К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Расширяя границы сознания: квартал LUNAR на ярмарке современного искусства Cosmoscow

Фото: Пресс-служба HUTTON
Фото: Пресс-служба HUTTON
Сегодня начинается главное событие осеннего арт-сезона — 11-я международная ярмарка современного искусства Cosmoscow. В этом году она проходит на новой площадке, в «Экспоцентре», экспертный совет получил заявки на участие от более 150 галерей — рекордная цифра. 28 сентября состоится превью для коллекционеров и арт-профессионалов, для посетителей ярмарка открыта с 29 сентября по 1 октября 2023 года. Будучи многолетним партнером выставки, девелоперская компания HUTTON представит на стенде фантазийную квартиру в проекте LUNAR — ее интерьер вдохновлен размышлениями о далеких планетах.

LUNAR начали строить как комплекс с апартаментами, но в 2023 году застройщик меняет их статус, апартаменты становятся квартирами. Это важное событие для проекта, достойное арт-фиксации, считают в компании.

Прирученный космос

При всем богатстве выбора гостям Cosmoscow-2023 стоит обратить внимание на LUNAR Space в экспозиции. Для того чтобы в полной мере передать верную атмосферу, стенд компании трансформировался в футуристичный объект, стилистикой напоминающий работы дизайнеров середины прошлого века, когда освоение космоса и изучение глубин вселенной волновали умы большинства людей. Тема космоса затронута неслучайно. С точки зрения нейминга странно было бы не использовать тот факт, что Lunar находится в Гагаринском районе столицы, и провести параллель с великим историческим наследием страны.

Фото: Пресс-служба HUTTON

Впрочем, «космос» для наших современников перестал быть чем-то абстрактным и фантастическим — мы стали более рациональными и практичными. Сознание людей изменилось, с поправкой на это мировосприятие визуализация оформлена в стиле минимализма. Однако современные планировки и продуманный функционал говорят о готовности к инновациям и переменам в большей степени, чем поражающий воображение экспрессионизм.

Концепция дизайна масштабной архитектурной инсталляции вдохновлена фильмами режиссеров-романтиков 1960-х годов, мечтавших о дальнем космосе и покорении новых миров, — «Космической одиссеей 2001» Стенли Кубрика и «Солярисом» Андрея Тарковского. На входе гостей будет встречать портал, отсылающий к интерьеру культового космического корабля «Дискавери», который символизирует перевод апартаментов в квартиры.

Фото: Пресс-служба HUTTON

Интерьер квартиры оформлен в стиле Space Age (дизайн космической эпохи), дизайнеры размышляют о мире будущего и создают футуристические предметы для жизни в настоящем. Яркими акцентами пространства станут работы современных художников, специально подобранная мебель и оригинальные аксессуары. Над созданием стенда потрудились галерея Artwin, бренд дизайнерской мебели и декора Archipelago, Otsek Vintage — проект, специализирующийся на поиске и продаже редкой винтажной европейской мебели, галерея 15/10. Все для того, чтобы посетители смогли погрузиться в космическую атмосферу LUNAR и подробно изучить все его преимущества, а компания-девелопер поговорила со своей аудиторией на интересном ей языке.

Фото: Пресс-служба HUTTON, кресла: 15/10

«Искусство — неотъемлемая часть жизни наших клиентов, в партнерстве с художниками и дизайнерами мы создаем пространства, которые созвучны их ценностям», — говорит Валентина Давыдик, директор по маркетингу HUTTON.

Интересная деталь: семья основательниц Artwin Gallery связана с исследованиями космоса — Мариана и Мадина Гоговы родом из Карачаево-Черкесской Республики, где расположена Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук и находится самый большой телескоп в Евразии. В октябре 2016 года в обсерватории прошла выставка, организованная некоммерческим фондом поддержки современного искусства и культуры Gogova Foundation совместно с Министерством культуры Карачаево-Черкесской Республики и Культурным советом Австрии. Проект вошел в шорт-лист премии «Инновация» в номинации «Региональный проект», а также в шорт-лист премии Сергея Курехина в категории «Лучший кураторский проект». Близость к астрофизической обсерватории вдохновила художников, большинство работ выставки были посвящены космосу и науке.

Под диктовку современности

Космические устремления девелоперов имеют вполне земной и практический смысл. В условиях жесткой конкуренции последних 5-7 лет строительная отрасль России, а в особенности Москвы, претерпела колоссальные качественные изменения. Они затронули не только модели бизнеса, подход застройщиков к созданию продукта, технологии и материалы. Функциональность и эстетичность постройки — теперь лишь часть многоуровневой и разноплановой концепции, выходящей за рамки понятия «недвижимость».

Как обычно, новаторами становятся игроки элитного рынка. Так сложилось исторически, что первые компьютеры, смартфоны, умные системы осваивает элита, потом они тиражируются остальными рынками. Стоит ли удивляться, что интеграция искусства в архитектуру и образ жизни горожан также осуществляются именно в высоком сегменте недвижимости? LUNAR на Ленинском проспекте, 38, от девелоперской компании HUTTON и архитектурного бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» — пример одного из тех проектов, которые вобрали в себя новые технологии и современные культурные коды.

Фото: Пресс-служба HUTTON

Комплекс состоит из трех зданий, искусно интегрированных в городской ландшафт, и примечателен уникальными фасадными решениями. Перед архитекторами стояла сложная задача — поскольку проект занимает всю первую линию Ленинского проспекта, он должен отражать дух сегодняшнего дня и одновременно сочетаться с историей и стилем ушедшей эпохи. Задумка удалась, с точки зрения архитектуры родился шедевр. Но стремительно меняющееся время и уже воспитанный потребительский вкус потребовали от авторов проекта пойти дальше.

Например, в LUNAR будет реализован новейший тренд — создание звукового ландшафта с помощью технологии Endel — компании, специализирующейся на человекоцентричных саундскейпах*. Суть этой инновации в том, чтобы в определенном пространстве человека сопровождал звуковой фон, который бы адаптировался не только к внешним факторам, таким, как погода и время суток, но к самому человеку — буквально к частоте сокращения сердца, движениям и дыханию, подстраиваясь под его потребности. HUTTON уже знакомил с принципами звуковой экологии и создания медитативных пространств посетителей прошлых ярмарок Cоsmoscow, а в 2022 году показал свою версию метавселенной.

Конструкция в деталях

Любой современный ЖК сложно представить как просто некий объем бетона, стали и стекла или как эскиз великого зодчего, зависший в пустоте. Архитектура теперь предлагается покупателям в совокупности с развитой средой обитания. Это касается и благоустройства территории, сбалансированной по функционалу, и социальной составляющей, нужной, чтобы решать бытовые и рабочие вопросы в пределах единого кластера.

Уже настоящий, а не выставочный комплекс LUNAR включает бизнес-центр класса А, зону стрит-ретейла, квартиры, двухуровневую парковку на 381 машиноместо. Первые этажи всех строений спланированы для размещения ресторанов, фудхоллов, кафе и сервисных услуг, на территории появятся променад, пространства для детей и прогулочные зеленые зоны, украшением которых послужит сухой фонтан. План благоустройства доверили компании Gillespies, известной такими проектами, как дизайн городских парков в Великобритании, Брэдфорде и на территории комплекса One Hyde Park в Лондоне. 

Фото: Пресс-служба HUTTON

Все три модуля этой приземлившейся космической станции отличаются функционально и эстетически. Для 17-этажного Module А разработан уникальный динамический фасад: благодаря сочетанию металлических панелей и стекла создается эффект мерцающей поверхности. В нем 180 квартир площадью от 46 до 210 кв. м, которые будут предлагаться с отделкой white box (предчистовая отделка в новостройке). «Фишкой» квартир на последнем этаже станут персональные террасы (с торца здания будут лоджии), а приятным дополнением для их владельцев можно считать дровяные камины.

Module В, высотой всего шесть этажей, выделяется особой пластикой остекления, позволяющей максимально насытить светом внутреннее пространство. Это бизнес-центр, рассчитанный на 61 офис площадью от 88 до 667 кв. м, здесь предусмотрена независимая сервисная логистика для комфортной работы.

Ярким акцентом ансамбля станет жилой 8-этажный Module С: панорамные квадратные окна квартир поддерживают ассоциацию с космической станцией, подчеркивая правильную геометрия всей конструкции. Здесь 150 квартир площадью от 32 до 50 кв. м. Концепция, определившая внешний облик, — смысловая игра между прошлым и будущим, — прослеживается и в интерьерах, предложенных бюро ARCH(E)TYPE: в одних помещениях раскрывается новыми смыслами ультросовременный стиль LUNAR, в других, напротив, — с помощью цитат советской эпохи, связанных с космосом, обыгрывается атмосфера славного прошлого. Пожалуй, именно этот проект в наибольшей степени ответит предпочтениям семейных пар с детьми.

Фото: Пресс-служба HUTTON

Перевод апартаментов в статус квартир стал важнейшим событием в истории проекта. Безусловно, для многих покупателей, которые уже выбрали для жизни редкую для престижного Гагаринского района новостройку, это не играло существенной роли, но преимущества такого шага застройщика очевидны для всех. Во-первых, владельцы квартиры получают возможность регистрации. Во-вторых, новый статус может существенно повлиять на итоговую сумму налога. Налог на имущество для апартаментов, как правило, выше самой минимальной налоговой ставки на квартиру — 0,5%. Если объект находится в деловом комплексе, ставка возрастает до 2%.

Кроме того, квартира куда более понятный и прозрачный продукт на рынке недвижимости, а значит, это более ликвидный и надежный актив. Важно отметить, что девелопер предлагает выгодные условия по покупке — 8% скидки и возможность рассрочки на 75% стоимости до момента ввода в эксплуатацию. Она запланирована на конец 2023 года.

*Саундскейп — вся полифония звуков, которую человек слышит в том или ином месте


Застройщик ООО «МЕДЖИКОМ». С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте


Реклама, 0+
ООО «ХАТТОН ДЕВЕЛОПМЕНТ»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости