В Азербайджане опровергли данные о планах закрыть все русскоязычные школы в стране
Азербайджан не собирается закрывать все русскоязычные школы в стране, сообщило Министерство науки и образования республики, передает «РИА Новости». Ранее о том, что в республике могут закрыться школы, где преподают на русском языке, сообщил азербайджанский портал Oxu.Az, данные подтвердил источник РБК в одной из школ
Азербайджан не собирается закрывать все русскоязычные школы в стране, сообщило Министерство науки и образования республики, передает «РИА Новости». «Это фейк. При распространении подобных новостей необходимо ссылаться только на официальные источники», — уточнили в ведомстве.
О том, что Азербайджан решил закрыть все русскоязычные школы в стране в течение трех лет на фоне обострения отношений с Россией сегодня сообщил Oxu.Az, информацию также подтвердил источник РБК в одной из школ. По данным азербайджанского портала, родителей детей, обучающихся в республике на русском языке, предупредили о переходе учреждений на азербайджанский язык в ближайшие несколько лет в школьных чатах.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня заявил, что отношения Москвы и Баку пытается разбалансировать Украина. Так он прокомментировал вчерашний телефонный разговор президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Украины Владимира Зеленского, в ходе которого последний выразил поддержку республике в ситуации, когда «Москва угрожает Баку».
Обострение отношений Азербайджана и России началось после обысков и задержаний выходцев из республики в Екатеринбурге 27 июня, в ходе которых два человека скончались. В Следственном комитете России позже заявили, что первый умер из-за сердечной недостаточности, причина смерти второго мужчины устанавливается.
В СК добавили, что уголовное дело, в рамках которого прошли обыски и были задержаны шесть человек, расследуется по статьям об убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, убийстве по найму, а также покушении на убийство по найму. По версии следствия, преступная группа, состоявшая из граждан России—выходцев из Азербайджана, совершила убийства в Екатеринбурге в 2001-м, 2010-м и 2011 годах. Причиной преступлений назван раздел сфер влияния в бизнесе.
МИД Азербайджана вызывал поверенного в делах посольства России Петра Волоковых и выразил протест в связи с «зверскими убийствами» граждан республики. Затем в Азербайджане отменили все культурные мероприятия, организованные российскими компаниями, а делегация парламента страны не поехала в Россию на 23-е заседание комиссии парламента Азербайджана и российского Федерального Собрания по межпарламентскому сотрудничеству.
Генпрокуратура Азербайджана накануне возбудила уголовное дело из-за событий в Екатеринбурге. Его расследуют по статьям об умышленном убийстве группой лиц с особой жестокостью, превышении должностных полномочий и пытках, приведших к смерти потерпевших. Ведомство уточнило, что жертвами стали 60-летний гражданин Азербайджана Гусейн Сафаров, который занимался мелким предпринимательством, а также его брат, 55-летний таксист, отец двух детей Зияддин Сафаров.
30 июня в офис российского информационного агентства «Sputnik Азербайджан» в Баку пришли правоохранители. Они задержали директора и шеф-редактора СМИ Игоря Картавых и Евгения Белоусова, и еще несколько журналистов. Обеспокоенность по факту произошедшего выразила официальный представитель МИД России Мария Захарова, а постоянная комиссия СПЧ по правам человека в информационной сфере призвала освободить российских журналистов, опровергнув данные о том, что в «Sputnik Азербайджан» работали два сотрудника ФСБ.
В МВД Азербайджана затем заявили, что в офисе «Sputnik Азербайджан» были задержаны семь человек, все они проходят по делу о «мошенничестве, незаконном предпринимательстве и отмывании доходов».
1 июля в Азербайджане также задержали несколько граждан России по подозрению в транзите наркотиков из Ирана, онлайн-обороте запрещенных веществ и киберпреступлениях. На фотографиях и видео на лице задержанных были видны гематомы. В тот же день в Екатеринбурге задержали главу азербайджанской диаспоры (СООНКО «Азербайджан-Урал») Шахина Шихлински, ранее его допрашивали по уголовным дела об убийствах, совершенных с 2001 по 2011 год, уточнил «Коммерсант—Урал». Telegram-каналы также сообщили, что в Воронеже спецназ пришел домой к уроженцу Азербайджана, бизнесмену Юсифу Халилову. Mash назвал его «центральной фигурой азербайджанской диаспоры в регионе», и добавил, что его увезли «на следственные мероприятия».
Накануне суд в Баку арестовал четверых граждан России, задержанных по делу о транзите наркотиков. Еще четверым пока не избрали меру пресечения.