К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кредиты для самозанятых: решение от «Рокет Ворк»

Кредиты для самозанятых: решение от «Рокет Ворк»
Проблема кредитования самозанятых стоит остро с начала работы нового налогового режима. Несмотря на то, что число самозанятых растет и превысило 6 млн, банки все еще с подозрением относятся к ним как к заемщикам. Как эту проблему решают участники рынка на примере платформы для самозанятых «Рокет Ворк».

Проблемы кредитования 

Самозанятым по-прежнему сложно получить кредит. Во-первых, на банковском рынке для них практически нет специальных программ. Основным кредитором в этом сегменте является МСП Банк. Во-вторых, банки предлагают самозанятым кредитоваться по стандартным программам для физических лиц и запрашивают справки, подтверждающие доход с основного места работы. Но самозанятый может и не иметь дохода по ТК и в этом случае справку предоставить не может. Соответственно, получит отказ. Кроме этого, даже если у самозанятого есть основное место работы, заработок на нем может быть ниже дохода от работы на себя, а банк учтет только официальную зарплату. По этой причине условия банка по кредиту могут быть ощутимо хуже ожидаемых. В результате самозанятые практически не имеют возможности взять кредит, а регулярные отказы негативно влияют на кредитную историю. 

Предложение рынка 

С решением проблемы вышла платформа для взаимодействия бизнеса с внештатниками «Рокет Ворк». Сервис позволяет сторонам находить друг друга, производить взаиморасчеты, а также автоматически декларирует за самозанятых доход в ФНС и уплачивает налоги. Этот функционал и скоринговая модель «Рокет Ворк», основанная на информации о клиентах, позволили решить проблему «недоверия» и предложить первый на рынке кредитный продукт для самозанятых совместно с банком-партнером — Транскапиталбанком. Самозанятые, которые получают вознаграждение за свои услуги через платформу, могут оставить заявку и получить решение от банка онлайн за короткий срок. При этом самозанятым не нужно предоставлять дополнительные справки и другие бумажные документы. В рамках предложения самозанятым доступен кредит наличными или рефинансирование в размере до 5 млн рублей сроком до семи лет.

Ознакомиться с условиями кредитования самозанятые могут на сайте «Рокет Ворк». Там же можно оставить онлайн-заявку, заполнив данные, и получить решение банка.

 

Для новых пользователей «Рокет Ворк» достаточно пройти стандартную процедуру регистрации. Для этого нужно скачать приложение, указать номер телефона и подтвердить регистрацию. После можно заключать договоры и получать выплаты — это одновременно и гарантирует то, что самозанятый зарабатывает в легальном поле, и приблизит его к получению кредита.


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости