К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От игрока сборной до угрозы пожизненного срока за наркотики: трагедия Алексея Бугаева

Алексей Бугаев (Фото Александра Федорова/СЭ/ТАСС)
Алексей Бугаев (Фото Александра Федорова/СЭ/ТАСС)
Уже в 22 года защитник Алексей Бугаев был основным игроком сборной России и одним из лидеров московского «Торпедо». На чемпионате Европы-2004 он отыграл два матча, среди которых была победа над будущим победителем турнира — Грецией. Но развить свой успех ему не удалось. Футболист завершил карьеру еще до 30 лет, а теперь ему грозит пожизненное тюремное заключение за распространение наркотиков. Forbes Sport рассказывает о трагичной истории талантливого спортсмена

«Утопил свой талант в алкоголе»

«Лешка на поле умел буквально все. У него все было в полном порядке: скорость, выбор позиции, координация, прыгучесть. Он мог «прочитать» любую передачу соперника, а потом отдать пас точно в ногу своему партнеру на любое расстояние», — так описывал игровые качества Бугаева работавший с ним в «Томи» тренер Валерий Петраков.

Бугаев стал одним из главных открытий чемпионата России 2004 года. В то время шумело «Торпедо», которое смогло забраться на пятое место по итогам сезона. Бугаев был ключевым игроком московского клуба и быстро впечатлил Георгия Ярцева, возглавлявшего сборную.

Молодому защитнику сыграла на руку травма Сергея Игнашевича, сделавшая Алексея основным игроком сборной России на чемпионате Европы 2004 года. Уже через полгода после турнира его пригласил действующий чемпион страны — «Локомотив». За самого игрока заплатили €2 млн, что почти 20 лет назад было серьезной суммой для нашего футбола.

 

В тот момент жизнь была у ног Бугаева. Казалось, что сборная обрела основного защитника на долгие годы, а «Локомотив» получил качественное усиление перед Лигой чемпионов. Но именно 2004 год остался лучшим в спортивной карьере Алексея. Развить свой успех ему так не удалось. В составе «железнодорожников» он пробыл всего год, после чего вернулся в «Томь» к Петракову.

Первое время все было неплохо, но потом Бугаев либо оказывался на скамейке запасных, либо не попадал даже в заявку на матчи. Всему виной были проблемы Алексея с дисциплиной. Если конкретно — запои, в которые, по словам Петракова, футболист мог уйти в любой момент.

 

«После возвращения в Томск Леша стал совсем неуправляемым. Его выгнали из клуба одним днем после дебоша на сборе в Турции. Он напился, начал буянить и разбил витрину в магазине. С ним тут же расторгли контракт. Бугаев утопил свой талант в алкоголе, хотя мы пытались его спасти. Его несколько раз кодировали, но в завязке он мог продержаться не больше трех месяцев, потом все повторялось. Однажды мы даже приставили к нему врача, но Леша сбежал в бар, когда тот на пару минут отлучился в туалет. Его ничего не могло остановить», — вспоминал Петраков.

Оказалось, что проблемы с алкоголем появились у Бугаева гораздо раньше — еще до перехода в «Локомотив» и поездки на чемпионат Европы. В «Торпедо» вместе с Алексеем играл вратарь Дмитрий Бородин, который в одном из интервью раскрыл подробности пребывания защитника в команде.

На «загулы» Бугаева в «Торпедо» закрывали глаза из-за уровня его игры. К тому же сам футболист умудрялся всего за день восстанавливаться с помощью капельниц и достаточно быстро приходить в форму. Но после попадания в сборную и победы над Грецией к его проблемам добавилась звездная болезнь. Бородин привел показательный пример: осенью 2004-го москвичи проиграли два выездных матча и лишились шансов на попадание в тройку призеров. Обе встречи Алексей пропустил, потому что остался в Москве и был в запое. Он перестал выходить на связь с командой прямо накануне вылета на матч в другой город.

 

После футбола занимался макулатурой

Последним клубом в карьере защитника стали «Химки», за которые он не сыграл ни одной встречи и расторг контракт спустя несколько месяцев после появления в подмосковной команде. Бугаев ушел из футбола в 29 лет, после чего перестал появляться в публичном пространстве. Алексей не стал тренировать или заниматься другой работой, связанной со спортом.

С тех пор Бугаев лишь дважды попадал в заголовки СМИ. Первый случай произошел в 2015 году, когда он дал «Советскому спорту» свое единственное интервью после завершения карьеры. Бывший футболист рассказал, что занимается грузоперевозками и владеет небольшим пунктом приема макулатуры.

«Мы даем 2 рубля 50 копеек за килограмм макулатуры. Это не фирма, нафиг она мне нужна? Просто пункт приема, куда люди сами все привозят. Понимаю, как это звучит, но я доволен своей жизнью, я никому ничем не обязан. Из футбола ушел рано из-за того, что выполнил свою цель. Я хотел сыграть на чемпионате Европы, и мне это удалось», — говорил Алексей.

Его второе появление вышло гораздо более громким. Бугаева 28 октября 2023 года задержали в Краснодаре. Бывший футболист получил административный арест на семь суток из-за оказания сопротивления органам правопорядка. Но история вряд ли ограничится недельным пребыванием в СИЗО.

В местном отделении МВД сообщили, что у 42-летнего Бугаева при себе была найдена крупная партия наркотиков — 495 г мефедрона. По сведениям СМИ, у Алексея в последнее время появились трудности: накопились долги в размере 70 000 рублей. Чтобы решить финансовый вопрос, он решил поработать наркокурьером, на чем и попался.

 

Никто из бывших одноклубников или тренеров Бугаева в последнее время не говорил, что во времена футбольной карьеры у защитника были проблемы с наркотиками. Об алкоголизме и запоях в командах всегда знали, но другими вещами он не увлекался.

«Леша всегда знал, что он нужен команде. Да, Бугаев мог нарушать режим, но мы отбрасывали все эти моменты и смотрели на него, как на того, кто нужен «Торпедо». Если бы удалось провести с ним карьеру в одном клубе, мы бы не дали ему все бросить и скатиться. Но мы все переходили в другие клубы, где каждый уже был сам за себя. В команде мы могли окутать Леху заботой или в нужный момент нажать на него, но потом все разошлись в другие клубы, и у него все пошло по наклонной», — рассказывал игравший с Бугаевым Игорь Семшов.

Рядом с Алексеем так никого и не оказалось. Теперь по статье 228.1 ему грозит тюремное заключение вплоть до пожизненного.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport