К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Год покупателя: опубликованы результаты исследования по инвестициям в недвижимость

Год покупателя: опубликованы результаты исследования по инвестициям в недвижимость
Что будет с российским рынком недвижимости в 2023 году? Индикатором потребительских настроений может послужить активность пользователей онлайн-сервисов по продаже квартир и апартаментов. В частности, сервиса «Циан».

На рынке новостроек объем предложения растет, а платежеспособный спрос сокращается, поэтому аналитики рынка ожидают снижения цен на квадратные метры. Взвешенные прогнозы говорят об удешевлении на 10–15%, отдельные эксперты не исключают и 30%. На вторичном рынке жилья цены уже серьезно понизились. Именно этот тренд становится благоприятным фактором для тех, кто имеет возможность вкладывать средства в недвижимость или нацелен улучшить свои жилищные условия.

В январе — феврале 2023 года агентство «Михайлов и Партнеры. Аналитика» провело исследование инвестиционной активности жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сделав акцент на приобретении недвижимости*. Были опрошены 1079 респондентов, сделавших или планирующих покупку и пользующихся классифайдами. Среди тех, кто собирается в этом году найти и купить недвижимость, почти 80% ответили**, что намерены сделать это с помощью «Циан». Высокое — по данному показателю в 1,5 раза больше, чем у ближайших конкурентов, — внимание покупателей к этому сервису объясняется его рыночным охватом: ежемесячно застройщики, риелторы и владельцы недвижимости размещают здесь более 2 млн объявлений. Те респонденты исследования, кто в 2021–2022 годах приобретал недвижимость в столицах (Москва, Санкт-Петербург) и соответствующих областях, в 65% случаев делали выбор через «Циан». Это означает, что сервис «Циан» привлекает к объявлениям только качественную аудиторию, которая готова совершить покупку. Исследование подтвердило, что на «Циан» самая большая база актуальных объявлений в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Респонденты отметили, что «Циан» — максимально удобный в использовании и надежный сервис, он постоянно развивается и вызывает доверие у людей, которые находятся в процессе покупки недвижимости. В частности, пользователи с первого раза могут дозвониться практически до каждого объявления, размещенного на площадке. В ситуации широкого выбора и сложного спроса это становится преимуществом и способно в определенной мере стимулировать покупку.

По оценке «Циан.Аналитики», январский спад спроса на московском и петербургском рынках новостроек укладывается в обычные сезонные циклы. Несмотря на фактическое сворачивание ипотечных программ с околонулевыми ставками, не менее 85% квартир по-прежнему покупается с привлечением банковских кредитов. При этом дисбаланс цен на первичку и вторичку вызвал повышенный интерес к вторичному рынку жилья, где активность покупателей (просмотры объявлений и звонки по ним) сейчас растет. 

 

«Циан» позволяет закрывать задачи не только профессионалам рынка, но и помогает решиться на ответственный шаг обычным пользователям, — говорит Михаил Посредников, коммерческий директор «Циан». — Поэтому для нас важно постоянно совершенствовать сервис, делая его удобным для всех. Мы рады, что ежедневная работа команды «Циан» находит отклик у всех пользователей площадки, а также подтверждается данными исследования».


* В Москве и МО, Санкт-Петербурге и ЛО. «Михайлов и Партнёры. Аналитика» — «Отношение целевой аудитории к инвестициям в недвижимость», выборка 1079 респондентов, которые планируют покупку недвижимости в ближайший год или совершили покупку недвижимости в 2021–2022 гг., или имеют свободные средства для инвестиций, январь-февраль, 2023

 

** Точное значение — 78%

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости