К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Суд в Москве приговорил Фургала к 25 годам колонии строгого режима


Суд в Москве приговорил Сергея Фургала к 23 годам лишения свободы по делу о хищении более 2 млрд рублей у «МСП Банка», по совокупности с ранее оглашенным приговором покушениях на убийства предпринимателей экс-главу Хабаровского края осудили на 25 лет колонии строгого режима. Ему также запретили занимать должности в органах власти в течение двух лет и шести месяцев

Бабушкинский суд Москвы приговорил экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к 23 годам лишения свободы по делу о хищении более 2 млрд рублей у «МСП Банка», сообщает ТАСС со ссылкой на корреспондента из зала суда. По совокупности с предыдущим приговором о покушениях на убийства предпринимателей бывший глава Хабаровского края осужден на 25 лет колонии строгого режима, пишет агентство.

Помимо этого, Фургала лишили права занимать должности, которые связаны с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах и органах местного самоуправления, в течение двух лет и шести месяцев, сообщает Генпрокуратура.

Суд установил, что в 2007-2020 годах Фургал вопреки законодательным ограничениям принимал финансово-хозяйственные решения в подконтрольных ему компаниях группы «Торэкс», будучи их фактическим владельцем. Как утверждает ведомство, не позднее 2018-го он создал преступное сообщество и использовал эти предприятия в целях получения заведомо невозвратных кредитов и последующей их легализации.

 

Фургал обеспечил принятие работниками «МСП Банка» решений о предоставлении подконтрольным ему организациям кредитов на более чем 2 млрд рублей, а затем эти деньги легализовали, указывается в сообщении. Вместе с соучастниками для хищения активов ООО «Торэкс-Хабаровск» был организован подложный документооборот о наличии финансово-хозяйственных отношений с предприятиями «Дальневосточный монолит», «Строитель» и других, отмечает Генпрокуратура.

Представители соответствующих предприятий обратились в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлениями о взыскании с ООО «Торэкс-Хабаровск» несуществующей задолженности в 1,2 млрд рублей в рамках договоров поставки металлопродукции. Преступные действия не были доведены до конца в связи с пресечением их правоохранительными органами, сообщает ведомство.

 

Помимо этого, в 2019-2020 годах Фургал и иные лица ввели в заблуждение представителей компании «Глобал Меткорп Лимитед» (Global Metcorp Ltd) о возможности «Торэкс» поставить металлопродукцию, получив по контракту иностранную валюту в эквиваленте 552,7 млн рублей, указывает Генпрокуратура. Обязательства выполнены не были, а средства были похищены, отмечается в ее сообщении.

Генпрокуратура также сообщила, что Бабушкинский суд приговорил юриста подконтрольных Фургалу предприятий Николая Шухова, консультанта по финансовым вопросам Юрия Золочевского, главбуха группы «Торэкс» Галину Алейникову и замдиректора по безопасности ООО «Торэкс-Хабаровск» Дмитрия Козлова к 20 годам. Финдиректора «Торэкс» Владислава Кармашкова и директора ООО «Строитель» Геннадия Савочкина приговорили к 15 годам, директора ООО «Дальневосточный монолит» Евгения Аверьянова — к 13 годам, заместителя главбуха «Торэкс» Светлану Осипенко — к 10 годам, а председателя правления «МСП Банка» Дмитрия Голованова — к четырем годам.

«Коммерсантъ» со ссылкой на корреспондента пишет, что Бабушкинский суд Москвы взыскал с Фургала 551,9 млн рублей по иску Global Metcorp Ltd, признанной потерпевшей по экономическому делу Фургала. Эту сумму он выплатит в солидарном порядке с Шуховым, Алейниковой и Козловым. Один из участников процесса рассказал изданию, что потерпевший в иске указывает, что компания перечислила средства за металл, который должен был поставить завод «Амурсталь», но не получила продукцию.

 

15 октября адвокат одного из фигурантов дела Фургала рассказал агентству, что обвинение попросило назначить ему 25 лет колонии строгого режима по делу о хищении активов «МСП Банка». Гособвинение запросило такой срок с учетом предыдущего приговора, указал он. Кроме того, прокурор просил назначить Фургалу штраф в размере 11 млн рублей.

В феврале 2023 года Люберецкий городской суд Подмосковья приговорил его к 22 годам колонии. По версии следствия, экс-губернатор был организатором преступной группы, которая в 2004–2005 годах совершила покушение на убийство бизнесмена Александра Смольского и убийства бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори. Фургал вину не признал. В декабре прошлого года он обжаловал этот приговор в Верховном суде. Однако суд не стал рассматривать кассацию на приговор.

Фургал был депутатом Госдумы от ЛДПР с 2007 по 2018 год. В 2018 году он победил во втором туре выборов губернатора Хабаровского края, получив 69,5% голосов избирателей при явке 47,5%. В июле 2020 года его задержали. Арест губернатора и последующее снятие его с должности привели к многотысячным протестам в Хабаровске.

В феврале 2024 года Хабаровский краевой суд по иску регионального прокурора признал движение «Я/мы Сергей Фургал» экстремистским и запретил его деятельность в России. В региональной прокуратуре указали, что основой движения «служит экстремистская идеология», которая заключается в возбуждении ненависти и вражды к представителям институтов власти, а также разрушает правовые устои и ценности общества. В апреле того же года Росфинмониторинг внес движение в реестр организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+