В Болгарии исключили причастность России к инциденту с самолетом фон дер Ляйен
Власти Болгарии не будут расследовать возможную причастность России к инциденту с самолетом главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, у которого при посадке в Пловдиве отключилась GPS. В глушении GPS «нет ничего необычного» и помехи «не были нацелены на конкретный самолет», отметил болгарский премьер
Власти Болгарии не будут расследовать возможную причастность России к инциденту с самолетом главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, у которого при посадке в Пловдиве отключилась GPS, сообщил болгарский премьер-министр Росен Желязков. «Нет необходимости расследовать ситуацию, поскольку эти нарушения не являются ни гибридными, ни киберугрозами», — подчеркнул Желязков (цитата по «Радио Болгарии»).
По его словам, в глушении GPS «нет ничего необычного» и это «одно из последствий» военных конфликтов. «Эти помехи не нацелены на конкретный самолет», — добавил болгарский премьер.
Ранее британская Financial Times сообщила со ссылкой на трех информированных чиновников о сбое в работе системы навигации при посадке самолета с главой ЕК в Пловдиве. По их словам, после часового облета аэропорта пилот самолета принял решение посадить самолет вручную, используя бумажные карты. «Речь идет о неоспоримых помехах», — подчеркнули собеседники издания.
Еврокомиссия позже подтвердила факт инцидента. «Глушение GPS имело место, но самолет благополучно приземлился в Болгарии», — сообщила представитель ЕК Ариана Подеста. По ее словам, болгарские власти назвали инцидент грубым вмешательством со стороны России.
«Ваша информация неверна», — заявил FT по поводу инцидента с самолетом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Flightradar опроверг сбой в работе GPS у самолета главы ЕК. «Рейс с Урсулой фон дер Ляйен на борту передавал хорошее качество [сигнала] от взлета до посадки», — сообщил сервис в соцсети X (заблокирована в России). По поводу информации о том, что самолет провел в воздухе около часа перед посадкой, Flightradar сообщил, что полет продлился один час и 57 минут вместо запланированного одного часа и 48 минут.
Портал Global Factchecking Network (GFCN) проанализировал траекторию захода самолета на посадку и не выявил в ней никаких аномалий. По его данным, самолет совершал нормальный заход на посадку, выполняя стандартный для этой полосы заход с двумя разворотами на 180 градусов во время снижения. Траектория захода на посадку этого самолета «практически идентична» траектории, рекомендованной в официальных технических документах аэропорта, отметил портал.
