К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Обречена на популярность»: перспективы технологии майнинга

Фото: Promminer
Фото: Promminer
Россия может подняться в рейтинге стран по майнингу криптовалют, когда будет принят соответствующий закон об отраслевом регулировании. Основатель Promminer Тимофей Кузьменко — о том, что сдерживает рост российского рынка, и продуктах компании.

— Как вы начали бизнес? Как и когда заработали первые деньги?

— Меня называли предприимчивым — еще будучи школьником, я всегда был занят на каникулах. В то время у меня была работа мечты — на молочном комбинате в цеху мороженого. Потом в аграрной фирме. После школы, во время учебы в экономической академии, работал на предприятии по продаже и обслуживанию зарубежной сельхозтехники. Поставщиками были ведущие мировые бренды.

Было интересно, но хотелось большего. Поэтому я стал заниматься продажей видеокарт, а затем заинтересовался майнингом. Открыл первый хостинг и на нем заработал свои первые деньги.

Фото: Promminer

— Когда вас заинтересовала криптоиндустрия?

— Интерес пришел с первыми деньгами от продажи видеокарт для майнинга криптовалют в 2016 году. Я увидел в криптоиндустрии огромный потенциал: технология «была обречена» на популярность и массовое распространение. Поэтому я обратил внимание именно на добычу новых токенов. Я видел в этом основу, поэтому начал продавать оборудование для майнинга. Так я пришел к ASIC-майнерам (ASIC-майнеры — специальное оборудование исключительно для майнинга. — Прим. ред.), добывать на которых выгоднее, чем при помощи видеокарт.

— Вы развивали бизнес на свой капитал или привлекали инвесторов?

— В развитие Promminer я вкладывал только свои деньги и начинал с очень скромных сумм.

— Что можно назвать первым большим успехом компании? Как и когда он случился?

— Четыре года назад, в 2019-м, Promminer отправила четыре фуры с 6000 устройств для майнинга в Абхазию, где он тогда активно развивался. Мы успели провести поставку до того, как в республике начал действовать всесторонний запрет на майнинг криптовалют. Несмотря на это, владелец оборудования остался в плюсе после того, как продал его по более высокой цене.

— Какую нишу вы занимаете сейчас на рынке?

— Сейчас у Promminer более 20% российского рынка майнинга, у нас статус одного из самых крупных поставщиков. Мы начинали как майнинг-отель, зарекомендовали себя специалистами в интеграции оборудования, инженерии, ремонте, тонкостях юридического характера.

Постепенно Promminer приобретала больше опыта, у нас появлялись новые партнеры. Сейчас компания предоставляет полный спектр услуг для майнинга криптовалют: от продажи оборудования и комплектующих до размещения в дата-центре и подключения к собственному пулу клиентов компании.

Наша цель — выстроить экосистему, в которой наши клиенты могут полноценно взаимодействовать на всех этапах майнинга на одной платформе: управлять устройствами и оперативно связываться со специалистами.

— Какие продукты компании вы сейчас считаете флагманскими и почему?

— Флагманский продукт компании сегодня — это майнинг под ключ. Услуга полностью закрывает потребности желающих заниматься майнингом. Мы берем на себя все: подбор, доставку, проверку, размещение оборудования, круглосуточную техническую поддержку. Наши клиенты могут не погружаться в детали и при этом рассчитывать на пассивный доход.

Фото: Promminer

— В чем вы видите свои конкурентные преимущества? Как они подтверждаются на практике?

— Мы лояльны к клиентским запросам и можем обеспечить индивидуальный подход к каждому. За счет прямых контрактов на оборудование с производителями, большого объема закупок Promminer может предложить клиентам одни из лучших цен на рынке.

Помимо этого, компания от своего имени (а не производителя) предоставляет годовую гарантию на все оборудование. Наш технический сервис отличается уникальными для рынка условиями: наши клиенты могут пользоваться профессиональной поддержкой круглосуточно.

Фото: Promminer

— Как создавать стабильный бизнес при такой волатильности криптовалют и цен на оборудование? Какие основные риски нужно учитывать желающим участвовать в майнинге и как их минимизировать?

— В определенном смысле в майнинге все просто — достаточно быть современным и опережать конкурентов. Этого невозможно добиться без команды. В Promminer работают более 100 экспертов, которые предугадывают движение рынка и подстраиваются под него в максимально короткий срок.

Минимизация клиентских рисков сводится к правильному выбору поставщика оборудования для майнинга и организатора майнинг-бизнеса.

Фото: Promminer

— Вы предлагаете клиентам продукт «Готовый бизнес». Почему вы считаете, что это перспективно?

— Продукт «Готовый бизнес» можно рассматривать как пассивную инвестицию в майнинг. Сейчас большинство компаний на рынке предлагает только приобретение оборудования и сопровождение сделки до передачи оборудования клиенту. Мы видим, что клиенты, которые интересуются майнингом, ожидают немного другого. Мы может показать всем, что майнинг — это достаточно просто.

Если же речь о самостоятельном приобретении оборудования и последующем ведении бизнеса, то для того чтобы майнинг получился успешным, важно вовремя приобрести правильное оборудование, организовать его работу: настроить вентиляцию, охлаждение, подачу электроэнергии, и можно добывать криптовалюту.

— Как вы относитесь к законопроекту о регулировании криптовалют и майнинга, который был внесен в Госдуму в ноябре? Какие риски и возможности он несет? Как он повлияет на ваш бизнес и ваших клиентов?

— В России достаточно лояльное отношение к майнингу, но потребность в том, чтобы майнинг был урегулирован как предпринимательская деятельность, определенно есть.

В текущей редакции законопроекта практически нет профессиональных рисков для майнеров, которые готовы принять необходимость регистрироваться и работать легально плюс платить стандартные для предпринимателей налоги. Но объективно это не такая серьезная нагрузка. Если правильно оптимизировать налогообложение, прибыль от майнинга не сильно пострадает. Мы не видим для себя рисков в связи с законопроектом о регулировании криптовалют. Promminer уже работает в соответствии с его требованиями. Более того, есть перспективы расширения клиентской базы в связи с принятием отраслевого законопроекта, отсутствие которого отпугивало некоторых клиентов от майнинга. Закон изменит отношение к майнингу, мощности будут расти.

Фото: Promminer

— Какие у вас планы? Какие новые продукты вы собираетесь предлагать и как развивать существующие?

— В этом году мы хотим расширить наше присутствие в городах миллионниках: Казани, Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске, Краснодаре. Сейчас у нас работают офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Гонконге и Дубае.

Приоритетная задача — акцентировать внимание на улучшении продуктов компании: оптимизировать условия для клиентов, добавлять новые финансовые инструменты, такие как кредитование, рассрочка, лизинг для юридических лиц.

Сейчас мы занимаемся разработкой и улучшением собственного майнингового пула для наших клиентов, чтобы самостоятельно предоставлять все услуги и оптимизировать доходность наших клиентов. Поэтому в ближайшее время мы станем еще больше и еще эффективнее.

— Как будут развиваться технологии и рынок криптовалют?

— Россия уже в тройке мировых лидеров по майнингу ряда криптовалют, и эта тенденция сохранится. Степень регулирования отрасли будет увеличиваться, это характерно не только для России, но на белый рынок майнеров это не окажет заметного влияния, потому что они уже работают по прозрачной схеме. Поэтому отрасль будет только развиваться и расти.

Мы практически единственная страна с огромным профицитом энергии. Мы способны обеспечить практически все майнинговые мощности и сосредоточить их в нашей стране. Плюс стоимость электроэнергии у нас в стране самая привлекательная во всем мире.

Поэтому после появления внятного регулирования рынка криптовалют мы ожидаем бум развития отрасли и притока новых клиентов, в частности, китайских партнеров, которых пока останавливает только отсутствие регулирования отрасли.


Реклама
ООО «ПРОММАЙНЕР»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости