К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Минюст объявил иноагентами политолога Дубнова и американиста Куриллу

 Аркадий Дубнов (Фото RTVI)
Аркадий Дубнов (Фото RTVI)
Минюст объявил иноагентами политолога Аркадия Дубнова, американиста Ивана Куриллу, активистку Ольгу Курносову, экономиста Максима Миронова и правозащитника Алексея Табалова. Помимо того, в реестр ведомства внесены медиапроект TV2 Media и проект «Люди Байкала»

Минюст признал иноагентами политолога Аркадия Дубнова, американиста Ивана Куриллу, активистку Ольгу Курносову, экономиста Максима Миронова и правозащитника Алексея Табалова, сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства. Помимо того, в реестр иноагентов внесены медиапроект TV2 Media и проект «Люди Байкала».

Как сказано в релизе ведомства, все новые иноагенты, включая оба проекта, распространяли «недостоверную информацию» о решениях и политике российских властей, а также выступали «против специальной военной операции на Украине».

Кроме того, все они участвовали в создании «для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов». При этом Дубнов, Курилла, Табалов, TV2media и «Люди Байкала» не только создавали такие сообщения и материалы, но и участвовали в их «распространении», следует из пресс-релиза. Проект «Люди Байкала» распространял также «недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа» российских ВС. Все пять физлиц, попавшие в реестр иноагентов, проживают за пределами России, указал Минюст.

 

Минюст традиционно обновляет реестр иноагентов раз в неделю, по пятницам, за редким исключением. В предыдущий раз, 12 декабря, иноагентами были объявлены журналист Михаил Гуревич, бурятский активист Доржо Дугаров, блогер, популяризатор космонавтики Виталий Егоров и бывший муниципальный депутат Краснодарского края Александр Коровайный. В Минюсте указали, в частности, что все они распространяли «недостоверную информацию» о решениях и политике российских властей. Обо всех, помимо Гуревича, было сказано также, что они выступали против военных действий на Украине. 

Понятие «иностранный агент» появилось в российском законодательстве в 2012 году на фоне массовых протестов. Статус может быть присвоен не только за политическую деятельность и финансирование из-за рубежа, но и в результате попадания под «иностранное влияние», в том числе «путем принуждения, убеждения или иными способами» со стороны иностранного лица.

 

Физлица и организации с таким статусом обязаны отчитываться перед Министерством юстиции о своей работе и расходах, а также маркировать свои публикации, в том числе в социальных сетях. С 2022 года им запрещено преподавать, производить информационную продукцию, организовывать публичные мероприятия, входить в состав избиркомов, а также занимать посты на госслужбе, инвестировать в стратегические предприятия страны и баллотироваться на выборах любого уровня.

С марта 2025 года иноагенты должны зачислять на специальные рублевые счета доходы от творческой деятельности, вкладов, дивиденды от долевого участия в организациях, а также средства, полученные от продажи недвижимого имущества и транспортных средств и сдачи их в аренду. Позднее Совет Федерации одобрил пакет законов, ужесточающих контроль за деятельностью иноагентов.

В июне Госдума ввела штрафы за «псевдомаркировку» материалов иностранных агентов. В сентябре был принят закон, ужесточающий ответственность иноагентов: им будет грозить до двух лет лишения свободы после однократного нарушения статьи 19.34 КоАП России (нарушение порядка деятельности иностранного агента) или в случае наличия судимости за аналогичное преступление.

 

20 ноября нижняя палата парламента приняла поправки в Налоговый кодекс, которые устанавливают для иноагентов единую ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) — 30%. Кроме того, лица и организации с таким статусом лишаются льгот, связанных с освобождением от налогообложения в ряде случаев, и налоговых вычетов, отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2026
16+