К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Канзас-Сити построили первый в мире стадион для женщин: он принесет $1,24 млрд

 Kansas City Current stadium (Фото Jamie Squire / Getty Images)
Kansas City Current stadium (Фото Jamie Squire / Getty Images)
Футболистки «Канзас-Сити» привыкли переодеваться на парковке. Теперь у них есть свой стадион — первый стадион для профессиональной женской команды в мире. Kansas City Current stadium, построенный за $120 млн, стал уникальным памятником женскому футболу, который в последнее время добился небывалых высот. Forbes Sport расскажет, как открытие нового стадиона в Канзас-Сити, возможно, положит начало новой эре в женском спорте

Канзас-Сити претендует на звание футбольной столицы Америки. Город уже принимал отборочные матчи чемпионата мира, Золотой кубок КОНКАКАФ и олимпийскую квалификацию. На мужском чемпионате мира 2026 года, который пройдет в США, Мексике и Канаде, здесь сыграют шесть матчей, включая четвертьфинал. Город потерпел неудачу в попытке принять матчи чемпионата мира 1994 года, но популярность турнира заложила основу для «Канзас-Сити Уизардс» — одного из клубов-основателей Высшей лиги футбола (MLS).

Почти спустя 20 лет в городе появилась женская команда, которая, как и мужская, положила начало новой профессиональной лиге. «Канзас-Сити» в 2012 году вошел в число восьми клубов-основателей Национальной женской футбольной лиги (NWSL). Первый матч в ее истории в 2013 году как раз прошел с участием команды из Канзаса — игра против «Портленд Торнс» закончилась вничью 1:1. Спустя 11 лет, 16 марта 2024 года, матч между ними также попал в историю, как первый, сыгранный на стадионе, который построили исключительно для профессионального женского спорта.

Первый стадион, построенный для профессиональной женской команды

Более ста лет назад в Англии был введен запрет проводить  женские футбольные матчи на стадионах, используемых мужчинами. Во время Первой мировой войны, когда мужчины были вынуждены уйти на фронт, игры с участием женщин стали так популярны, что в 1920 году на матч заводской команды из Престона «Дик, Керр Ледис» против французской «Сент-Хеленс» на стадионе «Гудисон Парк» в Ливерпуле пришли посмотреть 53 000 болельщика. Этот рекорд посещаемости женского футбола был превзойден только через 92 года, когда сборная Великобритании проиграла сборной Бразилии на «Уэмбли» во время Олимпийских игр-2012 в Лондоне при 70 584 зрителях.

 

Несмотря на успех той игры в «Гудисон Парке», Футбольная ассоциация (FA) в 1921 году снова запретила женщинам играть на любых площадках, связанных со своей организацией. В то время FA оправдывала запрет тем, что они предотвращали финансовый скандал — якобы деньги, собранные от благотворительных организаций на женских матчах, нецелевым образом распределялись среди игроков. Но, как стало известно из протокола Совета FA, это оправдание не помогло скрыть нелюбовь руководящего органа к женской игре: «Совет считает своим долгом выразить свое твердое мнение о том, что игра в футбол совершенно не подходит для женщин и ее не следует поощрять».

Запрет на женский футбол действовал 50 лет, до 1971 года. Но потребовались еще десятилетия, чтобы женская игра начала набирать обороты по всему миру. Максимальных на данных момент результатов она достигла на чемпионате мира-2023, который прошел в Австралии и Новой Зеландии. Он стал одним из самых доходных турниров в истории мирового спорта, принеся, со слов главы ФИФА Джанни Инфантино, более $570 млн дохода. При этом ФИФА установил рекордные призовые выплаты для участниц этого чемпионата мира. Их общий фонд составил $110 млн (по сравнению с $440 млн долларов у мужчин). Сборная Испании получила $4 млн за победу, серебряные медалистки англичанки забрали $2,6 млн, а команды даже не вышедшие из группы — по $750 000.

 

Тем не менее, женские клубы продолжают играть на стадионах, принадлежащих мужчинам. «Канзас-Сити» начал играть на стадионе округа Шауни Мишн — поле, которое постоянно было покрыто полосами для американского футбола и окружено беговой дорожкой, женская команда делила с тремя разными средними школами. Затем клуб переехал на стадион колледжа, где количество мест по правилам NWSL необходимо было увеличить с 850.

Последние три сезона «Канзас-Сити», который в 2021 году преобразовался в «Канзас-Сити Карент» провел, играя на стадионах, построенных для других команд: сначала на «Леджендс Филд», где «Канзас-Сити Монархс» играют в бейсбол, а затем в Детском парке милосердия — домашнем стадионе мужской футбольной команды «Спортинг Канзас-Сити», поле которого раньше было бейсбольным.

Теперь у женской команды есть свой дом — Kansas City Current stadium. Первый такой в своем роде.

 

Кто построил стадион и зачем

«Канзас-Сити» выиграла титулы NWSL в 2014 и 2015 годах, став одной из самых успешных команд в истории лиги, пока клуб не настигла череда скандалов. В конце сезона 2016 года против совладельцев клуба Криса Лайкенса и его сыновей Брэда и Грега были выдвинуты обвинения в том, что они на протяжении 2013 года обменивались электронными письмами, в которых комментировали сексуальность потенциальных футболисток команды и делали сексуально унизительные замечания в адрес игроков «Канзас-Сити».

В итоге клуб был продан бизнесмену Эламу Бэру, при котором посещаемость игр команды упала до третьей худшей в лиге, и вскоре «Канзас-Сити» по сути прекратил существование. Клуб передал свои активы, включая контракты футболисток, «Юте Роялз», которая сама в 2020 году прекратила свою деятельность из-за очередного скандала с владельцами.

В 2021 году «Канзас-Сити» вернулся домой, благодаря инвестициям финансистов Криса Лонга — основателя Palmer Square Capital Management, компании по управлению активами на сумму $22 млрд,  — и его супруги Энджи Лонг, которая является директором по инвестициям и одним из двух основных владельцев компании. 

Пакет акций в «Канзас-Сити Карент» также приобрела супружеская пара Бриттани и Патрик Махоумс — звездный квотербек «Канзас-Сити Чифс» стал первым действующим игроком Национальной футбольной лиги, получившим долю в команде NWSL.

Несмотря на то, что Национальная женская футбольная лига привлекает все больше фанатов (посещаемость регулярного чемпионата NWSL в 2023 году увеличилась до рекордных $1,39 млн) и в прошлом году оформила сделку по продаже телевизионных прав на сумму $60 млн, командам часто приходится формировать графики своих матчей с учетом игр Высшей лиги футбола или спортивных команд колледжей, стадионы с которыми они делят.

 

 «Сан-Диего Вейв», побившая все основные рекорды посещаемости отдельных игр (дома, регулярного сезона и плей-офф) провела несколько домашних матчей на стадионе Snapdragon, на поле которого все еще отчетливо виден логотип футбольной команды Государственного университета Сан-Диего. «Чикаго Ред Старз» играет на стадионе за городом, до которого трудно добраться без машины.

Видение новой группы владельцев «Канзас-Сити» заключалось в том, чтобы строить объекты самостоятельно, где они могли бы контролировать расписание матчей и доходы. Они начали с тренировочного комплекса стоимостью $18 млн, а затем объявили и о строительстве нового стадиона вдоль реки Миссури на обломках крыши «Кемпер Арены», обрушившейся в 1979 году. Строительство стадиона CPKC — от Canadian Pacific Kansas City, железнодорожной компании, которая купила права на название по 10-летнему соглашению — началось в октябре 2022 года. 16 марта 2024 года на арене за $120 млн клуб «Канзас-Сити Карент» сыграл свой первый матч и обыграл «Портленд Торнс» (5:4).

«Быть в лиге с момента ее основания и переодеваться в машине... Мы, безусловно, прошли долгий путь», — делится футболистка «Канзас-Сити» Дезире Скотт, которая начинала играть за команду еще когда та делила поле с игроками колледжа.

CPKC может похвастаться двумя травяными полями c многослойным покрытием, одобренными ФИФА, и помещениями, приспособленными для восстановления, оздоровления и силовых тренировок. В команде даже будет высококлассный шеф-повар.

 

«Это поднимает планку. Люди захотят быть там. Они захотят быть в Канзас-Сити. И я думаю, что это вызовет волновой эффект во всем мире, создав элитные спортивные объекты для спортсменок», — считает Крис Лонг.

Супруги Лонг и Махоумс большие поклонники женского футбола — Энджи и Бриттани играли в футбол в колледже. Но не только это является их основной мотивацией для строительства первого в мире стадиона для женской команды. Крис Лонг считает, что в этом есть большая перспектива.

«Мы думаем, что это приведет к многократному росту, мы потратили много времени на финансовое моделирование», — сказал Лонг.

По прогнозам, к 2025 году новый стадион принесет «Канзас-Сити» ежегодный экономический эффект в размере $48,8 млн, а также долгосрочный прирост в размере $1,24 млрд в преддверии проведения мужского чемпионата мира по футболу в 2026 году. Абонементы на игры «Канзас-Сити» распроданы за несколько месяцев, а спрос на места настолько высок, что некоторые болельщики уже задаются вопросом, когда стадион вместимостью 11 500 зрителей расширится — он был спроектирован таким образом, чтобы в будущем его можно увеличить до 22 000 мест. Согласно анализу Sportico, в котором учитывались доходы команды от продажи билетов и других источников, «Канзас-Сити» уже стоит больше, чем все другие команды NWSL, за исключением двух.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport