К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Большой брат: за толпой в Париже-2024 будет следить искусственный интеллект

Фото Cesc Maymo / Getty Images
Фото Cesc Maymo / Getty Images
Правительство Франции одобрило использование искусственного интеллекта (ИИ) в системах видеонаблюдения, которые будут внедрены для обеспечения безопасности во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже в 2024 году. Франция станет первой страной Евросоюза, которая разрешит мониторинг на основе ИИ. В стране беспокоятся, что закон расширит полномочия полиции и после летних Игр

Зачем нужен ИИ на Олимпиаде

Олимпиада, которая состоится в следующем году с 26 июля по 11 августа, соберет более 10 000 спортсменов и около 13 млн болельщиков. В Париже ради гарантий безопасности гостей предложили внедрить в системы видеонаблюдения искусственный интеллект, с поправкой на то, что его алгоритмы не будут предназначены для идентификации людей.

По словам властей, технология сможет выявлять потенциально опасные обстоятельства вроде брошенных сумок, пожаров, пробок или странных моделей поведения толпы. На основе собранных данных правоохранители решат, вмешиваться ли в происходящее или нет.

В феврале 2023-го Сенат Франции подавляющим большинством голосов (254 «за» и 28 «против) поддержал законопроект об экспериментальном видеонаблюдении. Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера поблагодарила сенаторов за это и объяснила, что законопроект вносит «существенные коррективы», чтобы Игры прошли гладко, а министр внутренних дел Жеральд Дарманен посчитал, что его принятие создаст основу для обеспечения безопасности Олимпиады.

 

Одобрило законопроект и Национальное собрание Франции. Последнее слово оставалось за Конституционном советом страны, который должен был достичь соглашения по всем разногласиям (а их оказалось достаточно). И вот, 18 мая, правительству Франции было разрешено продвигать свои планы по развертыванию камер наблюдения с использованием ИИ — совет счел, что это не «нарушит право на уважение частной жизни». Франция стала первой страной в Европейском союзе, которая будет вести мониторинг на основе искусственного интеллекта.

Впервые новую технологию опробуют на чемпионате мира по регби среди мужчин, который пройдет в девяти городах Франции (Париж, Бордо, Марсель, Лион, Вильнев-д'Аск, Сент-Этьен, Ницца, Нант и Тулуза) с 8 сентября по 28 октября этого года.

 

Кто был «за» искусственный интеллект в Париже-2024

Председатель комитета французского парламента по правовым вопросам Саша Хоули предположил, что технология предотвратила бы такие ситуации, как террористический акт в Ницце в 2016 году и беспорядки во время прошлогоднего финала Лиги чемпионов на «Стад де Франс». Из-за давки перед матчем «Ливерпуля» и «Реала» в Париже пострадали около 1000 человек — полиция оттесняла толпу при помощи слезоточивого газа. Сам финал пришлось задержать на 36 минут.

Оправдывая технологию ИИ на Олимпиаде-2024, Стефан Мазарс, депутат парламента от партии “Возрождение” президента Эммануэля Макрона, сказал, что «на глазах у всего мира Франции необходимо будет ответить на величайший вызов безопасности в своей истории».

Особое внимание к эксперименту в Париже-2024 уделяют организаторы следующих летних Игр в Лос-Анджелесе-2028. И даже те, кто против американской Олимпиады через пять лет. Член группы NOlympics LA Эрик Шиэн считает, что «такого рода технология является неотъемлемой частью проведения Игр».

 

«В Токио годами пытались принять закон о борьбе с терроризмом и всякий раз терпели неудачу. Как только они одобрили проведение Олимпийских игр, то закон был принят, используя в качестве аргументации чрезвычайное положение во время проведения соревнований», - сказал Шиэн.

Национальная комиссия по информатике и свободам (CNIL) поддержала законопроект при условии, что биометрические данные граждан не будут обрабатываться. Но нашлись у новой технологии и ярые противники.

Какие аргументы у тех, кто против

Правозащитные организации Франции обеспокоены тем, что законопроект вступает в силу весной этого года и продлится до июня 2025-го, спустя год после окончания Игр. Они считают, что существует опасность того, что мониторинг граждан с помощью искусственного интеллекта станет постоянным.

Закон вызвал протест ряда активистов за неприкосновенность частной жизни, организаций гражданского общества, членов Европейского парламента и законодателей из французской левой политической коалиции Nupes. Эти группы утверждают, что технология ИИ значительно расширяет полицейскую власть, вторгается в личную жизнь и гражданские свободы и прокладывает путь для дальнейших вторжений.

«У нас есть доказательства того, что эти технологии наносят большой вред. Они приводят к ошибочной идентификации людей и неправомерному аресту», - сказал советник Amnesty International по вопросам регулирования искусственного интеллекта Мгер Акопян.

 

Французское правительство утверждает, что закон не разрешает сбор биометрических данных, информации о физических характеристиках отдельных людей, таких как отпечатки пальцев или ДНК, но Алуэтт (псевдоним активистки французской группы по защите цифровых прав, которая выступает против нового закона), считает, что это не так.

«Они говорят, что ИИ не позволит им идентифицировать кого-либо. Эта технология может автоматически распознавать кого-либо из-за его физических характеристик. Единственное реальное различие между недавно утвержденной технологией и распознаванием лиц заключается в том, что алгоритм ориентирован на тело, а не на лицо. Для нас это все та же биометрическая технология», - утверждает Алуэтт.

Катя Ру, специалист по защите технологий и прав человека Amnesty International France, сказала: «Мы глубоко обеспокоены тем фактом, что эти алгоритмы смогут анализировать изображения со стационарных камер видеонаблюдения или беспилотных летательных аппаратов для обнаружения «ненормального или подозрительного» поведения. Во-первых, существует проблема определения ненормального или подозрительного поведения – кто будет решать, какое поведение является нормой, а какое нет? Кроме того, с точки зрения прав человека и основных свобод, мы считаем, что это предложение представляет опасность для права на частную жизнь, оно также может повлиять на свободу выражения мнений, свободу собраний и принцип недискриминации».

Правозащитники предупредили, что Игры в Париже не должны служить предлогом для того, чтобы исключительные меры стали постоянным законом.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport