К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пусть говорят: премьера первого просветительского ток-шоу о российском девелопменте

Пусть говорят: премьера первого просветительского ток-шоу о российском девелопменте
Консалтинговое агентство GMK запустило на своем YouTube-канале «первое шоу про девелопмент в России» — GMKTalks in the Show. Его особенность — нетривиальный формат, сочетающий беседы с экспертами, сюжеты из разных стран и игровые интерактивы. В рамках ток-шоу известные урбанисты, представители девелоперов и застройщиков непринужденно и доступно рассуждают на темы развития городских территорий.

Подход к формированию сбалансированной городской среды драматически меняется: над этой задачей сообща работают представители госструктур, крупные девелоперы и урбанисты. И все ради того, чтобы отвечать изменившимся запросам будущих жителей: сегодня им нужны не только квадратные метры, но и грамотно спроектированные общественные пространства и инфраструктурные объекты. Именно эта задача — комплексное развитие городов — и стала главной темой пилотного выпуска нового просветительского ток-шоу GMKTalks in the Show.

Продюсер шоу — консалтинговое агентство GMK, входящее в топ-100 крупнейших консалтинговых групп и компаний России. В портфеле агентства — крупные проекты комплексного освоения территорий, реализованные совместно с фондом «ДОМ.РФ», Минстроем РФ, компаниями «Брусника», ГК «ФСК», «Самолет», «КОРТРОС» и другими лидерами рынка. 

Пилотный выпуск GMKTalks in the Show одновременно стал и премьерой в новом формате, и продолжением начатых еще в 2019 году дискуссий застройщиков, организованных на платформе GMK.

«Мы решили, что сегодня нам не хватает легких бесед на серьезные темы, и поэтому создали первое в России шоу для девелоперов», — рассказал ведущий шоу, директор GMK Сергей Разуваев. Создателям шоу удалось нащупать тонкую грань между развлекательным форматом и «суровой реальностью». И если первое — это способность ведущего и экспертов говорить на сложные темы девелоперского рынка остроумно и легко, то второе — свойственный шоу просветительский характер. Он и позволил участникам разобраться в том, в чем же заключаются ключевые задачи такого понятия, как «комплексное развитие территорий» (КРТ), какими должны быть стандарты этого инструмента и как они применяются на практике.

Собственно, сам стандарт КРТ был разработан Минстроем совместно с фондом «ДОМ.РФ» и КБ «Стрелка» и принят еще в 2021 году. Участвовавший в его разработке Антон Финогенов, директор по развитию городской среды «ДОМ.РФ», полагает, что «стандарт увязывается с нашей реальностью — экономической, социальной и нормативно-правовой». Впрочем, актуальные проблемы тоже есть. Например, пробелы в законодательстве — о них поговорили с Андреем Кирсановым, заместителем генерального директора MR Group.

По мнению урбаниста Аркадия Гершмана, одно из главных преимуществ КРТ — возможность договориться «на берегу»: зафиксировать, кто и в каком объеме будет вкладываться в застройку и благоустройство участка в следующие 10–20 лет, а также регулировать ход этих процессов.

Каким должен быть идеальный подход к строительству микрорайонов и городов будущего? Чтобы разобраться в этом ключевом вопросе при помощи экспертов, ведущий ток-шоу Сергей Разуваев прогулялся по одному из наиболее известных жилых объектов Москвы. Заместитель генерального директора «Группы ЛСР» Иван Романов рассказал о прогрессивной концепции столичного проекта редевелопмента «ЗИЛАРТ», в основе которого — изучение прогрессивных мировых практик в девелопменте. Урбанист Андрей Елбаев прогулялся по Лондону и познакомил зрителей с историей другого уникального в своем роде проекта редевелопмента исторической территории бывших доков — района Canary Wharf, известного своими небоскребами и соревнующегося с Сити за звание делового и финансового центра.

Несмотря на то что многие девелоперы уже активно используют стандарты КРТ в своей практике, во многих российских городах эти инструменты только появляются. О том, как развивать городскую среду в самых отдаленных уголках страны, рассказал Александр Прыгунков, а управляющий партнер компании «Самолет Страна» поделился опытом выхода федерального игрока с проектами КРТ в разные российские регионы. Генеральный директор «DNS Девелопмента» Андрей Артамонов представил сюжет из Владивостока, где впервые планируется опробовать эти новые для региона инструменты.

«У всех проектов КРТ есть одна общая черта — создание яркой истории со своими точками притяжения и разнообразием пространств», — подытожил Иван Романов, заместитель генерального директора «Группы ЛСР». Следить за новостями ток-шоу можно в Telegram-канале GMK


Реклама
ООО «Маркетинг-Консультант»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости