К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как Беккенбауэр менял футбол, брал трофеи, играл на забытой позиции и помогал Яшину

 Франц Беккенбауэр (Фото Thomas Eisenhuth / DPA / TASS)
Франц Беккенбауэр (Фото Thomas Eisenhuth / DPA / TASS)
В понедельник стало известно о смерти легендарного немецкого защитника — Франца Беккенбауэра. Родственники сообщили, что двукратный обладатель «Золотого мяча» скончался в кругу семьи на 79-м году жизни. Forbes Sport рассказывает, как «кайзер Франц» изменил вид спорта, дружил с Львом Яшиным и стал олицетворением позиции, которой больше не существует

Беккенбауэр играл на позиции, которая осталась в прошлом

«С глубокой печалью сообщаем, что прекрасный муж и отец Франц Беккенбауэр мирно скончался 8 января, в воскресенье, во сне и в окружении семьи», — сообщили родственники легендарного футболиста немецким изданиям.

Франц считается не только одним из лучших игроков своего времени, но и за всю историю футбола в целом. За карьеру он успел выиграть все значимые трофеи: с «Баварией» он стал обладателем всех наград в Германии и трижды побеждал в Кубке европейских чемпионов, а со сборной ФРГ побеждал на чемпионатах мира и Европы. Титулованных игроков было много, но Беккенбауэр всегда выделялся. Все дело в его игре, которая стала причиной революции в футболе.

Беккенбауэр переизобрел позицию либеро, которой не оказалось места в современном футболе. Так называют защитников, которые в одиночестве располагаются за линией обороны. Они являются последним противником для нападающих перед выходом к воротам. До появления Франца они не ходили в атаку и оставались у своих ворот в ожидании атаки соперника. Но появление немецкого таланта в «Баварии» поменяло представление о роли либеро на поле.

 

Еще на юношеском уровне будущий чемпион мира играл на фланге атаки и не привык стоять на месте. Когда Франца уже на взрослом уровне передвинули на место либеро, то он добавил этой позиции движения. Беккенбауэр стал удивлять соперников своими подключениями в атаку. Он стал убегать на чужую половину поля, разгоняя атаки «Баварии» и помогая своей команде создавать численное преимущество при окружении чужих ворот.

«Его интерпретация роли либеро изменила игру, изменила футбол. По сути, Беккенбауэр был полузащитником, игравшим на позиции последнего защитника. Он мог как расширить линию обороны, так и создать преимущество в атаке своими подключениями. Франц чувствовал себя невероятно свободным на поле, что делало его особенным», — объяснял роль Беккенбауэр на поле нынешний главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсманн.

 

Сейчас позиции либеро попросту не существует. Со времен игры Беккенбауэра тактические тенденции сильно поменялись. Теперь команды не оставляют последнего защитника перед своими воротами, а оборонительные игроки выстраиваются в линию.

Франц Беккенбауэр (слева) в роли капитана сборной ФРГ перед матчем с командой ГДР. Фото: Roland Witschel/DPA

Выиграл чемпионат мира как игрок и как тренер

Беккенбауэр преодолел долгий путь на пути к своему главному трофею. В 1974 году Франц поднял над головой заветный кубок после победы на чемпионате мира со сборной ФРГ. К тому моменту он уже дважды оставался без трофея, хотя близко к нему подбирался.

На двух предыдущих первенствах мира команда ФРГ завоевывала серебряные и бронзовые медали. Обиднее всего было в 1966-м, когда немцы в финале турнира уступили англичанам. Все решили два мяча в дополнительное время, при этом один из них до сих пор вызывает вопросы. Споры ведутся из-за мяча Джеффри Херста: не все уверены, что мяч пересек линию ворот. Во время матча точку в этом вопросе поставил лайнсмен из СССР Тофик Бахрамов, который взял на себя ответственность за принятие решение и сообщил главному арбитру, что гол был забит по правилам.

 

К 1974 году Беккенбауэр уже был капитаном сборной, которую привел к ее второй победе в истории на чемпионатах мира. Третья победа Германии была добыта спустя 16 лет, когда Франц уже был главным тренером национальной команды. Бывший защитник возглавил ее спустя всего год после завершения карьеры. К тому моменту у него даже не было тренерской лицензии, так что по документам он числился «шефом сборной ФРГ».

При Франце сборная дважды добиралась до финальных матчей на чемпионатах мира, но в 1986-м команда уступила аргентинцам с Марадоной в решающей встрече. После триумфа в 1990 году Беккенбауэр переключился на клубный футбол, но не смог там добиться аналогичных успехов. Он немного поработал в «Марселе» и родной «Баварии», после чего закончил с тренерством.

Беккенбауэр является одним из трех футболистов, которые выигрывали чемпионат и в качестве игрока, и в качестве тренера. Двумя другими являются Марио Загалло и Дидье Дешам, которым удавалось оформить подобный «дубль» со сборными Бразилии и Франции.

Начало января 2024 года можно назвать трагичным временем для мирового футбола, ведь всего за три дня до смерти Беккенбауэра стало известно, что Загалло скончался в возрасте 92 лет.

Помогал Льву Яшину с протезом

Часть жизни легендарного защитника связана и с нашей страной. Беккенбауэр дружил с Львом Яшиным. Немец является единственным игроком обороны, который завоевал два «Золотых мяча», а советский вратарь остается единственным голкипером в истории, кто в принципе смог получить этот трофей. Но двух футболистов сблизили не награды.

 

Яшин играл вместе с Беккенбауэром за «сборную мира» в выставочных матчах, а также противостоял ему на футбольном поле. Один из самых обидных мячей в карьере Лев Иванович пропустил как раз от немца. Сборная ФРГ обыграла команду СССР в полуфинале чемпионата мира в 1966-м, не пустив советских игроков в финал. Решающий мяч в ворота Яшина в той встрече как раз забил Франц.

Франц Беккенбауэр (слева) и Лев Яшин. Фото: Сергей  Величкин / ITAR-TASS

Жена советского вратаря Валентина Яшина рассказывала, что Беккенбауэр старался каждый раз навестить бывшего голкипера «Динамо» при посещении Москвы и поддерживал с ним связь. Уже после завершения карьеры Франц решил написать книгу под названием «Мои соперники и мои друзья», в которой рассказывал о всех участниках игры между «сборной мира» и сборной Англии в матче, приуроченному к «столетию появления футбола».

Яшин, конечно, упоминался в числе друзей. В книге Франц приводит воспоминания советского вратаря о той встрече и делится впечатлениями о теплом приеме в Москве и застолье с Львом Ивановичем.

В последние несколько лет своей жизни Яшин тяжело болел, что привело к ампутации ноги. Его бывший одноклубник по московскому «Динамо» Владимир Пильгуй рассказывал, что Беккенбауэр в тот момент помог своему другу привезти импортный протез из Германии. А уже после смерти голкипера Франц не терял связь с советской семьей и поддерживал контакты с вдовой Яшина — Валентиной.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport