К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Посольство России рекомендовало россиянам покинуть Израиль


Посольство России в Тель-Авиве рекомендовало россиянам покинуть Израиль. Посол России назвал угрозу дипломатам и российским гражданам в Израиле «отнюдь не эфемерной». И допустил возможность их эвакуации из страны

Посольство России в Тель-Авиве рекомендовало всем российским гражданам покинуть Израиль «вплоть до нормализации обстановки». «Опасность жизни и здоровью и дипломатов, и российских граждан, которые находятся в Израиле, отнюдь не эфемерная», — заявил в эфире телеканала «Россия-24» посол России в этой стране Анатолий Викторов (цитата по ТАСС).

«Ситуация нервозная», — признал глава российской дипмиссии. Он сообщил, что в ночь на 16 июня взрывная волна выбила стекла в квартирах нескольких сотрудников российского посольства, но «прямых попаданий, к счастью, не было».

Викторов отметил, что пока россияне, желающие себя обезопасить, имеют возможность покинуть Израиль самостоятельно. Он сообщил, что на юге Израиля возле города Эйлат действует пограничный переход, где можно перейти в Египет и уже оттуда вернуться в Россию. Он напомнил, что для въезда в Египет российским гражданам виза не требуется. 

 

Глава российской дипмиссии напомнил также о наземном погранпереходе в Иорданию, но предупредил, что воздушное пространство этой страны закрыто и авиарейсы оттуда «отменяются с периодичностью».

При этом Виктором подчеркнул, что посольство, «если потребуется, будет принимать другие решения». Речь идет о возможности эвакуации российских граждан из Израиля. 

 

13 июня Израиль начал военную операцию «Народ как лев» и нанес массированный удар по Ирану. В ответ Тегеран начал наносить удары по израильской территории.

В результате ударов Ирана по Израилю в ночь на 16 июня погибли, по данным The Jerusalem Post, восемь человек. Израильская национальная медицинская служба (Маген Давид Адом) сообщала о пяти погибших, но затем мэр Хайфы Йона Яхав подтвердил гибель еще трех человек в городе. По данным израильского Минздрава, 287 человек были госпитализированы в результате атак Ирана по северной и центральной частям Израиля. 

Ранее официальный представитель иранского Минздрава Хосейн Керманпур заявил в соцсети X (заблокирована в России), что спустя 65 часов после начала атак Израиля по стране пострадали 1481 человек, из них 224 погибли.