Швеция обнаружила следы волочения якоря вблизи еще одного кабеля на Балтике
Швеция обнаружила следы волочения якоря вблизи кабеля NordBalt, соединяющего страну с Литвой. Министр по делам гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин сообщил, что якорь, предположительно, принадлежал китайскому сухогрузу Yi Peng 3. При этом Болин отказался спекулировать на тему того, пыталось ли судно намеренно повредить кабели на морском дне
Швеция обнаружила следы волочения якоря вблизи еще одного подводного кабеля в Балтийском море, сообщил министр по делам гражданской обороны страны Карл-Оскар Болин, передает телеканал SVT. Речь идет о кабеле NordBalt, соединяющем Швецию с Литвой. По словам Болина, якорь, предположительно, принадлежал китайскому сухогрузу Yi Peng 3.
Болин отказался спекулировать на тему того, намеревалось ли судно Yi Peng 3 повредить кабели на морском дне, сообщил SVT. При этом, по его словам, «можно утверждать, что если вы тащите за собой якорь на протяжении 150 километров, как предполагается в данном случае, то весьма вероятно, что вы должны это заметить». Он также предположил, что с этими событиями может быть связан тот факт, что три балтийские страны вскоре прекратят зависеть от российской и белорусской электроэнергии.
Новый еврокомиссар по технологическому суверенитету Хенна Вирккунен заявила, что неоднократное повреждение подводных кабелей в Балтийском море не могло быть полностью случайным, передает Bloomberg. «Это не может быть случайностью, если подобное происходит много раз в год», — подчеркнула она.
Агентство напоминает, что за последние 15 месяцев в Балтийском море было зафиксировано несколько случаев предполагаемого «саботажа» подводных кабелей. На фоне этого 14 января должностные лица ЕС и НАТО соберутся с лидерами балтийских стран в Хельсинки для обсуждения предотвращения и реагирования на подобные инциденты, добавила Вирккунен. Bloomberg отмечает, что саммит будет организован Финляндией и Эстонией.
В течение последних месяцев власти объявили о нескольких обрывах кабелей в Балтийском море. 17-18 ноября 2024 года был поврежден телекоммуникационный кабель, проложенный по дну Балтийского моря Финляндией и Германией. Позднее стало известно о повреждении еще одного подводного кабеля — между Швецией и Литвой. Следователи заподозрили экипаж Yi Peng 3 в преднамеренном обрыве кабелей. 25 декабря произошло аварийное отключение энергокабеля EstLink 2 проложенного по дну Финского залива и связывающего Финляндию с Эстонией. В конце декабря власти Финляндии начали расследование информации о возможном повреждении энергетического кабеля EstLink 2.
