К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

The Economist узнал детали 15-минутного разговора Трампа и Зеленского в Ватикане

Дональд Трамп и Владимир Зеленский (Фото Zuma / TASS)
Дональд Трамп и Владимир Зеленский (Фото Zuma / TASS)
Зеленский использовал 15-минутный разговор с Трампом в Ватикане для того, чтобы убедить его в том, что Киев готов к безоговорочному прекращению огня, а Москва — нет, сообщили The Economist украинские источники. Белый дом не впечатлен трехдневным перемирием, объявленным Путиным на День Победы, отметил в разговоре с изданием американский чиновник

Президент Украины Владимир Зеленский использовал 15-минутный разговор с Дональдом Трампом в Ватикане для того, чтобы убедить его в том, что Киев готов к безоговорочному прекращению огня и глава Белого дома не должен отказываться от усилий по достижению мира, сообщил The Economist со ссылкой на украинские источники. При этом, отметили они, Зеленский в разговоре с Трампом настаивал, что Владимир Путин не согласен на прекращение огня.

И Трамп, отмечает издание, «понял посыл». Позднее глава Белого дома допустил, что Путин не стремится к прекращению конфликта. «Возможно, он не хочет останавливать [«спецоперацию»*], а просто обманывает меня и с ним нужно говорить по-другому, через «банковские» или «вторичные санкции»? Слишком много людей погибают!!!» — написал он в Truth Social.  

Белый дом не впечатлен последним предложением Путина о трехдневном прекращении огня на День Победы, рассказал The Economist американский чиновник. «В начале процесса Трамп был очень разочарован Зеленским. Теперь это [разочарование] перешло к Путину», — отметил он.

 

Зеленский назвал встречу с Трампом в Ватикане «очень символичной», отметив, что она «может стать исторической». «Надеемся на результаты по всем вопросам (...) полное и безоговорочное прекращение огня», — подчеркнул он.

«Думаю, встреча прошла хорошо», — заявил сам Трамп. Он отметил, что «Зеленский стал спокойнее» и прилагает усилия «сделать что-то хорошее для своей страны». По поводу содержания разговора Трамп сказал, что Зеленский просил у него больше оружия. «Но он говорит об этом уже три года. Посмотрим, как будут разворачиваться события», — добавил президент США.

 

28 апреля Путин «исходя из гуманитарных соображений» объявил трехдневное перемирие в зоне боевых действий на Украине в дни празднования 80-летия Победы. В Кремле призвали Киев «последовать этому примеру».

Зеленский назвал предложение Москвы «попыткой манипуляций». Он заявил, что необходимо немедленное, полное и безусловное прекращение огня минимум на 30 дней. И пригрозил ударом в день парада 9 мая на Красной площади. Киев выбирает «такие болевые точки России, которые будут больше всего побуждать Москву к дипломатии», отметил он.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+