К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доступ к миру: где и как открыть зарубежную карту

Доступ к миру: где и как открыть зарубежную карту
Финансовые рынки дружественных стран регулярно меняют условия сотрудничества с российскими партнерами, чтобы избежать вторичных санкций. Это делает бизнес сервиса по дистанционному оформлению банковских карт динамичным и сложным. Операционный директор EasyPay.World Яна Кузнецова — о том, как продержаться на этом рынке, оформляя ежемесячно до 4000 карт в разных юрисдикциях.

За четырнадцать месяцев работы сервис EasyPay.World в пять раз увеличил количество стран-партнеров, где дистанционно открывает карты своим клиентам. Предприниматели Олег Герасимов, Аркадий Хохлов и Виталий Кириллов запустили EasyPay.World в марте 2022 года, начав работать с казахстанскими банками. К тому времени у них уже был опыт запуска самых разных бизнесов: IT-компания, производство сыров и антисептиков, компания по продаже участков и строительству коттеджей.

«Быстро стартовать с новой услугой помогли наработанные деловые связи. Буквально, где нас застало отключение российских банков от мировых платежных систем, там и начали. Мы были в Казахстане».
Яна Кузнецова
Яна Кузнецова операционный директор EasyPay.World

Сейчас EasyPay.World ежемесячно оформляет 3000–4000 банковских карт двенадцати банков в пяти юрисдикциях — Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Беларусь, Турция.

География бизнеса все время меняется

Яна Кузнецова говорит, что бизнес, которым занимается EasyPay.World, сложный, потому что крайне динамичный. Так, прошлой весной популярными и удобными юрисдикциями для дистанционного оформления карт были Узбекистан и Молдова. Местные банки практиковали удаленную идентификацию клиентов и открывали счета по доверенности. В прошлом году Национальный банк Узбекистана запретил эту практику. В Молдове она формально есть, но на практике требования комплаенса настолько ужесточились, что заявки на оформление счетов и карт от россиян одобрять перестали. Процент отказов стал очень высоким, и EasyPay.World перестал работать с этой страной.

В Грузии тоже можно было открыть счет по доверенности, хоть и с определенной бюрократической нагрузкой. Приходилось переводить доверенность на грузинский язык, заверять ее у местного нотариуса, делать перевод паспорта и других документов. Сейчас счет в грузинском банке можно открыть только лично. Армения работает в нише дистанционного оформления банковского счета, но процедура усложнилась, сроки выросли, а пакет запрашиваемых документов может различаться от кейса к кейсу, и банкам может понадобиться дополнительная информация. Такой порядок не позволяет работать на потоке.

Таиланд ввел требования к банковским картам нерезидентов, которые сделали продукт неликвидным. Карту можно выпустить только в местной валюте и обязательно купить к ней страховку, которая стоит порядка $300 (около 25 000 рублей — июнь 2023). Страховка дороже стоимости карты, а местная валюта не слишком востребована в мире, поэтому EasyPay.World перестал продавать услугу оформления карт в банках Таиланда.

«Банки, с которыми мы работаем, стремительно меняются. Список наших партнеров по сравнению с прошлогодним обновился на 100%. Это связано с тем, что банки работают по квотам на оформление продуктов нерезидентам, и внутри этой квоты есть лимит на сотрудничество с гражданами России», — поясняет Кузнецова.

Квоты небольшие, потому что партнеры осторожничают, чтобы не попасть под вторичные санкции. Поэтому EasyPay.World ведет постоянный поиск новых. Его немного облегчает цикличность решений банков-партнеров — они уходят, а через несколько месяцев могут вернуться. «Условия сотрудничества обычно меняются, потому что банки адаптируются к новым требованиям своих регуляторов и придумывают что-то новое, чтобы одновременно не попасть под удар со стороны Visa, MasterCard», — приводит пример Яна Кузнецова.

Спрос и конкуренты

Прошлогодний ажиотаж, связанный с потребностью в картах международных платежных систем, утих. Но спрос стабилен, и в EasyPay.World уверены, что он сохранится на высоком уровне: с 2014 года с России не сняли ни одной санкции, а потребность в современном платежном средстве стала частью обычной жизни.

Дефицита заявок в EasyPay.World не наблюдают, хотя услуга подорожала. В 2022 году, на старте работы, оформление карты стоило 20 000–30 000 рублей. Сейчас диапазон — 20 000–70 000 рублей. Цена зависит от категории карты, срочности исполнения и страны обращения. Срок оформления — от 2 до 17 дней. Весной этого года появилась услуга моментального оформления именной карты за один рабочий день и возможность оплаты в рассрочку — от 1000 рублей в месяц. Цена в большей степени зависит от функционала продукта, чем от спроса на услугу. Плюс к этому банки работают по квотам на выдачу карт нерезидентам. «Не каждый банк готов израсходовать весь выделенный на иностранных клиентов лимит на бюджетные продукты», — говорит Яна Кузнецова.

По ее словам, банки предоставляют посредникам разные квоты.

«Наша компания работает больше года, это длительный срок с учетом особенностей рынка, поэтому у нас максимально возможные квоты от партнеров. Этого количества достаточно, чтобы оставаться первыми», — говорит Яна Кузнецова.

Оценку перспектив динамики спроса косвенно подтверждает рост конкуренции, отмечает Яна Кузнецова. Но тех, кто может выжить на этом рынке достаточно долго, мало. «Часть участников рынка недобросовестные — предлагают карты нелояльных банков Молдовы, которая может заблокировать счет, принадлежащий гражданину России. Или Грузии, где тоже нередки блокировки», — рассказала Кузнецова.

По ее словам, у EasyРay.World тоже был эпизод с блокировкой нескольких десятков карт в Киргизии в прошлом году. «Мы сделали выводы и повысили жесткость критериев отбора банков-партнеров», — уточнила она.

Те, кто предлагает адекватные юрисдикции, недооценивают скорость, с которой необходимо искать партнеров. «Выходят на рынок с одним-двумя банками, и когда что-то идет не так, компании нечего продавать, продукта нет», — рассуждает Яна Кузнецова. Еще одна ошибка, которую совершают конкуренты-новички, — анонсировать на сайте, в соцсетях или чат-ботах название банка, чью карту может помочь оформить компания. «Банки прямо просят не называть их публично. Поэтому, обнаруживая упоминание, относят посредника к ненадежным и прекращают сотрудничество», — говорит Кузнецова, отмечая, что число конкурентов растет и также быстро сокращается. Это создает определенные риски для клиентов: нужно быть внимательным, чтобы не оказаться с потраченными деньгами и без карты.

Выбор карты

Карты оформляют с разными целями, и от этого зависит цена и юрисдикция оформления, которую порекомендуют в EasyPay.World. «Кто-то оплачивает рабочие и личные подписки в международных сервисах типа iCould, iTunes, Netflix, Figma, которые закрыли операции в рублях. Кому-то карты больше нужны для путешествий — чтобы как раньше оплачивать отели, билеты, брать машину в аренду, а в ресторане продолжать пользоваться Apple Pay. Есть клиенты, которым нужна карта, чтобы переводить большие суммы», — перечисляет Яна Кузнецова.

Одна из самых быстрых для получения карт — турецкая Travel World Card, которую в EasyPay.World оформят за 20 000 рублей и доставят в любую точку России (эта опция распространяется на все карты, которые делает EasyPay.World). Карта будет готова к выдаче уже на следующий день после поступления заявки и закроет потребности клиента в оплате подписок, в путешествиях, оплате офлайн-покупок. Ее легко пополнять через приложение Travel World Card с карты «Мир» любого российского банка без комиссии.

За 70 000 рублей клиент получит мультивалютную карту другого турецкого банка. Со счетом в нем можно обслуживать финансовые потоки — продавать или покупать недвижимость. Эта карта дает более широкие возможности для перевода средств, поэтому стоит дороже. Ее можно пополнять SWIFT-переводом.

Яна Кузнецова подчеркнула, что самой выгодной карты банка дружественной страны не существует, потому что продукты, которые продает EasyPay.World, решают разные задачи. Но есть партнеры, которые наращивают активность, создавая все более удобную инфраструктуру сервисов для российских клиентов. Киргизия, например, увеличивает количество способов пополнения карт своих банков: сейчас работает моментальное пополнение с карт Сбера по номеру телефона.

«Практически все крупные российские банки предлагают моментальное пополнение карт СНГ. Есть намерения сделать более удобным обратный вывод средств, из СНГ на карту российского банка», — замечает Яна Кузнецова.

Пополнение большинства карт пока возможно через сервисы «Золотая корона», QIWI и SWIFT-переводом. Это создает некоторые сложности для пользователей из России. «Постепенно отношение к продуктам банков-партнеров меняется. Исчезает страх, что Турция может заблокировать счета, а Киргизия неизвестна на финансовом рынке. В приоритете возможность решить задачу — получать зарплату или оплачивать покупки онлайн, путешествовать, проводить сделки в обозримый срок. Это возможно», — подчеркивает Яна Кузнецова.

Блокировка счетов и перспективы

Новости о блокировке зарубежных банковских счетов российских граждан сейчас не редкость: они поступали с Кипра, из Казахстана, Грузии, сообщалось также о списаниях комиссии с валютных счетов россиян в Турции. EasyPay.World отслеживает такие новости и адаптирует под них предложение для клиентов. «В прошлом году, когда мы работали с Грузией, нам удалось вовремя отреагировать на начавшуюся блокировку счетов нерезидентов — мы перенаправили клиентов в другие юрисдикции», — приводит пример Кузнецова. Сейчас компания перестраховывается и предлагает услуги в сотрудничестве только с теми банками, в которых уверена. «В отношении уже открытых надежными банками-партнерами счетов — риски блокировки в зоне ответственности клиента. Важно соблюдать правила и не допускать операций, которые эмитент может отнести к подозрительным», — уточняет Кузнецова.

Она убеждена, что отношение партнеров к российской компании не меняется. Могут меняться условия сотрудничества, но постоянный поиск новых партнеров позволяет поддерживать ассортимент финансовых продуктов.

Пока речь скорее о расширении бизнеса. Весной этого года компания открыла офлайн-отделение в московском торговом центре «Афимолл». Здесь клиенты могут получить консультацию и оформить заявку на карты Visa и MasterCard в одной из основных юрисдикций компании. Все персональные данные находятся под защитой: EasyРay.World входит в реестр операторов персональных данных Роскомнадзора и предоставляет клиентам такую же конфиденциальность, как и остальные его участники, среди которых крупнейшие банки, телеком-операторы, маркетплейсы.

Сейчас компания развивает новое направление — помощь в получении гражданства в странах СНГ и ВНЖ в Венгрии, Испании, Португалии. На оформление гражданства уходит около 3–4 месяцев, статус присваивается указом президента. А ВНЖ оформляется на три года и создает возможности для разблокировки активов в ЕС.


Реклама
ИП Булатов Эльбрус Ильхамович

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости