К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Золотая виза»: что и как выбирать

«Золотая виза»: что и как выбирать
Наибольшим спросом у клиентов миграционных компаний по-прежнему пользуются программы «золотых» (инвестиционных) виз в Евросоюзе. Выбор вариантов довольно широкий, и у каждого есть свои плюсы и минусы.

На сегодняшний день россияне сталкиваются с целым рядом трудностей при оформлении «золотых виз»: во-первых, это сложность открытия счета в европейском банке; во-вторых, перевод средств из России. «Редкие российские банки позволяют переводить средства за границу, — поясняет Андрей Борис, CEO First Immigration Center и генеральный директор компании «Виктори», которая занимается иммиграционными услугами более 10 лет. — Некоторые наши клиенты уверяют, что, как граждане России, они сталкиваются с дискриминацией. Но главное, люди не всегда понимают, что туризм не надо путать с эмиграцией, потому что в любом случае это другая страна, другая ментальность и другие люди». По словам эксперта, эмиграция — это, по сути, жизнь с чистого листа. В новой стране надо выстраивать новые социальные связи и вообще менять весь образ жизни. В среднем переходный период у новых эмигрантов занимает от года до трех лет, когда людей тянет обратно домой, к друзьям, к привычной зоне комфорта.

Если решение принято, то как не ошибиться в самом начале процесса? «Важно проверить компанию-посредника на наличие или отсутствие судебных дел, — рекомендует Андрей Борис. — Далее — какую информацию она готова передать потенциальному клиенту? Мы говорим не о потере времени, денег и нервов клиента, а о том, что компания может предоставить ненастоящие документы. В итоге клиент получит черную метку в свой паспорт, после которой он не сможет получить обычную шенгенскую визу». По его словам, необходимо, чтобы компания участвовала в эмиграционных выставках и выставках по недвижимости, это свидетельствует о том, что она не боится показать лицо и открыта для клиентов.

«Золотая виза» Испании явно выделяется среди всех европейских программ, хотя условия в других странах иногда кажутся более интересными, — говорит Андрей Борис. — В настоящий момент программа Греции не работает для граждан России и Белоруссии: они могут инвестировать в местный рынок недвижимости, но вид на жительство не получат. В свою очередь, в Португалии довольно низкий порог входа — €280 000, но срок ожидания вида на жительство составляет около двух лет. Вид на жительство Кипра дает право жить только на самом Кипре, а для путешествий по Европе нужно оформлять шенгенскую визу».

Из всех европейских программ «золотая виза» Испании самая дорогая, потому что порог входа составляет €500 000, но зато получить вид на жительство россиянин может за шесть месяцев

Для сохранения и продления резидентства Испании инвестор не обязан жить в стране сколько-то дней в течение года (как и все члены его семьи). При этом через пять лет он получает постоянный вид на жительство, а через десять лет уже можно претендовать на получение гражданства. «В этом смысле Португалия более доступная, потому что в этой стране можно получить гражданство через шесть лет, — отмечает Андрей Борис. — Наша компания предлагает 31 программу в 21 стране мира. У нас работают два офиса — в Москве и Любляне (Словения), есть представительство в Алма-Ате. Повышенным спросом пользуются услуги получения вида на жительство Словении, репатриация в Израиль, разрешение на временное проживание в Казахстане и даже оформление паспорта Италии. Однако в последнем случае необходимо доказать, что заявитель является потомком итальянцев хотя бы в пятом поколении».

http://instagram.com/espassport

https://t.me/AndreyEspassport

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости