К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Грузии пообещала наложить вето на закон об иноагентах


Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит вето на закон об иноагентах. Местный парламент 17 апреля принял проект закона в первом чтении. Документ предполагает, что СМИ и неправительственные организации, 20% годового дохода которых приходится на зарубежные источники, раз в год должны декларировать имущество. Зурабишвили назвала законопроект, вызвавший протесты в стране, «прямой провокацией»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили намерена наложить вето на закон об иноагентах, который вызвал протесты в стране. Об этом она заявила в интервью Би-би-си, отрывок из которого опубликован на странице президента в соцсети X (ранее — Twitter, заблокирована в России). 

Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния» днем 17 апреля. За него проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто.

Законопроектом предлагается обязать неправительственные организации и средства массовой информации, более 20% годового дохода которых приходится на зарубежные источники, регистрироваться в реестре Минюста и раз в год подавать декларацию об имуществе. Документ также определяет процедуры регистрации и механизмы контроля органов, в которых НКО должны пройти регистрацию. 

 

Зурабишвили 16 апреля на своей странице в X заявила, что «настойчивое стремление властей принять этот закон вопреки воле населения и вопреки протесту партнеров является прямой провокацией — российской стратегией дестабилизации». 

Закон об иностранных агентах в Грузии пытаются принять второй раз. Год назад, в марте 2023-го, он был одобрен в первом чтении, но отозван из парламента на фоне массовых протестов. Действующий на тот момент премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая в парламенте, тогда говорил, что обсуждаемый законопроект соответствует «европейским и мировым стандартам» (цитата по Reuters). 

 

В заявлении правящей партии «Грузинская мечта», общественного движения «Сила народа» и парламентского большинства утверждалось, что на документ «был наклеен ложный ярлык российского закона», а его принятие в первом чтении было представлено «как отход от европейского курса», что ввело в заблуждение часть населения. 

Исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе 3 апреля объявил о повторном рассмотрении законопроекта об иноагентах. Комитет парламента Грузии по юридическим вопросам поддержал законопроект «О прозрачности иностранного влияния» 15 апреля. После этого в стране начались массовые протесты. 

В результате акций полиция задержала 14 человек в Тбилиси за мелкое хулиганство и неподчинение требованиям представителей власти, следует из заявления МВД Грузии. «В результате насильственных действий протестующих пострадал один сотрудник Министерства внутренних дел, которому была оказана соответствующая медицинская помощь», — уточнили там. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости