в Шебекино, и от нас. Также бьют по подстанциям и предприятиям города, периодически пропадает мобильная связь и интернет, иногда нет воды и света», — объясняет Валерия. Антон добавляет: летит в основном по окраинам города или совсем уж приграничным селам. 

Шебекинка рассказывает, что недавно была в приграничье, и прозвучала воздушная тревога, прогремели взрывы: «Не спеша начали эвакуацию посетителей из здания. Искали какие-то ключи. В общем, налегке всё. Эвакуация проходила под сирену. Нас вывели обратно на улицу и повели в подвальное помещение под зданием. Людей было больше десятка, но очевидно, что боялась только я. Шебекинцы уже устали бояться, видимо. Кто-то стоял шутил, кто-то просто вел беседы и смеялся, а у меня по спине холодный пот лился от страха за своих детей». 

 

Город пытаются восстанавливать, говорит Валерия. Но пока получилось отстроить не все, например на въезде до сих пор стоит сгоревшее здание, где раньше был ТЦ «Шум». А те, кому повезло попасть первыми в очередь на восстановление, иногда жалуются на качество работ. У Валерии дома меняли окна, стекла которых вылетели из-за прилета во двор. Качеством, говорит, довольна, но сроки много раз переносили. Всего планируют восстановить более 700 домов — по крайней мере, такую цифру озвучил губернатор Белгородской области летом 2023 года. 

ТЦ «Шум» (Фото Георгия Медведева)

Тем временем в чате шебекинцев и белгородцев вновь начинают появляться десятки сообщений: в регионе опять слышны взрывы. 

— Бах.

— Опять.

 

— Громко.

— Еще пошла [ракета]. 

На этот раз взрывы звучат не в Шебекине, а в Харькове. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости