К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самые высокооплачиваемые теннисисты 2023 года: рейтинг Forbes

Фото Dylan Martinez / Reuters
Фото Dylan Martinez / Reuters
После 15 лет царствования с игрового поля ушел Роджер Федерер, и теперь новый лидер возглавляет десятку теннисистов, которые за прошедшие 12 месяцев заработали в общей сложности $196 млн

С 2007 года звание самого высокооплачиваемого теннисиста в мире сохранялось за Роджером Федерером. Но несмотря на то, что 42-летний виртуоз из Швейцарии по-прежнему получает примерно $95 млн в год, его уход из большого спорта в прошлом сентябре означает одно: теперь корону спортсмена с самым высоким заработком носит один из его давних соперников, хотя ее, кажется, вот-вот отберет не сильно отстающий претендент.

Новым лидером ежегодного рейтинга самых высокооплачиваемых теннисистов по версии Forbes стал Новак Джокович, заработавший за последние 12 месяцев приблизительно $38,4 млн (до уплаты налогов и комиссионных отчислений). Общую сумму, которую он заработал на теннисном корте ($13,4 млн) и вне игрового поля (около $25 млн с рекламных контрактов, гонораров за посещение мероприятий, лицензионных отчислений и продажи сувенирной продукции) не смог превзойти ни один другой активный спортсмен. 

Однако Карлос Алькарас, который одолел Джоковича в зрелищном июльском финале Уимблдона и удостоился своего второго титула Большого шлема, по всем параметрам отстает совсем ненамного. За прошедшие 12 месяцев 20-летний испанец разбогател на $31,4 млн: $11,4 млн получил, непосредственно участвуя в матчах, а около $20 млн заработал за пределами корта и угодил, таким образом, в свежий список на вторую строчку.

 

По сравнению с прошлым годом, когда Алькарас дебютировал на 10-м месте с общей суммой порядка $10,9 млн и на следующий же месяц победил на US Open, повышение весьма внушительное. В женской лиге сопоставимый скачок случился у Иги Швентек, которая за прошедший год тоже завоевала два титула Большого шлема, ― раньше ее имени в первой десятке не было вообще, зато теперь она оказалась на третьем месте с примерным доходом в размере $22,4 млн. Кроме нее, в топ-10 есть еще трое дебютантов: Коко Гауфф (№7 с $15,2 млн), Каспер Рууд (№8 с $14,4 млн) и Джессика Пегула (№10 с $10,9 млн).

Как и Федерер, в нынешний рейтинг не попала 41-летняя Серена Уильямс, по-видимому, ушедшая из большого спорта в прошлом году, а ее 43-летняя сестра Винус Уильямс и 33-летний Кеи Нисикори из первой десятки выбыли. После ухода возрастных Федерера и Уильямс средний возраст первой десятки самых высокооплачиваемых теннисистов теперь упал ниже 26 лет, хотя в 2022-м составлял 31 год.

 

Благодаря притоку новых лиц число женщин в первой десятке выросло до пяти (в прошлом году было четыре), ― за 16-летнюю историю рейтинга это максимум. И важное достижение. У игроков женского пола выгодных возможностей в плане маркетинга обычно меньше, и несмотря на то, что в рамках четырех турниров Большого шлема призовые фонды для мужчин и женщин равны, различия в величине выплат сохраняются на состязаниях более низкого уровня. К примеру, на состоявшемся в этом месяце Western & Southern Open в пригороде Цинциннатти призовой фонд для мужчин составлял $6,6 млн (из которых $1 019 335 домой унес Джокович, ставший чемпионом в одиночном разряде), а женщинам пришлось бороться за $2,8 млн ($454 000 за победу в одиночном разряде досталось Гауфф).

В совокупности десять самых высокооплачиваемых игроков за последние 12 месяцев заработали $196 млн. Это на 38% меньше, чем прошлогодние $316 млн, и на 43% меньше по сравнению с рекордными $343 млн в 2020-м, ― однако разница в основном объясняется уходом Федерера и Уильямс, на которых, согласно рейтингу 2022 года, вместе приходилось $125 млн. А поскольку в первой десятке текущего года восьми участникам нет и 30 лет, у этих звездных теннисистов все еще впереди.

МЕТОДОЛОГИЯ

 

Величина дохода на теннисном корте отражает сумму призовых денег, полученных за последние 12 месяцев с US Open 2022 года. Оценочный заработок вне корта определяется при общении с отраслевыми экспертами и отражает доход с рекламных проектов, посещения мероприятий, лицензионных отчислений и продажи сувенирных товаров, а также прибыли от любых предприятий, в которых спортсмен имеет значительную долю собственности. Роджер Федерер и Серена Уильямс из рейтинга исключены, поскольку в прошлом году они объявили об уходе из большого спорта.

В окончательный показатель Forbes не включает доход от инвестиций вроде выплат по процентам или дивидендов, но учитывает заработок от проданных спортсменом долей собственности. Налоги и комиссионные отчисления не вычитаются.

№1. Новак Джокович ($38,4 млн )
ATP

№1. Новак Джокович ($38,4 млн )

ВОЗРАСТ: 36 лет

ГРАЖДАНСТВО: Сербия

НА КОРТЕ: $13,4 млн • ВНЕ КОРТА: $25 млн

28 августа начинается турнир US Open, и Джокович вернется во Флашинг-Медоус ― Корона-Парк впервые за два года. Чемпионат 2022-го (а заодно и тогдашний Australian Open) он пропустил из-за решения не вакцинироваться от COVID-19. Хоть в июле 36-летний теннисист из Сербии и проиграл Карлосу Алькарасу в ходе напряженного матча на пять сетов в рамках Уимблдона и потерял первое место в рейтинге ATP, на финале Western & Southern Open в этом месяце он уже обыграл Алькараса, и, благодаря успешным выступлениям на первых двух главных турнирах года, Джокович довел число выигранных одиночных чемпионских титулов Большого шлема за всю свою спортивную карьеру до 23, ― это рекорд среди мужчин. В январе теннисист пополнил собственный портфель партнерских соглашений контрактом с брендом растворимых напитков waterdrop. Согласно оценкам Forbes, его общий доход за всю карьеру до уплаты налогов превышает $510 млн, включая $172 млн из призового фонда ATP Tour.

№2. Карлос Алькарас ($31,4 млн )
AP·TASS

№2. Карлос Алькарас ($31,4 млн )

ВОЗРАСТ: 20 лет

ГРАЖДАНСТВО: Испания

НА КОРТЕ: $11,4 млн • ВНЕ КОРТА: $20 млн

Алькарас начнет US Open в статусе действующего чемпиона, новоявленного победителя Уимблдона и самого успешного действующего теннисиста, причем всего этого он добился в возрасте 20 лет. С учетом того, что из-за национальности и спортивной репутации на кортах с грунтовым покрытием его трудно не сравнивать с Рафаэлем Надалем, спонсоры (в том числе Louis Vuitton и Calvin Klein) наперебой пытаются подписать контракт с игроком, который может стать главной звездой спорта на долгие годы вперед. Так как Алькарас становится магнитом для посетителей различных мероприятий, ему удалось еще и повысить себе гонорары за появление на публике. К тому же в марте был запланирован выгодный показательный матч против Надаля в Лас-Вегасе, но в итоге из-за травм обоих спортсменов его отменили. Как бы там ни было, в прошлом месяце молодой теннисист рассказал, что подумывает о потенциальном совместном выступлении с Надалем и хочет сыграть с ним в парном разряде на летних Олимпийских играх 2024 года в Париже.

№3. Ига Швентек ($22,4 млн)
Getty Images

№3. Ига Швентек ($22,4 млн)

ВОЗРАСТ: 22 года

ГРАЖДАНСТВО: Польша

НА КОРТЕ: $8,4 млн • ВНЕ КОРТА: $14 млн

Победа Швентек в Париже на «Ролан Гаррос» в июне обеспечила ей четвертый титул Большого шлема в одиночном разряде, поставив ее вместе с Наоми Осакой на вторую строчку среди действующих спортсменок — сразу после Винус Уильямс (у которой таких титулов семь). 22-летняя звезда из Польши также является самой успешной участницей WTA Tour на протяжении 70 недель подряд (еще дольше оставаться на первой строчке зачетной таблицы удавалось лишь девяти женщинам). За пределами корта Швентек занимается рекламой торговых марок под крылом влиятельного агентства IMG, контракт с которым она заключила в сентябре прошлого года. В 2023-м она подписала соглашения с брендами спортивных напитков OSHEE, обуви и одежды On, а также с Visa.

№4. Даниил Медведев ($20,1 млн )
AFP via Getty Images

№4. Даниил Медведев ($20,1 млн )

ВОЗРАСТ: 27 лет

ГРАЖДАНСТВО: Россия

НА КОРТЕ: $7,1 млн • ВНЕ КОРТА: $13 млн

Медведев проживает в Монако и очень ловко обходит острые углы маркетинга, с которыми после начала военных действий на территории Украины сталкиваются все спортсмены из России. В январе чемпион US Open 2021 года (и бывшая первая ракетка мира) представил свой персональный логотип, который появился на вещах линейки одежды и обуви от Lacoste, одного из его девяти давних спонсоров. Также Медведев начал сотрудничество с RawQ, брендом энергетических батончиков, который основала его жена Дарья.

№5. Рафаэль Надаль ($15,5 млн )
Loren Elliott·Reuters

№5. Рафаэль Надаль ($15,5 млн )

ВОЗРАСТ: 37 лет

ГРАЖДАНСТВО: Испания

НА КОРТЕ: $1,5 млн • ВНЕ КОРТА: $14 млн

По окончании сезона-2022, когда он выиграл два титула Большого шлема, Надаль пропустил Australian Open текущего года из-за травмы бедра, ― в июне ему сделали операцию. 37-летний испанец заявил, что 2024-й, скорее всего, станет для него последним в качестве игрока. Так будет завершена невероятная карьера, за которую он успел победить на 22 турнирах Большого шлема и, прямо как Джокович, заработать свыше $510 млн (до уплаты налогов). Разница лишь в том, что в качестве призовых денег сербский спортсмен получил больше, чем $135 млн у Надаля. При сложившейся в теннисе системе спонсорства бренды одежды типа Nike и ракеток типа Babolat обычно уменьшают размер вознаграждения для игроков, которые теряют рейтинг или пропускают из-за травм крупные турниры, так что в текущем году Надаль, вполне вероятно, зарабатывает меньше, чем в 2022-м. Тем не менее недавно он заключил партнерскую сделку с Subway и начал появляться в рекламных материалах наряду со Стефеном Карри из НБА, а в январе вложился в новую лигу гонок на электролодках под названием E1 Series.

№6. Эмма Радукану ($15,3 млн )
AFP via Getty Images

№6. Эмма Радукану ($15,3 млн )

ВОЗРАСТ: 20 лет

ГРАЖДАНСТВО: Великобритания

НА КОРТЕ: $0,3 млн • ВНЕ КОРТА: $15 млн

В этом году Радукану лишь возвращается на корт после операций на обеих руках и на голеностопном суставе. К тому же у нее снова будет новый тренер. Пытаясь вернуться в форму, которая помогла ей одержать неожиданную победу на US Open в 2021 году, она попрощалась в июне с пятым тренером за два года. Чемпионский титул в 18 лет обернулся для нее обильным потоком рекламных контрактов, в том числе с Dior, HSBC и Porsche, и даже когда девушка не играет, она может похвастаться перед спонсорами совокупной аудиторией из трех миллионов подписчиков в Instagram, Facebook (принадлежат Meta, признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена) и X. Судя по отчету, который в 2022 году составило аналитическое агентство SponsorUnited, в совместных публикациях с брендами молодая спортсменка обеспечивает самый высокий среди всех теннисисток средний уровень вовлеченности.

№7. Коко Гауфф ($15,2 млн )
Robert Prange·Getty Images

№7. Коко Гауфф ($15,2 млн )

ВОЗРАСТ: 19 лет

ГРАЖДАНСТВО: США

НА КОРТЕ: $3,2 млн • ВНЕ КОРТА: $12 млн

В этом месяце Гауфф выиграла на Citi Open в Вашингтоне (это был ее первый титул в одиночном разряде, завоеванный на турнире в родных Соединенных Штатах, и крупнейшая победа в пока еще недолгой карьере). Затем теннисистка одержала еще более значительную победу на турнире Western & Southern Open в пригороде Цинциннатти. Сейчас Гауфф является шестой ракеткой мира как в одиночном, так и в парном разряде, а еще она принимала участие в финале прошлогоднего «Ролан Гаррос». При поддержке агентов из компании Team8 и собственных родителей (отца Кори, который ее тренирует, и матери Кэнди, которая ее воспитывала) спортсменка медленно, но верно работает над рекламным направлением. Несмотря на неспешный подход к делу, в текущем году Гауфф заключила три контракта: с бухгалтерской фирмой Baker Tilly, Bose и UPS.

№8. Каспер Рууд ($14,4 млн )
ATP

№8. Каспер Рууд ($14,4 млн )

ВОЗРАСТ: 24 года

ГРАЖДАНСТВО: Норвегия

НА КОРТЕ: $6,4 млн • ВНЕ КОРТА: $8 млн

2022 год у Рууда выдался настолько удачным ― три чемпионских титула, призовые места в финалах «Ролан Гаррос», US Open и Итоговом турнире ATP Tour, ― что его относительно хороший 2023-й кажется каким-то спадом. Но сбрасывать 24-летнего норвежца со счетов на кортах «Флашинг Медоуз» не стоит, особенно после того, как в июне он второй раз подряд выступил в финале Открытого чемпионата Франции. В этом году Рууд стал всемирным амбассадором Samsonite и заодно подписал спонсорские контракты с двумя скандинавскими брендами: производителем напитков Vitamin Well и поставщиком фермерского лосося SalMar.

№9. Наоми Осака ( $12,1 млн )
Mark Kolbe·Getty Images

№9. Наоми Осака ( $12,1 млн )

ВОЗРАСТ: 25 лет

ГРАЖДАНСТВО: Япония

НА КОРТЕ: $0,1 млн • ВНЕ КОРТА: $12 млн

В турнирах Осака не выступала с сентября 2022 года ― сначала из-за травм, а потом по беременности, но после июльских родов 25-летняя спортсменка рассчитывает вернуться на корт Australian Open уже в январе. К тренировкам она вернулась без лишних промедлений: всего через 15 дней после рождения дочери. Местные жители видели, как теннисистка делает упражнения в Лос-Анджелесе. Осака выросла в США, но родилась в Японии и на международных соревнованиях представляет именно ее. В последние пару лет японка зарабатывала более $50 млн в год, и пусть после длительного перерыва эта сумма уменьшилась, у нее по-прежнему имеется обширный перечень корпоративных партнеров. Сюда входят торговая марка Victoria's Secret, в феврале объявившая о дизайнерской коллаборации с Осакой, и свежее пополнение коллекции в виде производителя детских смесей Bobbie. А в апреле ее собственная медиакомпания Hana Kuma привлекла инвестиции на $5 млн.

№10. Джессика Пегула ($10,9 млн )
Carl Recine·Reuters

№10. Джессика Пегула ($10,9 млн )

ВОЗРАСТ: 29 лет

ГРАЖДАНСТВО: США

НА КОРТЕ: $4,9 млн • ВНЕ КОРТА: $6 млн

Пегула ― живое воплощение того, что свое призвание можно найти уже в относительно зрелом возрасте. Три года назад она занимала 83-ю позицию в рейтинге WTA Tour, но сегодня взлетела на третье место и стала среди участниц самой успешной американкой, опережая на три строчки Коко Гауфф. За пределами теннисного корта 29-летняя спортсменка запустила линейку средств по уходу за кожей Ready 24 и в ноябре подписала контракт с агентством GSE Worldwide, чтобы расширить круг спонсоров, состоящий из таких брендов, как Adidas, Yonex и Ready. Теннисистка является дочерью миллиардера Терри Пегулы и его жены Ким, которым принадлежат команды «Баффало Биллс» и «Баффало Сейбрз». В феврале девушка опубликовала в спортивном интернет-издании The Players' Tribune эссе о долгом выздоровлении матери после прошлогодней остановки сердца.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport