К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кровати из картона и тротуар из устриц: в Париже открыли олимпийскую деревню Игр-2024

Олимпийская деревня в пригороде Парижа (Фото Thibault Camus / AP / TASS)
Олимпийская деревня в пригороде Парижа (Фото Thibault Camus / AP / TASS)
За пять месяцев до старта Олимпийских игр-2024 в Париже и после семи лет строительства президент Франции Эммануэль Макрон открыл олимпийскую деревню в Сен-Дени. Оргкомитет стремился подчеркнуть, что строительные работы были завершены в срок и лишь незначительно превысили бюджет. Forbes Sport расскажет про парижскую деревню, которая примет спортсменов со всего мира этим летом

Большие лодки, пришвартованные к набережной — так главный архитектор Доминик Перро представлял массивные здания, расположенные перпендикулярно Сене, которые с 29 июля по 11 августа станут олимпийской деревней Парижа-2024. Все высотные здания имеют разный дизайн, который призван подчеркнуть архитектурное разнообразие, которое считается отличительной чертой европейских городов.

Деревня расположена к северу от Парижа, на участке площадью 52 га между районами Сент-Уэн, Сен-Дени и Иль-Сен-Дени, на месте бывших промышленных пустошей и в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс». Пригород является самым бедным и криминальным на материковой части Франции — государство намеренно инвестирует в него больше остальных районов столицы, беря пример с Барселоны, которая во время Олимпиады-1992 превратила промышленную зону Побленоу в самый престижный район в городе.

За пять месяцев до старта Олимпиады ленточку важного объекта инфраструктуры Игр перерезал президент Франции Эммануэль Макрон, и организаторам были официально вручены ключи от деревни, которая состоит примерно из 82 зданий, 3000 квартир и 7200 комнат, рассчитанных на 15 000 спортсменов.

 

«Я горжусь работой, которую вы проделали, — сказал Макрон рабочим на стройплощадке. — Наши спортсмены смогут принять участие в Играх в наилучших условиях, а вы внесли свой вклад в изменение жизни жителей этого района. Это часть приключения, которое ознаменует наше столетие». Макрон назвал Францию «нацией строителей», добавив, что «строительство было закончено вовремя и уложилось в бюджет»

На строительство олимпийской деревни ушло семь лет и €2 млрд. По информации французских СМИ, примерно две трети бюджета были предоставлены частными компаниями по недвижимости, при этом государство выделило €646 млн. В 2025 году треть из квартир будет продана частным домовладельцам, столько же будет предназначено для государственного жилья, а остальное — для сдачи в аренду, в том числе для студентов.

 

Международный олимпийский комитет пообещал, что Олимпиада 2024 года будет более экологически чистой по сравнению с прошлыми Играми. Еще до того, как Париж в 2017 году выбрали столицей Игр, оргкомитет заявил, что опробует и разработает новые инновационные решения при возведении олимпийской инфраструктуры, которые поспособствуют улучшению климата.

Директор Олимпийской деревни Лоран Мишо поделился: «Нашей целью было использовать то, что уже существовало, и добавить все необходимое оборудование и услуги, чтобы максимально контролировать и сокращать выбросы углекислого газа».

Возможно, одной из наиболее заметных инициатив — особенно с учетом участившихся случаев аномальной жары в Париже — является обещание не использовать кондиционеры на Олимпийских играх. Вместо этого организаторы установили солнцезащитные жалюзи и подземную систему водяного охлаждения под олимпийской деревней спортсменов. И все же, любая делегация сможет попросить у оргкомитета кондиционер, если посчитает недостаточной инновационную систему охлаждения.

 

Организаторы утверждают, что благодаря использованию низкоуглеродистого бетона, деревянных конструкций и возобновляемого геотермального отопления деревня будет производить примерно в два раза меньше выбросов углерода в течение своего срока службы по сравнению с аналогичными сооружениями, построенными с использованием стандартных строительных технологий. 5-10% используемых в строительстве олимпийской деревни материалов были продуктом вторичной переработки.

Другие экологические инновации в деревне включают мини-завод по переработке воды для обслуживания более 9000 деревьев и кустарников, которые планируется высадить на территории. Часть тротуаров была выложена из устричных раковин и других ракушек для поглощения тепла, а кровати, на которых будут отдыхать спортсмены, сделаны из армированного картона и переработанных рыболовных сетей.

Для удобства спортсменов в олимпийской деревне разместят временные прачечные с почти 600 стиральными машинами и сушилками. Обслуживание в квартирах будут обеспечивать 12 консьерж-служб, а еще олимпийцы и персонал будут иметь круглосуточный доступ в ресторан с вариациями на шесть кулинарных тем (Италия, Азия, Франция и т. д.), рассчитанный почти на 3200 посадочных мест. В Сен-Дени также будет открыт второй ресторан, а еще по всей деревне будут стоять грузовики с едой, которые, по словам оргкомитета, позволят спортсменам иметь альтернативу общепиту.

В деревне также будут продуктовый магазин, полицейский участок, салон красоты, фитнес-центр, почтовое отделение и многоконфессиональный центр. Передвигаться по деревне спортсмены смогут на велосипедах или электрических шаттлах, которые будут курсировать 24 часа в сутки. А еще олимпийцам будет доступна круглосуточная поликлиника для получения медицинской помощи, сканирования или магнитно-резонансной томографии.

«Деревня — это первое место, которое вы посещаете, она остается в памяти любого спортсмена. Деревня скоро станет нашим домом, через несколько месяцев, поэтому приятно видеть, что территория обретает форму. И по мере того, как это происходит, образ Игр формируется в моем сознании», — сказал французский дзюдоист Орельен Дисс, который вырос в Сен-Дени, где построили деревню.

 

И все же у организаторов еще много работы, потому что сданные квартиры все еще пусты, и теперь их необходимо оборудовать, установить картонные кровати и создать сервисные центры для спортсменов.

«Всего будет перевезено более 345 000 предметов: одеял, прикроватных тумбочек, 14 250 кроватей и 5535 диванов. В комнате площадью 12 м2 будут жить два спортсмена, ванная комната рассчитана на четырех человек. Все разместятся в одной лодке» — рассказал Лоран Мишо.

Оборудование этих апартаментов, а также многочисленные услуги, которыми спортсмены и их персонал будут пользоваться во время своего пребывания, будут предоставлены спонсорами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport