К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Экс-президента «Башнефти» Хорошавцева заочно арестовали и объявили в розыск


Бывший президент «Башнефти» и экс-сенатор от Удмуртии Виктор Хорошавцев заочно арестован по делу о мошенничестве. По данным «Коммерсанта», в уголовном деле против него шесть эпизодов, предполагаемый ущерб — почти 9 млрд рублей. Защита экс-сенатора уже обжаловала его заочный арест. Хорошавцев объявлен в розыск

Тверской суд Москвы заочно арестовал бывшего президента «Башнефти» и экс-сенатора от Удмуртии Виктора Хорошавцева по обвинению в мошенническом хищении. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Как отметили в пресс-службе, заседание по этому вопросу состоялось 29 марта (но известно о нем стало только 12 мая). Хорошавцеву вменяется часть 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 

По данным «Коммерсанта», в уголовном деле Хорошавцева шесть эпизодов, предполагаемый ущерб — почти 9 млрд рублей. 

 

Защита Хорошавцева уже обжаловала его заочный арест, передает ТАСС. «РИА Новости» пишет, что экс-сенатора объявили в международный розыск, при этом в МВД отметили, что он переобъявлен в розыск в России.

Хорошавцев с 2003 по 2009 год был членом Совета Федерации от Удмуртии, после чего был назначен гендиректором дочерней компании АФК «Система» — ОАО «Система-инвест». Под его управление перешла нефтяная компания «Башнефть» и весь топливно-энергетический комплекс Башкирии, отмечал «Коммерсантъ».

 

Как напоминает «Интерфакс», в 2024 году Хорошавцев фигурировал в деле о мошенничестве в отношении совладельцев группы «Русские фонды» Сергея Васильева и Константина Бейрита, бизнесмена Евгения Новицкого и других предпринимателей. Это дело связано с хищениями денежных средств негосударственных пенсионных фондов, в числе которых «Урал ФД» и «Первый национальный пенсионный фонд». 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+