В Госдуме не подтвердили версию смерти младенцев в Новокузнецке из-за инфекции
Версия смерти девяти новорожденных в роддоме Новокузнецка из-за вспышки инфекции не подтвердилась, сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. В роддоме нашли только условно-патогенную флору, которая есть у любого человека. Умершие новорожденные были недоношенными и с врожденными патологиями, уточнил он. «Если бы эти девять смертей были растянуты на год, они бы не вызвали такой реакции — это укладывается в медицинскую статистику», — высказался Леонов
Версия смерти девяти новорожденных в роддоме Новокузнецка из-за вспышки инфекции не подтвердилась, сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов в интервью ведущему авторской программы «Таманцев. В итоге» на телеканале и радио РБК Юрию Таманцеву.
По словам Леонова, по итогам проверок в роддоме нашли только условно-патогенную флору, которая есть у любого человека. Умершие новорожденные были недоношенными и с врожденными патологиями, многие из них находились в реанимации до месяца, уточнил он.
«Если бы эти девять смертей были растянуты на год, они бы не вызвали такой реакции — это укладывается в медицинскую статистику», — высказался Леонов.
В Минздраве Кемеровской области сообщали РБК, что с 1 декабря прошлого года в отделении реанимации и интенсивной терапии в роддоме Новокузнецка оказались 32 новорожденных, из них 17 находились в крайне тяжелом состоянии, а еще 16 детей были недоношенными. У 17 детей была внутриутробная инфекция, а у одного младенца был первичный иммунодефицит, уточнили в Минздраве региона. Согласно информации на сайте медучреждения, в роддоме есть также акушерское отделение патологии беременности.
О смерти девяти новорожденных в роддоме №1 Новокузнецка 13 января сообщил Следственный комитет. СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (часть 3 статьи 109 УК) и халатности (часть 3 статьи 293 УК). Расследование дела взяли сотрудники центрального аппарата СК.
Главврача Новокузнецкой городской клинической больницы №1 отстранили от должности на время проведения проверки, такое поручение министру здравоохранения региона дал губернатор Кузбасса Илья Середюк. Позже в СК сообщили о задержании главврача.
По делу был задержан исполняющий обязанности завотделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей Новокузнецкой ГКБ №1 Алексей Эмих. Центральный райсуд Новокузнецка избрал для него меру пресечения в виде запрета определенных действий.
