К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Джордан теперь стоит $3 млрд, он первый спортсмен в топ-400 самых богатых людей США

Майкл Джордан (Фото AP Photo / Charles Rex Arbogast, File)
Майкл Джордан (Фото AP Photo / Charles Rex Arbogast, File)
Благодаря продаже клуба НБА «Шарлотт Хорнетс», легендарный баскетболист поднялся на новый уровень и стал первым профессиональным спортсменом в списке 400 самых богатых американцев. Forbes рассказывает историю этого уникального результата

С тех пор, как в 1984 году Майкл Джордан впервые вышел на баскетбольную площадку, он выбивает себе внушительные доходы одной левой. На протяжении 16-летней карьеры в рамках НБА баскетболист получил $95 млн, а 1997–1998 годах был самым высокооплачиваемым игроком лиги. Однако остальных спортсменов он опередил вне игрового поля: за карьеру на сотрудничестве с такими брендами, как McDonald's, Gatorade, Hanes и, конечно же, Nike (от последнего самый свежий чек с отчислениями был на сумму около $260 млн), Джордан заработал приблизительно $2,6 млрд (до уплаты налогов).

Тем не менее главного успеха в бизнесе бывший баскетболист добился в августе, когда продал контрольный пакет акций клуба «Шарлотт Хорнетс» за целых $3 млрд. Колоссальным успехом это можно было бы назвать, даже если бы он продал долю по совсем недавней оценке Forbes на уровне $1,7 млрд в 2022-м. Но в итоге 27-я по стоимости франшиза НБА сменила хозяина за вторую по величине цену продажи в истории лиги ― сумма сделки почти в 17 раз превышает стоимость клуба в 2010 году, когда основным владельцем стал Джордан.

С новым статусом спортсмен вошел в редкую категорию. При оценочном состоянии порядка $3 млрд Джордан стал участником списка 400 самых богатых американцев по версии Forbes и первым в истории профессиональным спортсменом, сумевшим пробиться в этот рейтинг.

 
Обувной бизнес: первые кроссовки Air Jordans стоили $65 в 1985 году. В 2020 году пара 1985 года выпуска, подписанная их тезкой, была продана на аукционе Sotheby's за $560 000 (Фото Focus on sport·Getty Images)

«Майкл один из немногих, кто добился успеха трижды», ― говорит Тед Леонсис, владелец баскетбольных команд «Вашингтон Уизардс» и «Вашингтон Мистикс» и хоккейной «Вашингтон Кэпиталз», который в прошлом сотрудничал с Джорданом во многих капиталовложениях и совместном владении спортивными клубами. 

«Многим предпринимателям такое удается лишь раз. Они добиваются большого успеха, забирают прибыль, выходят из дела, и больше о них ничего не слышно, либо пробуют что-то сделать снова, но не выходит. За спиной у Майкла уже три грандиозных успеха», ― добавляет инвестор, имея в виду статус Джордана как игрока, как владельца команды и активное развитие совместного с Nike бренда Air Jordan.

 

Перспективы стать миллиардером у профессиональных спортсменов все еще очень призрачны, до сих пор подобного статуса в США добились всего трое. Первым в 2014 году эту планку преодолел Джордан, а следом за ним пошли Леброн Джеймс и Тайгер Вудс (последние двое карьеру еще не завершили). Но если помнить о том, как быстро растут зарплаты в большом спорте и появляются новые возможности заработать за пределами игровой площадки, таких счастливчиков будет становиться только больше. Об этом свидетельствует то, что, по расчетам Forbes, $1 млрд (до уплаты налогов, издержек и агентских гонораров) за всю свою карьеру успели заработать уже семеро спортсменов.

Как бы там ни было, чтобы стать членом клуба миллиардеров, необходимо идеальное стечение благоприятных обстоятельств. Или же, как выражается Марк Кьюбан, миллиардер и владелец «Даллас Мэверикс», «[спортсменам] должно очень повезти». Но к Джордану это вряд ли относится, ведь успеха он добился сразу же, как начал играть в НБА.

Когда под самый конец дебютного сезона 1985 года в продаже появились первые кроссовки Air Jordan, производитель Nike, по некоторым данным, надеялся реализовать новый товар на $3 млн. Согласно проведенному в 2023-м исследованию Университета Темпл, тогда за первые два месяца компания заработала на продажах $70 млн, а к концу года ― $100 млн. Изначально Джордан подписывался на пятилетнее партнерство, зарабатывая ежегодно по $500 000 и лицензионные отчисления. В последнем годовом отчете Nike отчиталась о совокупной оптовой выручке со звездной коллаборации в размере $6,6 млрд, причем рост за год составил 28,6%.

 

Заработать на таланте и харизме Джордана стремились не только в Nike. «Он был брендом еще до того, как все начали говорить, что брендами могут быть люди, ― подчеркивает Марк Гэнис, президент консалтинговой фирмы Sportscorp. ― Это не Майкл Джордан рекламировал Gatorade ― это Gatorade говорил: «Пейте Gatorade, чтобы стать как Майкл».

Но вскоре после второго ухода из НБА в 1998-м Джордан начал постепенно отходить от статуса знаменитости для рекламных кампаний. Судя по информации ESPN, он тщетно пытался купить команды «Нью-Орлеан Хорнетс» (которую позднее переименовали в «Нью-Орлеан Пеликанс») и «Милуоки Бакс». Со временем спортсмен присоединился к группе во главе с Леонсисом, выкупившей клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» и  44% «Вашингтон Уизардс», и занял в последнем должность президента по отбору игроков под началом тогдашнего мажоритарного собственника Эйба Поллина.

«Он впитывал все как губка», ― вспоминает Леонсис любопытство и постоянные вопросы Джордана. Он передал новому партнеру все, что знал о спортивном бизнесе сам: от заключения спонсорских сделок до ведения рекламных кампаний. «В итоге он стал разбираться в деле лучше, чем я, так как при наличии отличной команды и звездных игроков продавать билеты, сувениры и заключать спонсорские соглашения проще».

Когда Джордан вернулся на игровое поле на два сезона, свою долю в собственности ему пришлось продать, но при уходе из спорта в третий и последний раз в 2003 году сильно временить перед покупкой другой команды он не стал. Так, в 2006-м Джордан обзавелся миноритарным пакетом акций в «Шарлотт Бобкэтс», а четыре годя спустя стал первым игроком НБА, перешедшим в категорию мажоритарных владельцев. Сделка финансировалась за счет кредитных средств, и франшизу оценили в $175 млн, хотя изначально в 2003 году прежний собственник в лице основателя телесети BET Роберта Л. Джонсона заплатил за новосформированную команду гораздо больше ― $300 млн.

Несмотря на присущий спортсмену азарт к соперничеству, его команде «Шарлотт Хорнетс» (от названия «Бобкэтс» отказались в 2014-м) успех не передался, и уже 13 лет подряд клуб проигрывает в первом раунде плей-офф НБА. Но оседлать волну стремительного удорожания спортивных франшиз это Джордану отнюдь не помешало. В 2019 году он продал 20% своей доли учредителю Melvin Capital Гейбу Плоткину и основателю D1 Capital Partners Дэниелу Сандхейму ― общую стоимость команды тогда оценили в $1,5 млрд. Два месяца назад клуб продали вдвое дороже, и баскетболист уступил контрольный пакет акций Плоткину и еще одному менеджеру хедж-фондов Рику Шноллу. Что касается коллективов в рамках НБА, то за бóльшую сумму продали лишь «Финикс Санз». В начале текущего года франшизу за $4 млрд выкупил генеральной директор ипотечной фирмы United Wholesale Mortgage Мэт Ишбия.

 

«Теперь люди думают: «Что ж, раз «Шарлотт» продали за столько-то, рынок увеличился, а я получу больший доход, и, значит, моя команда стоит столько-то», ― полагает Леонсис. ― Он сделал очень много, и это поможет всем. Если бы он провел быструю распродажу, то никто бы такому не радовался».

Небольшую долю в «Шарлотт Хорнетс» Джордан оставил себе. Так у него останется связь с баскетболом, пока он ищет новые деловые проекты. На протяжении долгих лет спортсмен пытался заняться другими сферами бизнеса, включая торговлю автомобилями через дилерские центры, рестораны, премиальный бренд текилы и с недавних пор ― инвестиции в частный капитал. Джордан купил доли в таких компаниях, как CLEAR, Mythical Games, Dapper Labs, а также DraftKings и Sportradar ― все по рекомендации Леонсиса.

Инвестор ожидает, что следующим большим вызовом в деловой жизни Джордана станут гонки NASCAR. В 2020 году вместе с гонщиком из Joe Gibbs Racing Дэнни Хэмлином баскетболист учредил команду под названием 23XI Racing. «Не сомневаюсь, что для него это тоже станет отличным бизнесом, ― уверен Леонсис. ― Все благодаря его духу соперничества и жажде победы».

Перевод Антона Бундина

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport