К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тухель летом уйдет из «Баварии»: клуб платит за ошибки и боится ухода игроков

Томас Тухель (Фото Catherine Ivill / Getty Images)
Томас Тухель (Фото Catherine Ivill / Getty Images)
Мюнхенская «Бавария» официально объявила, что Томас Тухель покинет пост главного тренера по окончании сезона. Под его руководством команда чуть не лишилась чемпионства, а в этом году рискует остаться без трофеев впервые за 12 лет. Forbes Sport рассказывает, как смена тренера рассорила всех в клубе и кто его теперь возглавит

«Мы находимся в ночном кошмаре, который никак не заканчивается»

Руководство «Баварии» в среду сообщило, что Тухель покинет команду по окончании сезона-2023/24. В пресс-релизе отмечается, что решение было принято по итогам «дружеских переговоров Томаса с генеральным директором клуба Ян-Кристианом Дрезеном». Несмотря на заявление, назвать атмосферу вокруг команды дружеской сейчас невозможно.

«Бавария» проиграла три последних матча, что поставило клуб в крайне затруднительное поражение. Мюнхенцы уступили в чемпионате «Бохуму» и «Байеру», который сейчас идет на первом месте в лиге. Поражение от лидера Бундеслиги выдалось крайне болезненным — команда пропустила три безответных мяча на своем поле.

Отставание от первого места теперь составляет восемь очков. Аналитическая футбольная компания Opta оценивает шансы «Баварии» на чемпионство всего в 10,9%, в то время как завоевание трофея «Байером» приравнивается к 89%. Добавьте к этому поражение от «Лейпцига» в Суперкубке со счетом 0:3 и вылет из Кубка Германии от команды третьего дивизиона и получите сезон, который может обернуться для клуба отсутствием трофеев.

 

Не лучшим образом обстоят дела и на европейской арене. В череду последних поражений вписался проигрыш «Лацио» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Римский клуб сейчас идет в середине таблицы Серии А, так что этот проигрыш оказался крайне неожиданным для «Баварии». Именно поражение в столице Италии накалило обстановку в клубе до предела.

После возвращения в Германию команда увидела на заборе тренировочной базы плакат с текстом «Тухель — вон», размещенный фанатской группировкой мюнхенцев. Вскоре после этого крупнейший таблоид Германии Bild выпустил материал, раскрывающий внутренний конфликт футбольной команды. Оказалось, что часть игроков разочаровалась в Томасе и не понимает его методов работы. В числе недовольных оказались Йозуа Киммих, Томас Мюллер, Леон Горецка, Матейс де Лигт, Серж Гнабри, Матиас Тель и Альфонсо Дэвис. Однако капитан «Баварии» Мануэль Нойер все еще остается на стороне главного тренера.

 

Выяснилось, что после матча в Риме Тухель заявил игрокам, что «они не так хороши, как он думал». Тренер объявил футболистам, что ему придется адаптироваться к уровню мастерства команды, который не совпал с его ожиданиями. Всю ситуацию в клубе прекрасно описывают слова Горецки после поражения от «Лацио».

«Мы словно находимся в ночном кошмаре, который никак не заканчивается. Все складывается против нас. Трудно найти объяснение нашему кризису. Мы совершаем ошибки, которые раньше не делали. Сейчас мне даже трудно ответить на вопрос, сможем ли мы побороться за чемпионство», — заявил полузащитник.

Игроки хотели уйти из-за Тухеля

В последний раз «Бавария» завершила сезон без трофеев в 2012 году. С тех пор клуб неизменно завоевывал золотые медали Бундеслиги, а также пять раз становился обладателем Кубка Германии и два — Лиги чемпионов. При этом минувшее чемпионство стало для команды настоящим подарком.

 

Тухель возглавил «Баварию» в марте прошлого года, сменив на должности главного тренера Юлиана Нагельсманна. Фанатские объединения тогда выражали протест руководству против такого решения. Команда к тому моменту шла на втором месте и отставала от лидирующей «Боруссии» всего на одно очко.

Команда так и оставалась на втором месте перед последним туром, а судьба чемпионства зависела от игры клуба из Дортмунда. Но «Боруссия» в заключительном матче сезона допустила осечку во встрече с «Майнцем», что и позволило «Баварии» завоевать золотые медали.

По сравнению с прошлым сезоном ситуация с результатами только ухудшилась, что привело к недовольству игроков. Например, после поражения от «Бохума» Киммих устроил перепалку с тренерским штабом из-за того, что его рано заменили. Bild после матча сообщил, что отношения игрока и главного тренера окончательно испорчены, а сам хавбек может из-за этого покинуть клуб.

Предстоящий уход Тухеля может повлиять на позиции лидеров команды. Ранее немецкие СМИ сообщали, что представитель Киммиха уже ведет переговоры с «Пари Сен-Жермен», а агент Дэвиса зимой общался с Флорентино Пересом на предмет перехода его клиента в «Реал». Однако смена главного тренера может изменить взгляд футболистов на их будущее в Мюнхене.

Клуб будет спасать бывший тренер

Смена главного тренера «Баварии» не спровоцирует миграцию специалистов по другим топ-клубам. Дело в том, что основные кандидаты на пост в Мюнхене являются свободными агентами. Фаворитом среди руководства называется Ханс-Дитер Флик. Немецкие СМИ уверены, что именно он через несколько месяцев возглавит команду.

 

Флик уже руководил «Баварией» с 2019 по 2021 год. Именно он является последним тренером, который приводил клуб к победе в Лиге чемпионов. После ухода он возглавил сборную Германии, но был уволен после неудачного выступления на чемпионате мира в Катаре. Среди других кандидатов в СМИ мелькают имена Зинедина Зидана, Антонио Конте и Жозе Моуриньо. Каждый из этих специалистов в данный момент является безработным.

По сведениям Sky Sports, еще одним кандидатом является Хаби Алонсо, возглавляющий «Байер». Но немецкая пресса утверждает, что испанский специалист летом возглавит «Ливерпуль», который в скором времени покинет Юрген Клопп.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport