К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Реальность молодости: правила оптимизма миллиардера Андрея Фоменко

Реальность молодости: правила оптимизма миллиардера Андрея Фоменко
Известный девелопер Санкт-Петербурга рассказывает о своих правилах, помогающих развивать бизнес, сохранять активность, здоровье и даже продлевать молодость.

Основатель ФХК «Империя» в середине 1990-х, как и многие предприниматели, занимался ценными бумагами: ваучерами, акциями, облигациями. И тогда же, что совсем нетипично, создал благотворительный фонд «Вечная молодость» с целью поддержки российских ученых, изучающих проблематику продления жизни. С тех пор Андрей Фоменко параллельно развивал бизнес и инвестировал в науку. В 2014 году, когда его сеть бизнес-центров «Сенатор» уже прочно занимала лидерские позиции на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга, он учредил компанию IVAO — платформу, объединяющую инвесторов, предпринимателей и ученых в области биотехнологий и борьбы со старением. В 2020 году «Империя» расширилась путем покупки двух исторических зданий на Миллионной улице (эта сделка стала крупнейшей в Северной столице), а IVAO объявила о запуске экспериментального проекта VSH25 — программы улучшения физиологического и психологического состояния путем использования собственных ресурсов организма. «Правильно распоряжаясь спрятанными внутри сокровищами, вы сможете спланировать желаемую продолжительность жизни и начать работать над достижением этой важной для человека цели», — резюмировал Фоменко в своей книге «Фокус на жизнь», изданной «Альпина ПРО» в 2021 году (12+).

Поставить перед собой цель

У меня, конечно, есть бизнес-цели, но речь не о них. У жителей японского острова Окинава, который считается одним из оазисов долголетия, существует практика, называемая икигай. Это слово переводится на русский язык как «то, что придает жизни смысл, ради чего стоит просыпаться каждое утро». А обитатели другого оазиса — полуострова Никоя в Коста-Рике — полагают, что для долгой счастливой жизни необходим plan de vida. То есть нужно постоянно искать причину, чтобы радоваться каждому наступившему дню. Она может быть связана с чем угодно. Я люблю повторять: «Смысл жизни в самой жизни». В прямом значении слова. Долгая и продуктивная жизнь — моя самая амбициозная цель.

Чувствовать себя моложе, чем на самом деле

Ученые пришли к выводу, что ощущение себя моложе фактического возраста является главной составляющей хорошего здоровья и долгой жизни. А вот субъективное ощущение себя старше, наоборот, отражает более быстрое старение мозга. В ходе 20-летнего исследования выяснилось, что испытуемые, которые чувствовали себя на 8–13 лет старше, имели повышенный риск ранней смерти на 18–25%. Поэтому я стараюсь чувствовать себя на 25 лет. К слову, именно в этом возрасте я и основал фонд «Вечная молодость». Во многом благодаря этой теме мне нескучно жить.

Заниматься спортом, но умеренно

Упражнения рассматриваются как полезный стресс для организма, положительно влияющий на различные аспекты физиологии. Так, доказано, что умеренный стресс, обусловленный физическими нагрузками, замедляет старение скелетных мышц, активирует работу антиоксидантных систем организма, нормализует обменные процессы, снижает давление. Чтобы жить долго, не нужно заниматься спортом профессионально, достаточно выполнять упражнения умеренной интенсивности хотя бы 15 минут в день. Это может быть быстрая ходьба, бег, аэробика, езда на велосипеде, теннис и т. п. Я, например, каждое утро полтора часа занимаюсь йогой и дыхательными упражнениями, гуляю с собакой.

Осознанно питаться

Советами о правильном питании сегодня никого не удивишь. Но тем не менее этот вопрос до сих пор остается открытым. Большинство исследований по этой теме показывает, что питаться нужно разнообразно — в основном растительной пищей без искусственных добавок, избегать ультраобработанных продуктов. Кроме того, я придерживаюсь принципа осознанного питания и пять раз в неделю практикую интервальное голодание. Нужно учиться слышать внутренние сигналы, чтобы понять, как, когда и что нужно есть, а также осознавать голод и чувство сытости.

Поддерживать ментальное здоровье

Позитивное отношение к жизни, управление стрессом, тренировка ума (чтение, изучение языков, логические игры) играют ключевую роль в поддержании ментального здоровья и увеличении продолжительности жизни. Я стараюсь читать каждый день. В основном это научно-популярная литература. Одним из самых эффективных методов «освободить разум» от лишнего скопившегося негатива является медитация и визуализация. Если у вас нет времени для практики, то далай-лама на этот случай говорил: «Лучшая медитация — это сон». И я согласен с ним. Чтобы жить долго, нужно спать 7–8 часов в сутки. Иногда полезно подремать днем, но не более одного часа.

Помогает ли все это в бизнесе? Очевидно, да. Если в 2015 году холдинг «Империя» управлял 26 бизнес-центрами «Сенатор», то сейчас их 41 и еще пять проектируются и строятся. Это созидательная работа, и она — часть моего образа жизни.

___________________________
*Информационная поддержка

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости