Власти ввели в центре Ростова-на-Дону режим ЧС после атаки БПЛА на жилые дома
Городские власти ввели в центре Ростова-на-Дону режим ЧС после атаки украинских БПЛА на жилые дома. В ходе ночного налета на центр города были повреждены не менее семи многоквартирных жилых домов, сообщал ТАСС. На крыше одного из домов произошел взрыв и пожар. Через час пожар был локализован, никто не пострадал, отметил врио главы региона
Власти Ростова-на-Дону ввели режим ЧС в центре города, который пострадал от атаки БПЛА. «Принято решение о введении ЧС в границах района, где пострадали дома», — сообщил в Telegram-канале глава городской администрации Александр Скрябин.
Он отметил, что в городе работает оперативный штаб и комиссия для оценки ущерба. Коммунальные службы проводят уборку прилегающих к месту происшествия территорий.
Ранее о том, что не менее семи многоквартирных жилых домов были повреждены после атаки беспилотников ВСУ на центр Ростова-на-Дону, сообщил корреспондент ТАСС с места ЧП. Он отметил, что на проезжей части и тротуарах возле жилых трехэтажных зданий в Халтуринском переулке видны стекла и обломки.
Ранее врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил в Telegram-канале, что из-за падения БПЛА произошел взрыв и пожар на крыше в четырехэтажном многоквартирном доме в Халтуринском переулке. Из дома были эвакуированы 15 жильцов. Через час глава региона сообщил, что пожар на кровле дома площадью 250 кв. м локализован. «Главное, что никто из людей не пострадал», — подчеркнул он.
Слюсарь сообщил об отражении воздушной атаки ВСУ около полуночи. К тому времени, отметил он, российские силы ПВО уничтожили 10 БПЛА в Таганроге, Чертковском и Миллеровском районах. Позднее врио главы региона уточнил, что беспилотники ВСУ были уничтожены и нейтрализованы в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новошахтинске, Неклиновском, Мясниковском, Миллеровском и Чертковском районах. По предварительным данным, люди не пострадали, отметил он.
Пресс-служба Минобороны России уточнила, что в ночь на 27 августа российские силы ПВО уничтожили и перехватили 26 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над регионами России. В том числе 15 — над территорией Ростовской области.
Еще четыре БПЛА были сбиты в небе над Орловской областью, три — над Белгородской. По два беспилотника были уничтожены над территориями Брянской и Курской областей.
Ранее, 8 августа, власти Ростовской области вводили режим ЧС в Ростове-на-Дону. Тогда беспилотник сдетонировал при попадании в 20-этажный дом в микрорайоне Левобережный. Повреждения получили две квартиры. О погибших или пострадавших не сообщалось. 14 августа в Ростове-на-Дону в результате атаки дронов пострадали 13 человек.
