В Кремле видели обращение Виктории Бони к Путину, сообщил Песков. По его словам, она затронула много тем, по которым уже ведется большая работа. Боня в видео упомянула темы блокировок в интернете, наводнения в Дагестане, разлива топлива в Анапе и изъятия скота в Сибири. Она высказала предположение, что Путину не сообщают всю информацию о происходящем в стране из-за страха
В Кремле видели обращение блогера и телеведущей Виктории Бони к президенту Владимиру Путину, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков журналистам, его заявление приводит «Интерфакс».
По его словам, она затронула много тем, по которым уже ведется большая работа и задействовано много людей. «Это все не оставлено без внимания», — сказал он. Песков отметил, что видео Бони стало популярным в соцсетях и набрало много просмотров.
Боня опубликовала видео в Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной), в котором обратилась к Путину. Она высказала предположение, что ему не сообщают всю информацию о происходящем в стране из-за страха. Блогер предложила создать специальную платформу для прямых обращений граждан к президенту. К 16 апреля ее ролик набрал почти 1,2 млн лайков.
Боня затронула темы блокировок в интернете, наводнения в Дагестане, разлива топлива в Анапе, изъятия скота в Сибири. Также Боня упомянула ситуацию с болезнью блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и уголовное дело в отношении ее бывшего мужа — Артема Чекалина, которого приговорили к семи годам колонии по делу о незаконных валютных операциях.
В начале апреля в Дагестане и Чечне из-за ситуации с паводками установили режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. По последним данным, в Дагестане от наводнения погибли шесть человек, более 6200 пострадали. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статье о халатности (часть 3 статьи 293 УК). Причиной наводнения стали проливные дожди и шквалистый ветер, которые обрушились на Дагестан в конце марта.
Вблизи побережья Анапы 15 апреля обнаружили новый выброс нефтепродуктов, протяженность загрязнения от которого составила примерно 170 м. Специалисты спасательных служб приступили к уборке береговой полосы недалеко от центрального пляжа. На прошлой неделе (11 апреля) пятно нефтепродуктов было обнаружено в 11 км от побережья Анапы в Черном море. Незадолго до этого на анапских пляжах нашли около 50 измазанных в нефтепродуктах птиц, говорили в оперштабе Краснодарского края.
В конце марта в Новосибирской области власти изымали домашний скот для убоя на фоне эпидемии пастереллеза. В регионе был введен режим ЧС из-за распространения пастереллеза и бешенства животных. На компенсации пострадавшим домохозяйствам правительство региона выделило около 200 млн рублей. По данным центра «Аналитика.Бизнес.Право», в Сибири в феврале-марте погибло от 87 500 до 90 500 животных в результате карантинных мероприятий, изъятия, уничтожения или других ограничений, сообщали «Известия». Аналитики оценили потери фермеров из-за изъятия и уничтожения животных в ряде регионов в 1,59 млрд рублей прямого ущерба, уточнили в центре.
