Режим ЧС из-за наводнений в Дагестане и Чечне повысили до федерального уровня
В Дагестане и Чечне из-за ситуации с паводками установлен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, сообщил глава МЧС Куренков. Ранее в регионах действовал режим ЧС регионального уровня. По последним данным, в Дагестане от наводнения погибли шесть человек, более 6200 пострадали
Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) федерального уровня установлен из-за ситуации с паводками в Дагестане и Чечне, сообщил глава МЧС Александр Куренков. Ранее в регионах был установлен режим ЧС регионального уровня.
«Принято решение обстановку на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики отнести к чрезвычайной ситуации федерального характера и установить федеральный уровень реагирования», — сказал Куренков на заседании в Махачкале (цитата по «РИА Новости»). Как отмечает «Интерфакс», главы МЧС, Минприроды и Минстроя 9 апреля прибыли в Махачкалу для координации работ по устранению последствий стихии.
Во вторник, 7 апреля, Куренков на совещании с Владимиром Путиным сообщил, что жертвами наводнения в Дагестане стали шесть человек. Он отметил, что в общей сложности к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено более 1000 человек и 240 единиц техники, в том числе от МЧС 230 человек и 57 единиц техники. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статье о халатности (часть 3 статьи 293 УК).
Пострадали от наводнения более 6200 человек, сообщил 7 апреля глава Дагестана Сергей Меликов в эфире телеканала НТВ. «Примерно такое же количество поврежденных домовладений, частных участков и хозяйственных объектов», — сказал он. По состоянию на утро 7 апреля в регионе развернуто 55 пунктов временного размещения, в которых размещены более 700 человек, отмечал Меликов.
В МЧС 9 апреля сообщили, что на данный момент в восьми населенных пунктах Дагестана остаются подтопленными 1091 жилой дом, 1146 приусадебных участков и 70 участков дорог.
Проливные дожди и шквалистый ветер, которые привели к выходу рек из берегов и сильнейшему наводнению, обрушились на Дагестан в конце марта. Региональный Минздрав 4 апреля сообщил о начале вакцинации населения от гепатита А в зонах чрезвычайной ситуации. Мера направлена на защиту населения в подтопленных районах, отметило ведомство. Из Дербентского района Дагестана 5 апреля начали эвакуировать более 4100 человек.
