FT узнала об обсуждении США расширения размещения ядерного оружия в Европе
США обсуждают возможное расширение размещения ядерного оружия в Европе, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. По их данным, американские чиновники выразили готовность рассмотреть дополнительные страны, где оно может быть размещено, помимо шести государств, уже имеющих на своих базах бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, указали собеседники газеты. Интерес к расширению программы ядерного обмена НАТО проявляют страны на восточном фланге НАТО, в том числе Польша и некоторые государства Балтии, подчеркнула газета
США обсуждают возможное расширение размещения ядерного оружия в Европе, сообщает Financial Times со ссылкой на три источника, знакомых с обсуждениями. Собеседники издания уточнили, что речь идет о готовности Вашингтона разместить его в дополнительных европейских странах, помимо шести уже имеющих на своих базах бомбардировщики, способные нести ядерное оружие.
По данным источников газеты, потенциально расширение программы ядерного обмена НАТО позволит большему числу европейских стран размещать на своей территории американские самолеты двойного назначения (dual-capable aircraft, DCA), способные наносить ядерные удары. Интерес к участию в программе проявляют страны на восточном фланге НАТО, в том числе Польша и некоторые государства Балтии, уточнили собеседники FT.
Переговоры носят строго конфиденциальный характер и могут не привести к изменениям в существующих механизмах ядерного обмена, отметило издание. При этом Financial Times подчеркнула, что информация появилась на фоне растущего в Европе беспокойства из-за шагов американского президента Дональда Трампа по выводу американских войск и ключевых систем вооружений с континента. Два источника издания добавили, что обсуждение расширения программы должно продемонстрировать приверженность США предоставлению союзникам ядерного зонтика, несмотря на призывы к странам НАТО взять на себя большую часть бремени по обеспечению обороны.
FT напомнила, что экс-президент Польши Анджей Дуда призывал Вашингтон распространить инициативу DCA на польскую территорию, а в этом году Варшава присоединилась к новой инициативе Франции по изучению возможности временного размещения части французского ядерного потенциала сдерживания в союзных европейских странах. При этом один из собеседников издания отметил, что соглашения о расширении числа стран, принимающих американские ядерные вооружения, в ближайшее время не ожидается.
На данный момент в программу ядерного обмена НАТО входят Германия, Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Италия и Турция. Этим странам разрешено размещать на своей территории американские самолеты двойного назначения и ядерные бомбы передового базирования. Вооружение находится под защитой и контролем США, решение о его применении остается исключительно за Вашингтоном, добавила FT.
В начале марта президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж увеличит ядерный арсенал из-за риторики Соединенных Штатов, которая демонстрирует, что Европе необходимо взять на себя больше ответственности за собственную безопасность, сообщал Bloomberg. В декабре 2025 года Reuters писал, что США хотят, чтобы Европа уже к 2027 году взяла на себя большую часть оборонных обязательств в рамках НАТО.
6 марта в Кремле отреагировали на планы Финляндии разрешить ввоз в страну ядерного оружия для оборонных целей. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в этом случае Москва «примет ответные меры», так как действия Хельсинки будут угрожать безопасности страны, приведут к эскалации напряженности на европейском континенте и добавят уязвимости Финляндии.
