Александр Рагиня, «Синергия»: «Требования к управленцам кардинально поменялись»

Автор
Редакция спецпроектов
Рубрика
Возможности
Sinergiya

Непрерывное обучение стало необходимым условием для современных лидеров: российский рынок бизнес-образования в ближайшей перспективе будет расти почти на 10% в год, количество слушателей достигнет 450 000–560 000 человек к 2030 году, а доля MBA на этом рынке прогнозируется на уровне 28%. Такие выводы сделала консалтинговая компания Strategy Partners по результатам своего недавнего исследования. Отраслевая новость этого года — запуск Школой бизнеса «Синергия» новой программы Executive MBA с акцентом на кейсы российских компаний. О качествах современного лидера и особенностях программы Executive MBA «Русская школа управления» рассказывает Александр Рагиня, исполнительный директор Школы бизнеса «Синергия».

Эффективный руководитель не говорит о том, как продуктивно и успешно он работает. И даже если это так и есть, постоянно совершенствовать свои навыки нужно управленцу с регалиями любого уровня.

Смена управленческих моделей

После распада СССР руководители, привыкшие к плановой экономике, ушли в бизнес и о судьбе своих компаний стали заботиться самостоятельно. Именно тогда в России стали развиваться менеджмент и рыночная среда, а предприниматели учились на своих ошибках. Об эмпатии тогда никто не думал, института репутации тоже не существовало — многие вопросы решались с позиции силы.

В последние пару десятилетий отечественные предприниматели активно пытались перенять теорию и опыт управления западных стран с рыночной экономикой: США, развитых европейских государств. Но довольно быстро стало понятно, что нам нужны собственные практики менеджмента, учитывающие особенности ведения бизнеса в России и национальный менталитет.

Еще 10–15 лет назад эксперты отмечали типичные проблемы российской модели управления. Среди них — смещение центра внимания руководства на технические и технологические нюансы производства в ущерб решению вопросов социально-психологической мотивации, формальный административный подход к решению проблем.

Но сегодня все изменилось. С одной стороны, наступило время неопределенности и экономических кризисов. С другой — для компаний и лидеров, которые сумели удержаться на рынке, открываются новые возможности, нужно только уметь ими воспользоваться.

Все более востребованными становятся программы бизнес-образования, где собственники, управленцы и топ-менеджеры могут проработать профессиональные компетенции, получить новые навыки и научиться нестандартно мыслить. В 2025 году объем рынка бизнес-образования достигнет 27–32 млрд рублей, а к 2030 году этот показатель вырастет до 41–52 млрд рублей. В России только у 9% топ-менеджеров есть степень МВА, когда как в США доля управленцев, окончивших данную программу, доходит до 60%.

Разрабатывая программу Executive MBA «Русская школа управления», мы думали о подготовке новой плеяды управленцев. Причем свою программу решили строить на реальных кейсах российских компаний и с учетом русского культурного кода.

Sinergiya

Качества современных лидеров

Личность лидера, его сильные и слабые стороны отражаются на работе всей компании — об этом говорят специалисты Стэнфордской высшей школы бизнеса. В другом исследовании ученые пришли к выводу, что черты характера руководителя влияют на финансовые и операционные показатели организации. Российские эксперты тоже говорят о важности личностных качеств руководителей для повышения эффективности управления организацией. Другие и вовсе утверждают, что каждый шаг лидера — это отражение ценностей, приоритетов и стратегии компании.

Современные российские управленцы, топ-менеджеры и предприниматели, на наш взгляд, должны обладать рядом качеств.

Уметь мыслить амбициозно и глобально. Опросы показывают, что амбициозные люди чаще идут на обдуманный риск, что позволяет им преодолевать препятствия и достигать своих целей. Они также оказываются более стойкими и быстрее восстанавливаются после неудач.

Денис Ременяко, основатель, генеральный директор фармацевтической компании «ФК Гранд Капитал» и слушатель Executive MBA «Синергии», рассказывает, как его бизнесу удалось занять четвертую строчку в федеральном рейтинге фармдистрибьюторов России с долей рынка около 10%.

Прекратила существование одна из компаний, которая закрывала свои склады по всей России. Мы поняли, что это окно возможностей и шанс получить сразу десяток филиалов с командами, клиентскими базами и прочим. Для масштабирования бизнеса пришлось приложить колоссальные усилия. Решение казалось крайне рискованным, потому что требовались вложения. Нам пришлось привлекать заемные средства: заложили все, что могли. Но я считаю, что тогда купил последний билет в уходящий поезд. Потому что сегодня создание одного филиала обойдется приблизительно в полтора миллиарда рублей в первый год. Соответственно, если ты хочешь открыть 15 филиалов, то будь готов потратить на них 22–23 миллиарда.

Денис Ременяко
основатель, генеральный директор фармацевтической компании «ФК Гранд Капитал»

Быть визионерами. Лидеры-визионеры фокусируются на росте компании, стремятся к творчеству и инновациям, а их видение побуждает выстраивать долгосрочную, устойчивую стратегию развития бизнеса. Еще один плюс — такие руководители способны доносить свои планы до подчиненных так, чтобы вдохновлять и мотивировать сотрудников работать с полной самоотдачей. Визионеры часто высказывают неожиданные и новаторские идеи, касающиеся командной работы — и эти инновации приводят к отличному результату.

Обладать кросс-культурными знаниями. В условиях глобализации кросс-культурная интеграция становится важным фактором для получения конкурентного преимущества на международном рынке. Эксперты утверждают, что глубокое понимание и эффективное использование культурных особенностей других стран позволяет бизнесу лучше справляться с вызовами на мировых площадках и быть более конкурентоспособным. Незнание культурных особенностей другой страны нередко приводит к провалу переговоров и препятствует заключению международных сделок.

Межкультурные коммуникации важны в международном бизнесе: если стиль коммуникации одной стороны неизвестен или непонятен другой, то такое поведение могут расценить как «неправильное», потому что оно отличается от ожидаемого. Также существует долгосрочный тренд на развитие БРИКС: коалиция расширяется, к ней присоединяются новые государства-партнеры, развиваются платежная логистика внутри стран БРИКС и цепочки поставок. Поэтому уже сейчас необходимо закладывать фундамент для масштабирования бизнеса в эти регионы.

Уметь выстраивать партнерские отношения. Компания, действующая в одиночку, часто сталкивается с такими проблемами, как недостаток опыта, ограниченный охват рынка, высокие затраты на масштабирование. Партнерства и коллаборации решают эти проблемы, позволяя предпринимателям объединить свои сильные стороны. Отечественные предприниматели все чаще объединяются в бизнес-партнерства: согласно одному из исследований, большинство предпринимателей сейчас ведут дела в партнерстве.

Но в России пока недостаточно развита культура партнерства — отечественные предприниматели еще не умеют строить их профессионально: большинство находит партнеров случайно, а не осознанно. Между тем это определенная технология, которой можно научиться. В ней существуют свои правила и стандарты, и бизнесмены должны им следовать, чтобы деловые связи были долгосрочными и успешными.

Raginya

Владеть инструментами цифровой трансформации. В России 46% представителей малого и среднего бизнеса считают ИИ полезным инструментом в работе. Уровень применения искусственного интеллекта российскими компаниями вырос с 20% в 2021 году до 43% в 2024 году. При этом только 20% организаций смогли внедрить цифровые технологии во все сферы бизнеса с единой стратегией. У остальных это точечные проекты или отсутствие полноценной стратегии цифровизации.

Нужны знания, чтобы использовать возможности ИИ по максимуму. Те, кто сегодня у себя в компании не строит стратегию цифровой трансформации, не запускает механизмы по развитию цифровых продуктов и сервисов, не цифровизирует внутренние процессы, на рубеже ближайших трех-пяти лет окажутся позади конкурентов. Идет борьба за монетизацию технологий ИИ во всех отраслях и российских, и мировых компаний.

Крупный бизнес уже показывает реальные результаты от использования технологий Al. Слушатель Executive MBA «Синергии», директор по развитию бизнес-системы группы «Свеза» Николай Городецкий рассказал, как на своем производстве им удалось автоматизировать процесс лущения шпона (это одна из главных технологических операций при производстве фанеры, когда древесину нарезают на тонкие листы). По словам предпринимателя, процесс очень сложный.

Раньше можно было полноценно осмотреть материал и увидеть какие-то дефекты на нем лишь спустя двое суток. Бракованная продукция уже никуда не годится, а если сотрудник за смену сделал тысячу таких листов? На основе машинного зрения мы создали цифрового помощника, который эти дефекты видит в режиме реального времени и сообщает эту информацию оператору. Таким образом мы в 100 раз сократили время принятия решения о работе с браком

Николай Городецкий
директор по развитию бизнес-системы группы «Свеза»

Быть эмпатичными лидерами. Сотрудники, работающие под руководством эмпатичных управленцев, отмечают у себя более высокий уровень креативности и вовлеченности в бизнес-процессы, а компании — низкую текучесть кадров, увеличение производительности труда. Эмпатичное лидерство становится одним из ключевых трендов современного менеджмента.

Операционный директор сети магазинов «Дикси» и участник Executive MBA «Синергии» Евгений Дутов приводит пример, как помогает эмпатичное лидерство. С приходом Дутова текучесть персонала уменьшилась, а добиться этого удалось благодаря трем аспектам.

Во-первых, я каждый год индексирую сотрудникам зарплату выше уровня инфляции. Во-вторых, стараюсь снижать нагрузку на персонал, убирая ненужные процессы. В-третьих, важен комфорт — на работе у сотрудников должно быть как можно меньше раздражающих бытовых факторов. Например, когда я пришел на новую должность и отправился с инспекцией по магазинам, то заметил, что многие кассиры на кассах работают стоя — у них были самые дешевые, жесткие, не поворачивающиеся табуретки. Новые стулья обошлись в 5 миллионов рублей, но в итоге продажи кассовой зоны выросли на 15%, а общие объемы продажи сети увеличились на 1%. Потраченные средства окупились за месяц работы.

Евгений Дутов
операционный директор сети магазинов «Дикси»

Развивать личный бренд. В условиях высокой конкуренции руководители компании все чаще становятся лицом бренда. Согласно данным за 2023 год, более 40% предпринимателей собираются развивать публичный образ собственника или гендиректора компании, чтобы усилить позиции на рынке.

Расширять знания в сфере культуры и искусства. Посещение концертов, различных тематических мероприятий, выставок стимулирует творческое мышление, развивает навыки нелинейных управленческих решений через призму культурного опыта, может способствовать появлению нестандартных решений в бизнесе. При глубоком погружении в культурный контекст в мозгу со временем формируются новые нейронные связи.

В рамках программы Executive MBA «Синергии» специально делается акцент на русской культуре и искусстве в рамках культурного трека. Он помогает заложить устойчивую базу для понимания столпов русского культурного кода. Участие в музыкальных вечерах, мастер-классах, киномарафонах и коллективных играх позволяет трансформировать стратегическое управленческое мышление, погрузиться в неожиданный для себя контекст и найти инсайты, которые помогут в бизнесе, а также развить такие навыки, как принятие решений и работа в команде.

Быть здоровым телом и духом. В контексте достижения больших, амбициозных бизнес-целей здоровье выходит на передний план. Физическая активность, хорошее самочувствие дают энергию, помогают стабилизировать эмоциональный фон. Исследования показывают, что хронические заболевания, включая боли в пояснице, проблемы с психическим здоровьем и мигрень, могут снижать производительность труда до 5%.

Главный коммерческий директор «Группы Астра» и профессор практики Executive MBA «Синергии» Николай Прянишников говорит, что спорт помогает ему в работе.

Во всем важна энергия, и добиться успеха в бизнесе тоже помогает именно она. У меня часто спрашивают: «Откуда столько сил? Как от тебя подзарядиться?» Но энергию дает любовь к своему делу: она появляется, когда ты работаешь и достигаешь поставленных целей. Также важен спорт, занятие разными практиками, регулярные тренировки

Николай Прянишников
главный коммерческий директор «Группы Астра»

Заниматься благотворительностью. Сегодня 59% российских компаний вовлечены в благотворительность. Основными мотивами они называют личные ценности руководителя и желание решить социально значимые проблемы. Бизнес тоже получает от этого положительный эффект: лидеры говорят об улучшении имиджа и репутации компании, обогащении взаимоотношений с партнерами, повышении лояльности со стороны клиентов.

Благотворительность используется не только в имиджевых целях. Социоцентричность всегда была важной частью русского культурного кода: исторически наши предприниматели строили объекты социальной инфраструктуры вокруг своих предприятий, и сегодня отечественный бизнес движется к формированию социоцентричных компаний, где в центре всего — общество.