Анчелотти опроверг сообщения об уходе из «Реала» по окончании сезона
Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти опроверг слухи о своем уходе из клуба по окончании текущего сезона. Итальянский специалист отметил, что ставит себе цель доработать до конца нового четырехлетнего президентского срока Флорентино Переса
Ранее испанская радиостанция Onda Cero сообщила, что главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти принял решение покинуть клуб по окончании сезона-2024/25 вне зависимости от результатов команды. Отмечалось, что фаворитом на замену итальянского специалиста является испанец Хаби Алонсо, который привел «Байер» из Леверкузена к первому чемпионству в Бундеслиге в сезоне-2023/24.
«Я хочу внести ясность: я никогда не буду решать сам, когда покину этот клуб, никогда в жизни. Однажды этот момент настанет, но я не знаю, когда это произойдет. Не мне решать. Это может случиться завтра, через несколько игр, через год, через пять лет... Флорентино [Перес] пробудет здесь еще четыре года, и моя цель — отработать этот срок вместе с ним. А потом мы можем попрощаться вместе», — приводит слова Анчелотти AS.
Напомним, 20 январе Флорентино Переса был переизбран президентом «Реала» на пятый срок подряд. 77-летний функционер продолжит занимать свою должность до 2029 года.
Анчелотти 65 лет, он возглавил «Реал» летом 2021 года. Также он тренировал испанскую команду с 2013 по 2015 год, а в 2021-м вернулся в клуб. За пять сезонов на этом посту он выиграл 15 титулов: два в Ла Лиге, три в Лиге чемпионов, два — на клубном чемпионате мира, три трофея Суперкубка Европы, два Кубка Испании, два Суперкубка Испании, Межконтинентальный кубок. Всего на счету Анчелотти 32 трофея в тренерской карьере. Помимо «Реала», Карло завоевывал титулы во главе «Ювентуса», «Милана», «Челси», «ПСЖ» и «Баварии».
Ранее в декабре, после победы «Реала» над мексиканской «Пачукой» (3:0) в финале Межконтинентального кубка, Анчелотти стал самым титулованным тренером в истории мадридского клуба. Для итальянца этот трофей стал 15-м во главе мадридского клуба, что является рекордом для «сливочных». По этому показателю итальянский специалист обошел Мигеля Муньоса (14 титулов), который возглавлял клуб с 1960 по 1974 год.
Кроме того, Анчелотти является первым тренером в истории, который выиграл каждый из пяти сильнейших национальных чемпионатов в Европе — Англии, Германии, Испании, Италии и Франции. Анчелотти также является лидером по количеству трофеев Лиги чемпионов — 5 (дважды с «Миланом» и трижды с «Реалом»). Ранее «Реал» объявил о продлении контракта с Карло Анчелотти до 30 июня 2026 года.
В текущем сезоне мадридцы занимают первое место в турнирной таблице чемпионата Испании, набрав 46 очков после 20 туров. Ближайший матч команда проведет 22 января против «Ред Булла» в Лиге чемпионов.
