К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Мосгорсуд приговорил бывшего замминистра обороны Иванова к 13 годам колонии

Тимур Иванов (Фото Александра Щербака / ТАСС)
Тимур Иванов (Фото Александра Щербака / ТАСС)
Мосгорсуд приговорил бывшего замминистра обороны Тимура Иванова к 13 годам колонии. Он признан виновным в хищениях на сумму, превышающую 4 млрд рублей

Мосгорсуд приговорил бывшего замминистра обороны Тимура Иванова к 13 годам колонии общего режима по делу о хищении более 4 млрд рублей, сообщил корреспондент ТАСС из зала суда. «Окончательно назначить Иванову наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 100 млн рублей», — говорится в приговоре суда.

Мосгорсуд обратил в доход государства все арестованные активы Иванова и членов его семьи.

Второго фигуранта дела — бывшего руководителя «Оборонлогистики» Антона Филатова — Мосгорсуд приговорил к 12,5 года колонии.

 

Гособвинение просило приговорить Иванова к 14,5 года лишения свободы, а Филатова — к 14 годам.

Защита Иванова заявила ТАСС, что обжалует решение суда.

 

Мосгорсуд признал Иванова виновным по делу о хищениях на сумму свыше 4 млрд рублей. Иванов и Филатов не признали своей вины. 

О задержании Иванова по делу о получении взятки в особо крупном размере СК сообщил вечером 23 апреля 2024 года. 24 апреля того же года Басманный суд Москвы его арестовал. Затем Иванова отстранили от должности замглавы Минобороны в связи с утратой доверия.

В отношении Иванова были возбуждены два уголовных дела.  Первое — о растрате 216 млн рублей и выводе 3,9 млрд рублей из банка «Интеркоммерц», который выступал источником промежуточного финансирования при покупке паромов. По второму делу Иванов обвиняется в получении взятки на сумму 1,185 млрд рублей. 

 

В середине марта 2025 года ТАСС сообщил, что суды и органы следствия Москвы арестовали имущество и активы семьи Иванова на общую сумму более 2,5 млрд рублей. Под арест попали земельные участки, расположенные в районе Рублево-Успенского шоссе в Подмосковье, 23 машины, в том числе лимузин Packard 1942 года и Opel Admiral 1939 года выпуска, катер, банковские счета.

Тимур Иванов c 1999 по 2012 год работал на предприятиях топливно-энергетического комплекса, был заместителем председателя правительства Московской области, с 2013 по 2016 год возглавлял «Оборонстрой». В мае 2016 года Владимир Путин своим указом назначил Иванова замминистра обороны. На этом посту он курировал строительство объектов Минобороны, инспектировал ход восстановительных работ в Мариуполе, строительство медицинского центра для детей в Омске, военного госпиталя в Севастополе, объектов причального фронта нового пункта базирования кораблей Каспийской флотилии в Дагестане, других объектов. Кроме того, он занимался вопросами строительства главного храма вооруженных сил в парке «Патриот».

В 2019 году Иванов вошел в рейтинг богатейших силовиков по версии Forbes: доход его семьи по итогам 2018-го оценивался в 136,7 млн рублей, доход самого Иванова — в 13,6 млн рублей.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+