К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Правый политик Хосе Антонио Каст победил во втором туре выборов президента Чили


Известный правыми взглядами Хосе Антонио Каст победил левого кандидата Жанетт Хару во втором туре президентских выборов в Чили. Он набрал более 58% голосов против 42% у своей соперницы. Это самый резкий сдвиг Чили вправо со времен окончания военной диктатуры в 1990 году, отмечает Reuters

Правый политик Хосе Антонио Каст победил на президентских выборах в Чили 15 декабря, передает Reuters. Каст набрал более 58% голосов во втором туре выборов, опередив левого кандидата Жанетт Хару, которая набрала 42% и быстро признала свое поражение. Каст воспользовался опасениями избирателей по поводу роста преступности и миграции, пишет агентство. Первый тур выборов прошел 16 ноября. 

Это самый резкий сдвиг Чили вправо со времен окончания военной диктатуры в 1990 году, отмечает агентство. На протяжении своей многолетней политической карьеры Каст неизменно придерживался жестких правых взглядов. Он предлагал построить пограничные стены, направить военных в районы с высоким уровнем преступности и депортировать всех нелегальных мигрантов в стране, напоминает Reuters. 

По оценке агентства, победа Каста на президентских выборах в Чили стала очередным успехом правых сил в Латинской Америке. Президент Чили присоединился к Даниэлю Нобоа из Эквадора, Наибу Букеле из Сальвадора и Хавьеру Милею из Аргентины. В октябре избрание центриста Родриго Паса положило конец почти двадцатилетнему правлению социалистов в Боливии.

 

Для Каста нынешние президентские выборы стали третьей попыткой баллотироваться на пост президента. В 2021 году он потерпел поражение во втором туре президентских выборов от левого президента Габриэля Борича. Когда-то многие чилийцы считали Каста слишком радикальным, но теперь он привлекает все больше избирателей, обеспокоенных преступностью и иммиграцией.

Безоговорочная победа Каста даже в тех регионах Чили, которые традиционно голосуют за левых кандидатов, была обусловлена тем, что избиратели отвергли Жаннет Хару, которую многие считали слишком радикальным кандидатом из-за ее членства в Коммунистической партии, сказала политолог из Чилийского университета Клаудия Хейсс. В воскресенье вечером сторонники Каста пришли в предвыборный штаб избранного президента в Сантьяго, размахивая флагами Чили. Некоторые были в красных кепках с надписью «Сделаем Чили снова великой».

 

Чили остается одной из самых безопасных стран в Латинской Америке, но в последние годы здесь наблюдается всплеск насильственных преступлений, пишет Reuters. В стране укоренились организованные преступные группировки, которые наживаются на проницаемости границ страны с Перу и Боливией, а также на крупных международных морских портах и на потоке мигрантов, подверженных риску торговли людьми и сексуальной эксплуатации.

Согласно правительственным данным, подавляющее большинство нелегальных мигрантов в Чили в последние годы прибыло из Венесуэлы. Выборная программе Каста включала в себя создание полицейского подразделения по образцу Службы иммиграции и таможенного контроля США для быстрого задержания и высылки нелегальных мигрантов из страны. Он также заявил о необходимости значительного сокращения государственных расходов.

Чили является крупнейшим в мире производителем меди и одним из основных производителей лития. Ожидания ослабления регулирования и проведения политики, благоприятствующей рынку, уже положительно сказались на местном фондовом рынке, песо и биржевых индексах, отмечает агентство. Однако новый президент может столкнуться с сопротивлением со стороны Конгресса Чили. 

 

Правые партии получили места в обеих законодательных палатах на всеобщих выборах в ноябре, но большинство из них были получены традиционными партиями. Сенат поровну разделен между левыми и правыми партиями, а решающий голос в нижней законодательной палате принадлежит популистской Народной партии. Политический аналитик и профессор Университета Вальпараисо Гильермо Хольцманн полагает, что Касту еще предстоит заручиться поддержкой широкого круга избирателей, а не только членов его партии. 

The Times называла 59-летнего Каста сторонником президента США Дональда Трампа и чилийского диктатора Аугусто Пиночета. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+