К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россияне заработали на Уимблдоне более 2,5 млн фунтов стерлингов, но увезли меньше

Даниил Медведев (Фото AP / TASS)
Даниил Медведев (Фото AP / TASS)
Рекордные призовые предложил в этом году Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета для участником Уимблдонского турнира. Всего теннисисты разыграли 44,7 млн фунтов стерлингов (более €52 млн), и более 2,5 млн фунтов стерлингов увезли российские игроки. В мужской сетке дальше всего прошел Даниил Медведев, в женской — Мирра Андреева и Екатерина Александрова. Обе теннисистки вылетели в четвертом круге, а Даниил Медведев добрался до полуфинала. Это был первый его полуфинал Уимблдона в карьере

Организаторы Уимблдона увеличили призовой фонд турнира на 11,2% по сравнению с 2022 годом и на 17,1% по сравнению с последним допандемийным чемпионатом 2019 года. Минимальная сумма призовых предназначалась для участников смешанного разряда — за первый круг платили 4 000 фунтов стерлингов на команду. Участники парного турнира получали от 13 750 фунтов стерлингов за первый круг до 600 000 фунтов стерлингов за титул, но тоже на команду. Участники квалификации — от 12 750 фунтов стерлингов до 36 000 фунтов стерлингов. Самые большие призовые традиционно выплачивались участникам одиночного турнира — от 55 000 фунтов стерлингов за первый круг до 2,34 млн фунтов стерлингов за титул. Призовые для мужчин и женщин, напомним, на всех турнирах Большого шлема равны.

25 россиян забрали почти шесть процентов призовых

Семеро россиян — Евгений Донской, Илья Гахов, Мария Тимофеева, Дарья Астахова, Анастасия Захарова, Александр Шевченко и Маргарита Бетова (в девичестве — Гаспарян) — вылетели уже в первом круге квалификации, заработав по 12 750 фунтов стерлингов призовых.

В итоге в мужской сетке квалифайеров не осталось, а в женской во втором круге покинули турнир Элина Аванесян, Диана Шнайдер, Вера Звонарева и Эрика Андреева. Каждая получила по 21 750 фунтов стерлингов. Но Вера Звонарева прибавила к своему гонорару 37 500 фунтов стерлингов за выход в четвертьфинал парного турнира, где она сыграла в дуэте с немкой Лаурой Зигмунд.

 

Первый круг парного турнира, которые не смогли преодолеть Аслан Карацев (с Даниэлем Альтмайером из Германии), Анна Блинкова (с бывшей соотечественницей Варварой Грачевой, с июня выступающей за Францию), Камила Рахимова (с белорусской Александрой Саснович), принес каждому участнику меньше, чем первый круг квалификации в одиночном разряде — половину от призовых на команду — по 6 875 фунтов стерлингов. Но каждый из этих теннисистов попал в основную сетку одиночного турнира, поэтому Камила Рахимова добавила к своим призовым 55 000 фунтов стерлингов за вылет в первом круге, Аслан Карацев — 85 000 фунтов стерлингов за поражение во втором, Анна Блинкова, дошедшая до третьего круга, — 131 000 фунтов стерлингов.

Второй круг парного турнира стал последним для Александры Пановой (ее партнером была Ульрикке Эйкери из Норвегии), Яны Сизиковой (Кимпберли Циммерман из Бельгии) и Екатерины Александровой (Чжаосюань Ян из Китая). Призовые каждой составили 11 000 фунтов стерлингов.

 

Яна Сизикова получила также 2 000 фунтов стерлингов за участие в первой круге смешанного турнира (с Андресом Мольтени из Аргентины). Екатерина Александрова дошла далеко в одиночном разряде: матч четвертого круга принес ей еще 207 000 фунтов стерлингов.

Людмила Самсонова сыграла в смешанном турнире и добралась до второго круга с Андреа Вавассори из Италии, за что получила 3 875 фунтов стерлингов призовых. Зато вылет в первом круге одиночного разряда стоил еще 55 000 фунтов стерлингов.

Остальные российские игроки в парном и смешанном турнире не заявлялись. В итоге Вероника Кудерметова остановилась на втором раунде и 85 000 фунтах стерлингов, Дарья Касаткина и Анастасия Потапова дошли до третьего круга и 131 000 фунтов стерлингов, а юную Мирру Андрееву сумели остановить только в четвертом круге, что принесло ей 207 000 фунтов стерлингов. Правда, эта сумма уменьшилась на 6 100 фунтов стерлингов, потому что 16-летняя россиянка была оштрафована за неспортивное поведение.

 

Первые в карьере четвертьфиналы на Уимблдоне сыграли Роман Сафиуллин и Андрей Рублев, что принесло каждому из них по 340 000 фунтов стерлингов.

Но дальше всех прошел первая ракетка России Даниил Медведев. Он добрался до полуфинала, где проиграл Карлосу Алькарасу в трех сетах, но забрал причитающиеся ему 600 000 фунтов стерлингов.

Всего же россияне увезли со старейшего турнира Большого шлема 2 640 250 фунтов стерлингов. Это почти шесть процентов от всего призового фонда.

Какая часть дохода ушла на британские налоги?

Правда, большинству из теннисистов почти половину призовых придется заплатить в качестве налога. В каждой стране своя система налогообложения, в которой существуют специальные статьи кодекса, предназначенные для артистов и спортсменов, не являющихся налоговыми резидентами, но зарабатывающими в стране, соревнуясь или гастролируя. Есть такие налоговые правила и в Великобритании.

Базовая ставка — 20%, если доход превышает 12 570 фунтов стерлингов и меньше 50 270 фунтов стерлингов.

 

За доход от 50 271 фунтов стерлингов до 150 000 фунтов стерлингов взимается 40%, если свыше 150 000 фунтов стерлингов — 45%.

Меньше дохода для базовой ставки, исходя из полученных призовых, только у Александры Пановой. Больше 50 000 фунтов стерлингов призовые у Звонаревой, Карацева, Блинковой, Рахимовой, Самсоновой, Кудерметовой, Касаткиной и Потаповой. А еще пятеро проходят по максимальным 45% — Екатерина Александрова, Мирра Андреева, Роман Сафиуллин, Андрей Рублев и Даниил Медведев.

Но это еще не все. Великобритания, в отличие от большинства других стран, взимает еще и налог на доходы от рекламных контрактов.

К примеру, Андрей Рублев имеет контракт с ювелирным Домом Bvlgari. Компания специально для него даже изготовила облегченные часы, в которых он появляется во время Уимблдона, попадая в объективы фотокамер и в кадры теннисных трансляций. Так он отрабатывает контракт на территории Великобритании, считают налоговые органы страны, и взимают часть дохода.

 

Сумма рассчитывается по специальной формуле: рабочие дни (игровые и тренировочные) проведенные в Великобритании, делятся на рабочие дни в течение года, а затем умножаются на сумму контракта.

Это правило вызвало знаменитый скандал в 2012 году, когда испанец Рафаэль Надаль отказался приезжать на турнир в Лондоне перед Уимблдоном, предпочтя ему немецкий Галле. Он объяснил отказ тем, что если даже он выиграет этот турнир, то налог на его рекламный доход в течение года «съест» все призовые.

Он же тогда надеялся, что ATP не будет продлевать соглашение с Лондоном на проведение Итогового турнира именно по этой причине. Но в итоге соревнования, которые Надаль, кстати, так и не выиграл, задержались на арене О2 до 2021 года.

Разумеется, выше описана довольно упрощенная схема, и на итоговую налоговую сумму влияет множество нюансов. Супруга экс-пятой ракетки мира Кевина Андерсона из ЮАР, сама будучи бухгалтером, нанимала налогового специалиста для работы с доходами мужа — настолько сложно разобраться во всех деталях. Тем более, в правилах написано, что каждый может подать заявление на уменьшение налога при определенных обстоятельствах и даже на возврат в конце налогового года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport