Чемпион Европы по прыжкам в воду Шлейхер получил нейтральный статус
Двукратный чемпион Европы по прыжкам в воду россиянин Никита Шлейхер получил нейтральный статус, позволяющий выступать на крупнейших турнирах под эгидой Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics). Ранее у него был частичный допуск до международных стартов
Как сообщает «Матч ТВ», Никита Шлейхер получил нейтральный статус от Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics) и сможет выступать на всех стартах, включая чемпионат мира. Ранее у него был частичный допуск до международных турниров. Также нейтральный статус с допуском до всех крупнейших стартов получили прыгуны в воду Руслан Терновой и Елизавета Кузина.
Шлейхеру 26 лет, он является двукратным победителем, четырежды серебряным и трижды бронзовым призером чемпионатов Европы. На его счету также золотая и серебряная медали Европейских игр 2015 года и Всемирной летней универсиады 2017 года.
Напомним, в марте 2022 года Международная федерация плавания отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под своей эгидой из-за «спецоперации»* на территории Украины. В сентябре 2023 года бюро World Aquatics приняло решение допустить российских и белорусских спортсменов до участия в соревнованиях под эгидой организации в нейтральном статусе при соблюдении определенных критериев.
В октябре 2024 года Всероссийская федерация плавания сообщила о создании группы спортсменов, готовых выступать на соревнованиях, проводимых под эгидой World Aquatics, в нейтральном статусе. На данный момент в списке россиян с нейтральным статусом значится 110 человек.
18 ноября World Aquatics обновила руководство по допуску спортсменов из стран, находящихся «в состоянии конфликта», до участия в международных соревнованиях. Из изменений, внесенных в правила допуска, исчез запрет на участие в командных видах программы. Таким образом, атлеты из России и Белоруссии смогут выступать на международных турнирах по синхронному плаванию, а также в групповых дисциплинах в плавании и прыжках в воду. Ранее россияне и белорусы могли быть допущены к соревнованиям только в индивидуальных дисциплинах. При этом запрещается участвовать в соревнованиях под эгидой World Aquatics по водному поло, так как этот вид подразумевает «физический контакт между спортсменами».
В числе критериев допуска к соревнованиям остаются запреты на национальные гимны и флаги, отказ от поддержки «любых типов политических конфликтов или войн», отсутствие связей с военными организациями или службами безопасности страны и силовыми структурами, запрет на взаимодействие со СМИ на пресс-конференциях и в смешанных зонах.
*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.