К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

WP узнала о планах Белого дома по массовым увольнениям госслужащих на случай шатдауна


Белый дом планирует массовые увольнения на случай приостановки работы правительства (шатдауна) с 1 октября, выяснила The Washington Post. Финансирование может быть прекращено с этой даты, если Конгресс США не предпримет мер. Президент США обвинил в угрозе шатдауна демократов, но отказался встречаться с их парламентскими лидерами на этой неделе

Белый дом готовится к массовым увольнениям госслужащих, если правительство прекратит работу на следующей неделе, сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на служебную записку Административно-бюджетного управления. Президент США Дональд Трамп 25 сентября заявил журналистам, что «может произойти» приостановка работы правительства (шатдаун), в которой он заранее обвинил демократов. Перспектива увольнений потрясла ведомства, которые уже пережили волну увольнений, инициированную Департаментом эффективности американского правительства (DOGE), пишет газета.

В служебной записке ведомствам предписывается рассмотреть возможность увольнения сотрудников, работающих над любой программой, которая не финансируется другим законом и не соответствует приоритетам Трампа. Как только государственное финансирование будет восстановлено после шатдауна, ведомствам следует пересмотреть свои планы и оставить только то количество сотрудников, которое необходимо для законной работы, говорится в документе из Белого дома.

В предыдущих случаях приостановки работы правительства сотрудников временно отстраняли от работы, а затем возвращали, когда было одобрено новое финансирование. Принятый летом «большой прекрасный закон» (One Big Beautiful Bill Act), поддержанный Республиканской партией, «предоставил достаточно ресурсов, чтобы обеспечить бесперебойную реализацию многих ключевых приоритетов администрации Трампа», говорится в служебной записке Административно-бюджетного управления. 

 

«Программы, которые не получили дополнительных обязательных ассигнований, пострадают от приостановки работы правительства», отмечается в ней. Когда среди федеральных служащих распространились новости о возможном массовом сокращении штата, многие отреагировали со страхом и гневом, хотя другие надеялись, что это всего лишь уловка, чтобы заставить демократов сесть за стол переговоров. Лидер меньшинства в сенате Чарльз Шумер (демократ от штата Нью-Йорк) назвал записку «попыткой запугивания» федеральных служащих, которых увольнял «с первого дня своего президентства», а лидер меньшинства в палате представителей Хаким Джеффрис (демократ от штата Нью-Йорк) написал в соцсети X (заблокирована в России), что цель администрации — «наказать трудолюбивые семьи, которые и так страдают от тарифов Трампа и инфляции».

Большинство федеральных служащих узнали о том, что может произойти с правительством и их работой, из новостей, пишет WP. «Это нетипично», — сказали некоторые из собеседников. «Мы идем вслепую», — отметил один из источников газеты. Финансовый год в США закончится на следующей неделе, но республиканцы с демократами в конгрессе зашли в тупик в вопросе о том, как финансировать правительство после этого.

 

Республиканцы предложили продлить финансирование до 21 ноября на текущем уровне расходов, за исключением нового финансирования безопасности в каждой ветви власти после убийства консервативного активиста Чарли Кирка. Демократы выдвинули встречное предложение о финансировании, которое позволит обеспечить работу правительства до 31 октября. Оба законопроекта были отклонены сенатом в конце прошлой недели. 

Сенат планирует снова проголосовать за план республиканцев 29 октября. Шумер и Джеффрис планировали встретиться с Трампом на этой неделе, но Трамп отменил встречу, написав в социальных сетях, что ни одна встреча «не может быть продуктивной». Спикер палаты представителей Майк Джонсон (республиканец от штата Луизиана) и лидер большинства в сенате Джон Тьюн (республиканец от штата Южная Дакота) на этой неделе позвонили Трампу, чтобы убедить его не встречаться с Джеффрисом и Шумером. 

В период объявления шатдауна приостанавливается работа федеральных ведомств и национальных парков, а также выплата зарплаты сотрудникам правительства. Ограничивается возможность оформления кредитов для малого бизнеса и доступ к социальным услугам. В истории США было несколько десятков шатдаунов, последний из которых произошел в 2019 году. Он же стал самым крупным и продлился 34 дня. Тогда действующий на тот момент президент США Дональд Трамп потребовал внести в бюджет статью расходов на строительство защитной стены на границе с Мексикой, но получил отказ.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+